Xadrex Total

Regional Nordeste “Nordestão” 2011



• 7 de junho de 2011 • Categoria: Torneios

Lista de Inscritos.

1ª rodada: 19h – 2 de junho.
2ª rodada: 14:30h – 3 de junho
.
3ª rodada: 20h – 3 de junho
.
4ª rodada: 14h – 4 de junho
.
5ª rodada: 20h – 4 de junho
.
6ª rodada: 9h – 5 de junho
.
7ª rodada: 14:30h – 5 de junho
.

Classificação Final

Place Name                  Feder Rtg  Loc  Club     Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Brito, Luismar              2277               6        22.5  31.0   26.5
 2-5  Molina, Roberto             2406               5.5      24.5  35.0   23.5
      Barbosa, Paulo              2267               5.5      23.5  33.0   24.5
      Cavalcanti, Francisco       2284               5.5      20.5  28.5   22.0
      Macedo, Iack                2314               5.5      19.5  28.0   21.5
6-10  Jatobá, Paulo               2379 2305          5        21.0  29.5   21.5
      Moura, Arthur                                  5        19.0  27.5   19.0
      Colares, Alberto            2200               5        19.0  27.0   21.0
      Barreto, Carlos             2321               5        19.0  27.0   19.5
      Santiago, Yago              2238               5        18.0  26.0   20.0
11-19 Bowman, Marcelo             2200               4.5      23.0  31.0   21.5
      Pinto, Carlos H             2078               4.5      21.5  29.5   19.0
      Silveira, Neri              2245      VET      4.5      20.5  29.0   20.5
      Luz, Edmundo                2177               4.5      20.0  27.5   19.5
      Yoshio, Rodrigo             1955 1845          4.5      20.0  27.0   16.0
      Olinto, Arthur              2028               4.5      19.5  28.0   18.0
      Cabral, Rafael              2092               4.5      18.5  27.0   18.5
      Miranda, Jayme              2070               4.5      18.0  26.0   16.0
      Zaidan, Allan               2015               4.5      17.0  23.0   17.0
20-31 Ferreira, Jose              2056               4        21.0  28.5   19.0
      Valerio, Marcos             2097               4        20.5  29.5   19.0
      Lima, Carlos                2086               4        20.5  28.5   19.0
      Araujo, Henrique            2212               4        19.5  27.0   18.0
      Segal, Alexandru            2168      VET      4        19.5  27.0   18.0
      Pinto, Valesio              2091               4        19.5  26.0   18.5
      Pereira, Silvio             2043               4        19.0  25.0   17.5
      Cardoso, Cicero             1902 1905          4        18.5  24.0   15.0
      Alexandre, Macedo           1973               4        17.0  23.5   17.5
      Lunelli, Neuri              1891 1924          4        16.5  24.0   13.0
      Augusto, Avner                   1763          4        16.0  20.5   12.5
      Lima, Luiz                  1992               4        15.5  21.5   14.5
32-43 Leite, Breno                2048               3.5      20.0  28.5   15.5
      Silva, Evandro              2183               3.5      19.5  27.0   16.5
      Azevedo, Eduardo            1923               3.5      19.5  27.0   13.0
      Maracaba, Francisco         2007               3.5      19.0  27.0   15.0
      Jovelino, Sergio            2094               3.5      19.0  26.0   15.5
      Barbosa, Fabson                  1808          3.5      19.0  26.0   15.5
      Trajano, Erastro            1958 1868          3.5      17.5  24.0   15.5
      Veras, Byron                1857      Interior 3.5      17.5  24.0   13.5
      Melo, Silvio                1964               3.5      16.5  23.5   14.0
      Andrade, Alfredo                               3.5      16.0  23.0   12.5
      Macedo, Maximo              2085               3.5      15.5  22.5   14.5
      Vilarim, Hilton                  1860          3.5      15.0  21.5   13.0
44-55 Campelo, Danilo             1942               3        20.0  27.5   12.0
      Holanda, Dalson             1955 1855          3        18.5  25.5   15.0
      Petrov, Ferreira            1792 1798          3        17.5  23.5   10.5
      Almeida, Carlos             1927               3        16.0  23.0   10.5
      Nascimento, Cristian                           3        16.0  22.5   13.0
      Zirpoli, Joao                                  3        14.5  20.5   11.5
      Cardoso, André              1993               3        14.5  20.0   11.0
      Caio, Francisco                  1814          3        14.0  20.0   10.0
      Mesquita, Jussier           1856 1800          3        13.5  21.0    9.0
      Avelino, Thiago             1680               3        13.5  17.5   10.0
      Costa, Douglas                                 3        13.0  16.5    9.0
      Macelino, Davi              1838               3        12.5  18.5    9.5
56-62 Monte, Edmar                1735 1795          2.5      17.0  22.5   11.5
      Oliveira, Lincoln                              2.5      16.5  22.0    9.5
      Coutinho, Eduardo           1807               2.5      16.0  23.0    9.0
      Camara, Jose                1943 1901          2.5      15.5  22.0   10.0
      Nunes, Kleber                    1827          2.5      15.5  22.0    9.5
      Rodrigues, Flavio           1902               2.5      14.0  21.0   10.0
      Oliveira, Cidclei                              2.5      14.0  18.0    6.5
63-68 Alcantara, Alan                  1800          2        16.5  23.5    8.0
      Born, Ary                        1667          2        16.0  23.0    9.0
      Arimateia, Ary                   1798          2        15.0  19.5    5.0
      Akasaka, Eduardo                               2        13.5  18.0    6.5
      Silva Fo, Ibernon           1778               2        12.5  18.0    7.0
      Dantas, Isac                                   2        12.0  17.5    5.5
 69   Carvalho, Isaac                                1.5      13.0  18.0    4.0
70-72 Cunha, José Manoel                             1         8.5  14.5    3.0
      Galindo, Tomé               2037               1         8.0   8.0    2.0
      Ferreira, Alexander         1713               1         3.5  11.0    3.0
73-74 Nataly, Renata                                 0.5      16.0  21.5    3.0
      Moura, Paulo                2142               0.5       3.5   3.5    1.0
75-77 Santos, Lucas                    1760          0         6.5  12.5    0.0
      Araujo, Sergio              2109               0         5.5   5.5    0.0
      Melo, Fernando              1845               0         4.0  10.0    0.0

Cross Table

1.  Molina, Roberto             2406 39:W 25:W  9:W  7:L  2:W 11:W  6:D
2.  Jatobá, Paulo               2379 40:W 24:W 11:D 13:W  1:L 18:D  8:W
3.  Barreto, Carlos             2321 41:L 61:W 51:W 27:W 14:W  6:D  7:D
4.  Macedo, Iack                2314 43:D 58:W 30:D 32:W 22:W 26:W  5:D
5.  Cavalcanti, Francisco       2284 44:D 42:W 23:W 14:D 19:W 12:W  4:D
6.  Brito, Luismar              2277 45:W 26:W 18:W 22:W  7:W  3:D  1:D
7.  Barbosa, Paulo              2267 46:W 27:W 20:W  1:W  6:L 72:W  3:D
8.  Silveira, Neri              2245 47:W 28:W 22:L 30:W 24:D 35:W  2:L
9.  Santiago, Yago              2238 48:W 29:W  1:L 40:W 26:L 28:W 21:W
10. Araujo, Henrique            2212 49:W 30:D 32:D 45:W 72:L 25:D 34:D
11. Bowman, Marcelo             2200 50:W 31:W  2:D 21:W 12:D  1:L 24:D
12. Colares, Alberto            2200 51:D 43:W 36:W 15:W 11:D  5:L 26:W
13. Silva, Evandro              2183 52:D 44:W 35:W  2:L 21:L 48:W 31:L
14. Luz, Edmundo                2177 53:W 32:D 60:W  5:D  3:L 27:W 30:D
15. Segal, Alexandru            2168 54:W 35:D 73:W 12:L 39:D 31:D 44:D
16. Moura, Paulo                2142   :  51:-   :    :    :    :    :
17. Araujo, Sergio              2109 55:- 73:-   :    :    :    :    :
18. Valerio, Marcos             2097 56:W 38:W  6:L 28:D 44:W  2:D 72:L
19. Jovelino, Sergio            2094 58:L 62:W 46:W 47:W  5:L 30:L 35:D
20. Cabral, Rafael              2092 59:W 41:W  7:L 72:L 43:W 38:W 39:D
21. Pinto, Valesio              2091 60:D 66:W 37:W 11:L 13:W 24:D  9:L
22. Lima, Carlos                2086 61:W 55:W  8:W  6:L  4:L 39:L 38:W
23. Macedo, Maximo              2085 62:W 37:D  5:L 43:D 45:D 60:L 76:W
24. Pinto, Carlos H             2078 63:W  2:L 52:W 31:W  8:D 21:D 11:D
25. Miranda, Jayme              2070 64:W  1:L 47:L 58:W 46:W 10:D 60:W
26. Ferreira, Jose              2056 65:W  6:L 54:W 38:W  9:W  4:L 12:L
27. Leite, Breno                2048 67:W  7:L 58:W  3:L 47:W 14:L 57:D
28. Pereira, Silvio             2043 68:W  8:L 55:+ 18:D 37:W  9:L 63:D
29. Galindo, Tomé               2037 69:W  9:L   :    :    :    :    :
30. Olinto, Arthur              2028 70:W 10:D  4:D  8:L 41:W 19:W 14:D
31. Zaidan, Allan               2015 71:W 11:L 67:W 24:L 65:W 15:D 13:W
32. Maracaba, Francisco         2007 72:W 14:D 10:D  4:L 48:L 73:W 43:D
33. Cardoso, André              1993 73:D 60:L 57:D   :  62:W 65:W 46:L
34. Lima, Luiz                  1992 76:D 52:D 56:D 44:L 77:W 54:W 10:D
35. Alexandre, Macedo           1973 75:W 15:D 13:L 51:W 60:W  8:L 19:D
36. Melo, Silvio                1964   :  76:W 12:L 56:D 54:D 57:D 47:D
37. Trajano, Erastro            1958 57:W 23:D 21:L 73:W 28:L 56:D 67:D
38. Holanda, Dalson             1955 77:W 18:L 69:W 26:L 67:W 20:L 22:L
39. Yoshio, Rodrigo             1955  1:L 63:D 66:W 57:W 15:D 22:W 20:D
40. Camara, Jose                1943  2:L 65:W 59:W  9:L 56:D 63:L   :
41. Campelo, Danilo             1942  3:W 20:L 72:L 59:W 30:L 67:L 54:W
42. Almeida, Carlos             1927   :   5:L 63:W 60:L 73:L 66:W 77:D
43. Azevedo, Eduardo            1923  4:D 12:L 76:W 23:D 20:L 52:W 32:D
44. Cardoso, Cicero             1902  5:D 13:L 74:W 34:W 18:L 45:W 15:D
45. Rodrigues, Flavio           1902  6:L 68:W 77:W 10:L 23:D 44:L   :
46. Lunelli, Neuri              1891  7:L 64:W 19:L 61:W 25:L 59:W 33:W
47. Veras, Byron                1857  8:L 70:W 25:W 19:L 27:L 61:W 36:D
48. Mesquita, Jussier           1856  9:L 67:L 64:+ 70:+ 32:W 13:L   :
49. Melo, Fernando              1845 10:L 72:- 65:-   :    :    :    :
50. Macelino, Davi              1838 11:L 69:L 71:W 65:L 70:+ 77:D 73:D
51. Coutinho, Eduardo           1807 12:D 16:+  3:L 35:L 63:L 75:W   :
52. Petrov, Ferreira            1792 13:D 34:D 24:L 67:L 69:W 43:L 65:W
53. Silva Fo, Ibernon           1778 14:L 57:L 68:W 77:L 61:L 62:W 59:L
54. Monte, Edmar                1735 15:L 71:W 26:L 69:W 36:D 34:L 41:L
55. Ferreira, Alexander         1713 17:+ 22:L 28:-   :    :    :    :
56. Avelino, Thiago             1680 18:L 74:W 34:D 36:D 40:D 37:D   :
57. Vilarim, Hilton                  37:L 53:W 33:D 39:L 76:W 36:D 27:D
58. Nunes, Kleber                    19:W  4:L 27:L 25:L 75:D 76:- 68:W
59. Caio, Francisco                  20:L 75:W 40:L 41:L 71:W 46:L 53:W
60. Barbosa, Fabson                  21:D 33:W 14:L 42:W 35:L 23:W 25:L
61. Alcantara, Alan                  22:L  3:L 75:W 46:L 53:W 47:L 69:L
62. Arimateia, Ary                   23:L 19:L 70:L 68:W 33:L 53:L   :W
63. Augusto, Avner                   24:L 39:D 42:L 74:W 51:W 40:W 28:D
64. Santos, Lucas                    25:L 46:L 48:- 71:-   :    :    :
65. Born, Ary                        26:L 40:L 49:+ 50:W 31:L 33:L 52:L
66. Akasaka, Eduardo                   :  21:L 39:L 76:L 74:W 42:L 71:D
67. Andrade, Alfredo                 27:L 48:W 31:L 52:W 38:L 41:W 37:D
68. Carvalho, Isaac                  28:L 45:L 53:L 62:L   :W 71:D 58:L
69. Costa, Douglas                   29:L 50:W 38:L 54:L 52:L 74:W 61:W
70. Cunha, José Manoel               30:L 47:L 62:W 48:- 50:-   :    :
71. Dantas, Isac                     31:L 54:L 50:L 64:+ 59:L 68:D 66:D
72. Moura, Arthur                    32:L 49:+ 41:W 20:W 10:W  7:L 18:W
73. Nascimento, Cristian             33:D 17:+ 15:L 37:L 42:W 32:L 50:D
74. Nataly, Renata                     :  56:L 44:L 63:L 66:L 69:L 75:L
75. Oliveira, Cidclei                35:L 59:L 61:L   :W 58:D 51:L 74:W
76. Oliveira, Lincoln                34:D 36:L 43:L 66:W 57:L 58:+ 23:L
77. Zirpoli, Joao                    38:L   :W 45:L 53:W 34:L 50:D 42:D

Regional Nordeste IV Memorial Governador Miguel Arraes de Alencar

Datas: 2 a 5 de Junho de 2011.
Sistema Suíço em 7 rodadas
Local: Hotel Jangadeiro
 www.jangadeirohotel.com.br Hotel oficil do evento que fica na Orla marítima em Boa Viagem

Realização: Biblioteca Estadual de Xadrez Chritiano Lyra www.bxad.com.br
 
 
 

 

Objetivo: Classificar um representante para a Semifinal do Brasileiro Absoluto de 2011.

Tempo de reflexão:
Relógio digital: 90’KO+30” de bonus
Relógio analógico: 2h KO.

 
Inscrições: Abertas a todos que estejam devidamente cadastrados na Confederação Brasileira de Xadrez e em dia com a sua anuidade. Entre no site da CBX www.cbx.org.br Cada participante deverá trazer jogo de peças oficial e relógio.

O Nordestão 2011 tem por objetivos principais:
Dar uma vaga para a Semifinal do Brasileiro Absoluto 20011.
Manter o intercâmbio entre os enxadristas de todo o Brasil.
Proporcionar movimento e acesso ao rating CBX e FIDE aos jogadores envolvidos na competição;
Serão obedecidas as regras da FIDE e da CBX em vigor e o constante neste regulamento;
Poderão participar da competição, enxadristas de todos os níveis, com suas obrigações em dia perante CBX e FIDE

Programação

2 de junho:
Inscrições até as 18h
Abertura: 18h
1a rodada: 19h

3 de junho:
2a rodada: 14:30h
3a rodada: 20h

4 de junho:
4a rodada: 14h
5a rodada: 20h

5 de junho:
6a rodada: 9h
7a rodada: 14:30h
Premiação: 18:40

Equipe de organização:
Leonardo Colares
Valésio Pinto

Arbitragem:
Árbitro Principal: AI Mauro Amaral – Diretor da CBX xadreztotal@hotmail.com
Árbitro Adjunto: AR Klebber Maux

Cobertura: www.xadreztotal.com.br

Confederação Brasileira de Xadrez
Secretaria Especial de Esportes de Pernambuco
Federação Pernambucana de Xadrez

 

Premiação

1º lugar – R$ 1.000,00 + Troféu
2º lugar – R$ 600,00
3º lugar – R$ 400,00
4º lugar – R$ 300,00
5º lugar – R$ 200,00
6º lugar – R$ 150,00
7º lugar – R$ 100,00
8º lugar – R$ 90,00
9º lugar ao 15º lugar – R$ 70,00
1º Veterano – R$ 200,00
2º Veterano – R$ 150,00
Sub-12 – R$ 60,00
1º Feminino – R$ 100,00
1º Interior – R$ 100,00
2º Interior – R$ 70,00
Total R$ 4.000,00

Critérios de desempate:
a) Milésimos medianos
b) Milésimos totais
c) Escore acumulado
Diretor do Evento:
MF Marco Asfora – Vice-Presidente da CBX
mfasfora@globo.com

Comentários