Aberto do Brasil Osasco 50 Anos

 

Aberto do Brasil Osasco 50 Anos já está na FIDE !
Evento será computado na lista de primeiro de maio. http://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=65986

Lista de Inscritos          Fotos

1ª Rodada 20.04.2012 ás 14h (Sexta).
2ª Rodada 20.04.2012 ás 19h (Sexta).
3ª Rodada 21.04.2012 ás 14h (Sábado).
4ª Rodada 21.04.2012 ás 19h (Sábado).
5ª Rodada 22.04.2012 ás 10h (Domingo).
6ª Rodada 22.04.2012 ás 15h (Domingo).

Visualizador de PartidasArquivo PGN

# Nome EloN EloInt Clube Cat. Pts Res. BUC BUC Vict K Val+/-
1 GM Cubas Jose Fernando 2518 0 0 16 23½ 5 10 8
2 FM Santiago Yago De Moura 2360 2285 U20 5 0 15½ 23½ 4 15 17
3 FM Aranha Filho Alvaro Z 2278 2204 5 0 14½ 21½ 5 15 9
Maranhao Jose Renato Ruiz 0 1919 U20 5 0 14½ 21½ 5 30
5 IM Barbosa Evandro Amorim 2399 2320 U20 5 0 14½ 21 4 10 1
6 Quintiliano Pinto Renato R 2270 2228 U20 5 0 14 20 4 15 9
7 IM Tsuboi Edson Kenji 2306 2180 5 0 13½ 20 5 10 2
8 GM El Debs Felipe De Cresce 2507 2408 0 17 24½ 4 10 -3
9 Campelo Leandro Fabricio 2250 2189 0 16½ 24 3 15 6
10 FM Delgado Lidio Dias 2282 2182 0 16½ 23½ 3 15 3
11 GM Matsuura Everaldo 2486 2431 0 16 24 3 10 -6
12 FM Brito Luismar 2247 2225 0 15½ 24 4 15 9
13 Dias Anderson Tatsch 2240 2150 0 15½ 23 3 15 3
14 FM Abdalla Luiz Guilherme Aurelli 2277 2224 0 15 20 3 15 2
15 GM Alonso Salvador 2506 0 0 14½ 22 4 10 -8
16 Batista Gerson Peres 2247 2218 0 13½ 20 4 15 4
17 CM Proudian Armen 2131 2113 U18 0 13½ 19½ 4 15 10
18 Calcado Acyr Rogerio 2156 2105 4 0 16½ 23 3 15 9
19 Oliveira Fernando Henrique 2092 2167 U18 4 0 16 24 4 15 -2
20 Freitas Romeu Salvador 2242 2215 4 0 15½ 21 3 15 -6
Gotz Klaus Seiji Furucho 1933 2032 U16 4 0 15½ 21 3 15 25
22 FM Dos Santos Haroldo Cunha 2233 2225 4 0 15 22½ 4 15 1
23 Furtado Marcelo Coimbra 0 1828 4 0 15 22½ 3 30
24 WFM Feliciano Ebert Vanessa F 2226 2181 4 0 14½ 21½ 4 15 -10
25 Marques Joao Paulo Cassemiro 2185 2192 U16 4 0 14 21 3 15 2
26 Awoki Daniel Teidi 1885 1989 U16 4 0 14 20 4 15 22
27 Cruz William Ferreira Da 2152 2120 4 0 13½ 20½ 4 15 5
28 WFM Chang Suzana F 2055 2054 4 0 13½ 20½ 3 15 -10
29 Sztokbant Bernardo Vainzoff 2059 2097 U20 4 0 13½ 20 3 15 6
30 de Souza Cristiano Gomes 0 0 4 0 13 19½ 4 0
31 FM Dias Simao Poscidonio 2055 2033 4 0 12 18 3 15 13
32 Caetano Hugo Zanotti Mendonca 2046 2074 U20 4 0 11½ 17½ 3 15 6
33 Medeiros Thauane Ferreira F 1787 1822 U18 4 0 11½ 17 4 15 12
34 Araujo Leonardo Augusto De 1935 1899 Osasco U16 4 0 11 17 3 30 -3
35 WFM Pereira Amanda Marques F 1999 1995 U18 4 0 10½ 17 4 15 6
36 Rodrigues Bruno Morado 2080 2016 U20 4 0 10½ 14½ 4 15 -19
37 Supi Luis Paulo 2218 2204 U16 0 16 24 3 15 13
38 Van Riemsdijk Dirk D 2113 2056 S60 0 14½ 22 3 15 -8
39 Vizzotto Bernardo 2010 2016 Osasco U16 0 14 20½ 3 15 -4
40 WCM Gazola Vanessa Ramos F 2020 2068 0 13½ 21 3 15 -5
Cabral Gieds Nogueira 1997 1929 0 13½ 21 3 30 -1
42 Tashima Vanessa Kelly F 1925 2037 0 13½ 20 3 15 2
43 Aoyama Edmundo 1914 1945 0 13 18½ 3 15 9
44 De Carvalho Igor Lorenzon 1831 1916 U16 0 13 18 3 15 10
45 Horta Marcio Rodrigues 1999 2019 0 12½ 19½ 3 15 -11
46 Reis Alan De Albuquerque Maran 2006 2014 Osasco 0 12½ 18½ 3 15 -5
47 FM Sega Carlos Alberto 2276 2220 0 12½ 18 2 15 -24
Souza Gustavo Horokoski De 0 1735 U16 0 12½ 18 2 30
49 Sena Moura Danielle F 1900 1922 U20 0 12 18½ 3 15 6
50 Broeto Luiz Paulo 0 1885 0 11½ 17½ 3 30
51 Barros Guilherme Wang De Faria 0 1850 U20 0 11½ 17 3 30
52 Casarin Luis Marcio Pinhatti 1940 1894 0 11 16½ 3 30 -1
Luz Arthur Nader 0 1807 U16 0 11 16½ 3 30
54 Queiroz Alberto Becker 1922 1944 U18 3 0 15 23 3 30 0
55 Araujo Renan Aparecido 1886 1868 Osasco U20 3 0 14 21 3 30 -5
56 Goncalves Marcus Vinicius M 1911 1944 3 0 13½ 20½ 3 15 0
57 Rigonati Eduardo Enrico Santan 1801 1892 U16 3 0 13½ 20 2 15 9
58 Deus Filho Joaquim De 2116 2088 3 0 13 20 3 15 -21
Santos Maiara Eloa Garcia F 1636 1728 U16 3 0 13 20 3 30 14
60 Alboredo Julia F 1730 1897 U16 3 0 13 19 3 15 -7
61 Oliveira Tiago Lopes 1786 1927 U12 3 0 13 19 2 15 5
62 Sousa Felipe Mazim De 1701 1850 U14 3 0 12½ 19 3 15 6
63 Dias Juliane De Oliveira F 0 1785 3 0 12½ 19 2 30
64 Lisboa Torres Eduardo 1810 1864 3 0 12½ 18½ 3 30 -15
65 CM Vescovi Katherine Lemos F 1706 1987 U14 3 0 12½ 18½ 2 15 7
66 Outi Matheus Goya 0 1905 U14 3 0 12½ 18 1 30
67 Herbst Neto Eugenio 1895 1879 3 0 12 18½ 2 15 -13
68 Ferreira Paulo Muraro 1827 1850 U18 3 0 12 18 3 30 -16
69 De Carvalho Machado Fernando 1863 1817 U20 3 0 12 18 2 30 -2
70 Poeta Caio Medeiros 1872 1902 U18 3 0 12 17½ 2 30 -13
71 Salama Andre Sasson 1994 1939 3 0 12 17½ 1 15 -17
72 Godoy Abilio Marcondes de 0 0 3 0 11½ 18 1 0
73 Sampaio Jr Douglas 1787 0 3 0 11½ 17½ 3 30 -7
74 Rapouso Ricardo Luis Borba 1880 1909 3 0 11½ 17½ 2 30 -20
75 Nunes Agatha Hurba F 1613 1831 Osasco U14 3 0 11½ 17 2 15 20
76 Rodrigues Leandro Pereira 1858 1822 3 0 11 16½ 1 30 -8
77 Nobre Jailson Altair Barbosa 1805 1842 3 0 10½ 16½ 3 15 -5
78 Barbosa Jefferson Lucas Munhoz 1836 1806 U18 3 0 10½ 16½ 2 30 2
79 De Assis Fabio Nery 0 0 Osasco U20 3 0 10½ 15½ 3 0
80 Do Prado Hamilton Mesquita 1700 1798 S60 3 0 10 15 3 30 -17
81 Grillo Carlos Henrique Gomes F 1941 1838 3 0 14 2 15 1
82 Da Silva Robson Batista 1703 1771 3 0 15 2 30 -9
83 Cardoso Julia Aguiar Vieira F 1772 1844 U20 0 15½ 22 2 30 20
84 Takiguchi Angelica Tidori F 1608 1985 U16 0 13½ 18½ 2 30 29
85 Yoshioka Andre 0 1872 U12 0 13 18 2 30
86 De Oliveira Sergio Aparecido 1817 1825 0 12 17½ 2 30 -4
87 Marino Felipe Gabriel 1616 1833 0 11½ 17½ 2 15 3
88 Calixto Roberto Carlos 1883 1905 0 11½ 17 2 15 2
89 Correa Ariane Miranda F 1795 1917 0 11½ 16½ 2 15 -1
90 Coelho Tatiane Cristina F 1796 1928 0 10½ 17½ 2 15 -5
91 Braga Marcelo Melem 1729 1763 0 10½ 17 2 15 -3
92 Borensztajn David 1951 1881 S60 0 10 16½ 2 15 -20
93 Sousa Fabio De Fatima 1734 1815 0 10 16 2 30 -8
94 Paulo Gomes Fabio 0 0 0 10 14 2 0
95 Marques Arthur Gretter 0 1901 U12 0 9 14½ 2 30
96 Drago Larissa Batistao F 0 0 U12 0 8 12½ 2 0
97 Tamarozi Isabelle F 1685 1826 U14 2 0 13½ 19 2 15 -11
98 Haelvoet Correa Guilherme 1879 1860 2 0 12½ 19½ 2 30 -28
99 Brassoloto Adan 0 1840 2 0 12½ 19 1 30
100 Pereira Danieli Costa F 0 1780 U18 2 0 12 18 1 30
101 Ribeiro Alef Miranda 0 0 U18 2 0 12 17 1 30
102 Silva Vinicius Parente 1417 1846 Osasco U12 2 0 11 17 1 30 -8
103 Cadilhac Igor Tokuichi Kikuchi 1704 1847 U12 2 0 10½ 16 1 30 9
104 dos Santos Sergio Cristian Emydio 0 0 2 0 10½ 15½ 2 0
105 Futema Jorge 0 0 Osasco 2 0 10½ 15 1 0
106 Schucman Rebeca Lot F 1575 1715 U16 2 0 10 15 2 15 -6
da Cruz Rodrigo Oliveira 0 0 2 0 10 15 2 0
108 Nakata Thifanni Harumi F 0 0 U14 2 0 13½ 2 30
109 Oba Ana Claudia De Oliveira F 1632 1869 Osasco U16 2 0 9 14½ 1 30 -7
110 Osorio Felipe Manojo De Souza 0 1851 U12 2 0 9 14 2 30
111 Drago Leticia Batistao F 0 0 U14 2 0 9 13½ 1 0
112 de Oliveira  Vinicius Leandro Sena 0 0 Osasco U14 2 0 7 10½ 2 0
113 Alves Da Silva Felipe 1529 1755 U12 0 12½ 20½ 1 30 -7
114 Lorenzon De Carvalho Tales P 0 1830 U12 0 12 17½ 1 30
115 Santos Rogerio De Souza 0 1835 0 11 17 1 30
116 Yoshioka Hugo 0 1735 U12 0 11 15½ 1 30
117 Pinto Ana Vitoria De Jesus F 0 1837 0 11 15 1 30
118 De Almeida Jefferson Silva 0 0 0 10½ 15½ 0 30
119 Bigatto Pedro Luiz 0 1731 S60 0 9 14½ 1 30
120 Brujin Homero 1581 1694 0 14 0 30 -2
121 Pace Angelo Marcio De Siqueira 2024 1870 1 0 11½ 18½ 1 30 -2
122 Moura Cassiano Ricardo 0 1800 1 0 11½ 17 1 30
123 Bettoni Otavio Cezar 0 0 Osasco 1 0 10½ 16½ 1 0
124 De Carvalho Vinicius Fonseca E 0 0 Osasco U12 1 0 10 15 0 30
125 Kikuchi Cadilhac Mariana Sawae F 0 1852 U8 1 0 14½ 1 30
126 Garcia Felipe Luiz Ivan 0 1743 U12 1 0 9 13 1 0
127 Santos Thauana Alves F 0 0 1 0 13½ 1 30
128 Gomes Felipe Amado Cerqueira 0 0 1 0 8 12 1 0
129 Tarraga Derek Cerpe 0 0 1 0 7 10 1 0
130 Galindo Rivaldo Barbosa 0 0 U18 1 0 11 1 0
131 Moraes Admir Gomes De 0 1935 ½ 0 13 20½ 0 30
132 Ueti Silvio Shigueo 2136 2133 ½ 0 12 16½ 0 15
133 Cerqueira Janderson Lourenco 1680 1822 ½ 0 10½ 16 0 30 5
134 Dos Santos Washington Luiz 0 0 0 0 11½ 16½ 0 30
135 De Gois Junior Joao Vieira 1979 1820 0 0 10½ 15 0 30

Aberto do Brasil Osasco 50 anos
Válido para cálculo de rating FIDE e CBX e duas vagas na Semifinal do Campeonato Brasileiro 2012 !
Registrado na FIDE sob ID 65986 e na CBX sob ID 1403/12

Data: 20 a 22 de abril de 2012
Local: Centro de Eventos Pedro Bortolosso. Av. Visconde de Nova Granada 513.
Bairro Km 18 – Osasco-SP

Diretor: MF Wagner Madeira
Árbitro principal: AI Mauro Amaral – Diretor da CBX
Árbitros adjuntos: AI Marius van Riemsdijk e AN Vivian Heinrichs
Árbitros auxiliares: AA Guilherme Cirilo, AA Chead Abdalla, AA Cláudio Tamarozi e AA Adriana Lot.
Site oficial: www.xadreztotal.com.br

Critérios de Desempate: 

Confronto Direto
Milésimos Medianos
Milésimos Totais
Número de Vitórias

Comitê de Apelação

Diretor do torneio: MF Wagner Martins Madeira
Titular: AI Edmundo Aoyama
Titular: AR André Sasson Salama
Suplente: AN Rogério Santos
Suplente: Dirk van Riemsdjk

Participação: Poderão participar todos os jogadores em dia com a anuidade  CBX 2012
Não haverá recebimento de anuidade por depósito bancário e nem no local do torneio.

Cadastro e anuidade CBX: www.cbx.org.br

Inscrições:
Até dia 17 de abril de 2012
AI Mauro Amaral e AN Vivian Heinrichs
Banco Itaú: Ag: 6410. C/c: 06300-9
Identificação será feita pelo número da agência onde é feito o depósito

Contato: AI Mauro Amaral
11 5573.7979 e 11 9881.9630 [email protected]

Valores: R$80,00
R$40,00 para alunos da Escola de Xadrez de Osasco diretamente ao MF Wagner Madeira
GMs, Mis e mulheres tem isenção de inscrição, mas devem confirmar até a data limite

Sistema de disputa e ritmo de jogo: A competição será disputada pelo Sistema Suíço em 6 rodadas, com tempo de reflexão de 90 minutos + 30 segundos de acréscimo por lance (relógio digital) ou 2 horas nocaute (relógio analógico). Favor trazer peças e relógios.

Premiação:
Campeão: R$1.000,00 + troféu
Vice-Campeão: R$750,00 + troféu
3º lugar: R$600,00 + troféu
4º lugar: R$500,00
5º lugar: R$400,00
6º lugar: R$300,00
7º lugar: R$200,00
8º lugar: R$100,00
9º lugar: R$100,00
10º lugar: R$100,00
11º lugar: R$100,00
12º lugar: R$100,00
13º lugar: R$50,00
14º lugar: R$50,00
15º lugar: R$50,00

Feminino: R$200 e R$100 respectivamente
Melhor de Osasco: R$100
Melhor Juvenil: R$100
Melhor Veterano: R$100

Programação:

20.4.2012   – Sexta-feira 13h30 Congresso   Técnico
14h 1ª   Rodada
19h 2ª   Rodada
21.4.2012   – Sábado 14h 3ª   Rodada
19h 4ª   Rodada
22.4.2012   – Domingo 10h 5ª   Rodada
15h 6ª   Rodada

Hotel oficial do evento:

Quarto Valor   [R$] da diária
Single R$ 131,59
Duplo R$ 131,59
Triplo R$ 191,38

Hotel localizado a apenas 700 metros do local de jogos
Todas as diárias incluem café da manhã

2 comentários em “Aberto do Brasil Osasco 50 Anos

  • 3 de fevereiro de 2012 a 12:44
    Permalink

    Bom dia.
    Conheço o empenho do Clube de Xadrez em Osasco junto aos colaboradores e Mestre Madeira.
    Parabéns pela conquista.
    Sucesso!!!!!!!!!!!

    Responder
  • 26 de abril de 2012 a 00:38
    Permalink

    É xeque-mate, né, Madeira?
    Minha rainha deu xeque-mate, né, mestre Madeira?
    Madeira é mestre.

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *