Classificação U2000

Home Under 2200 Under 2000 Under 1800 Under 1600

U2000

Inscritos Rodadas Classificação PGN Fotos

Campeonato Brasileiro Amador 2018 U2000

Rodada 1

Pos.   Nome FIDE Clube Pts Res. BUC BUC Val+/-
1   Rene Fernandes 1997   1 0 0 0 12
    Nivaldo Jesus De Arruda Filho 1993   1 0 0 0 6
    Airton Carlos Nunes Raimundo 1982   1 0 0 0 6
    Artur Farias Lopes 1958   1 0 0 0 7
    Ricardo Maruchi Desideri 1953 G X Borba Gato 1 0 0 0 6
    Rodrigo De Deus Valente 1948   1 0 0 0 5
    Matheus Garcett Souza Dos Santos 1932   1 0 0 0 5
    Carlos Henrique Gomes F Grillo 1930   1 0 0 0 4
    Andre Kemper Baptista 1926   1 0 0 0 4
    Antonio Villar Marques De Sa 1920   1 0 0 0 2
    Tales P. Lorenzon De Carvalho 1913   1 0 0 0 3
    Luiz Americo De Paiva Filho 1909   1 0 0 0 2
    Luciano Dos Santos Fier 1906   1 0 0 0  
  AIM Julliano De Araujo Rodrigues 1905   1 0 0 0  
    Jose Renato Silva De Freitas 1896   1 0 0 0  
    Rodrigo Vilas Boas De Souza 1890   1 0 0 0  
    Jose Renato Braga S. Vieira 1878   1 0 0 0  
    Guilherme Pereira De Almeida 1875   1 0 0 0  
    Joao Batista Dias 1852   1 0 0 0 14
    Alexandre Augusto Moreira 1834   1 0 0 0 27
    Julio Eimard De Freitas 1805   1 0 0 0 14
    Pedro August Simao Vasconcellos 1738   1 0 0 0 15
    Danilo Bueno 1800   1 0 0 0  
    Weverton Natan Ferrei Dos Santos 1800   1 0 0 0  
25   Luis Ernesto Serra Azul Fonseca 1978 Metropole X C 1 0 0 0  
    Guilherme Clarck Zambon 1800 Sao Carlos-SP 1 0 0 0  
27   Mateus Lima Damaceno 1999   ½ 0 0 ½ -8
    Fernando Antonio De B. Madeu 1998   ½ 0 0 ½  
    Paulo Giovanni De A. Nicolini 1973   ½ 0 0 ½ -4
    Marcos Willian De Souza Ribeiro 1964   ½ 0 0 ½ -3
    Constantino Demetrio Pritsopoulos 1957 Xadrez Total ½ 0 0 ½ -4
    Valdenicio Marcelino De Lima 1956   ½ 0 0 ½ -4
    Igor Lorenzon De Carvalho 1953   ½ 0 0 ½ -4
    Romulo Rodrigues Mota 1928   ½ 0 0 ½ -12
    Eduardo Lisboa Torres 1921 Tijuca TC RJ ½ 0 0 ½ -8
    Sergio Amadeus Leon Lopes 1893   ½ 0 0 ½  
    Gilmar Dias Machado 1866   ½ 0 0 ½  
    Jose Nogueira De Farias 1861   ½ 0 0 ½ 4
  AIM Luiz Osvaldo Cifuentes Goncalves 1839   ½ 0 0 ½  
    Joao Carlos Orguim Da Silva 1839   ½ 0 0 ½ 4
    Lucas B. Massucato Resende 1838   ½ 0 0 ½ 3
    Paulo Cesar Vieira 1827   ½ 0 0 ½ 4
    Antonio Inacio De Souza 1822   ½ 0 0 ½ 4
    Alexandre Letizio Vieira 1817   ½ 0 0 ½ 4
    Eric Oneda Sakai 1693   ½ 0 0 ½ 12
    Antonio Ferreira Da Silva Reis 1585   ½ 0 0 ½ 15
    Lia Oliveira De Abreu 1800 Sao Carlos-SP ½ 0 0 ½  
    Gabriela Barion Vidal 1740 Sao Carlos-SP ½ 0 0 ½  
49   Valerio Brusamolin 1983   0 0 0 1 -14
    Marcus Vinicius M Goncalves 1960   0 0 0 1 -13
    Antonio Emilio Shibata 1950   0 0 0 1 -14
    Julio Reinaldo Dos Santos 1940   0 0 0 1 -15
    Robson Luiz De Souza 1931   0 0 0 1  
    Rodrigo Souza Silva 1897   0 0 0 1  
    Eduardo Cesar Da Matta 1890   0 0 0 1  
    Fabio Sanches De Carvalho 1857   0 0 0 1 -6
    Alex Rodrigues Cirino 1854 Unisant Anna 0 0 0 1 -12
  CM Eduardo Angonesi Predebon 1848   0 0 0 1 -6
    Jose Arildo Gobbo Junior 1831   0 0 0 1 -13
    Samuel Sousa Ferreira 1815   0 0 0 1 -12
    Alfredo C. Viana Mascarenhas 1751   0 0 0 1 -10
    Renan Fortes Itagyba 1735   0 0 0 1 -5
    Silas Freire Da Silva 1727   0 0 0 1  
    Gilmar Severino Silvestre 1710 Xadrez Total 0 0 0 1 -4
    Leonardo Nascimento Castro 1676   0 0 0 1 -4
    Teodora Ribeiro Parreira 1532   0 0 0 1 -4
    Pedro Stein Dias Filho 1515   0 0 0 1 -3
    Gabriela Goes Da Cunha 1476   0 0 0 1 -3
    Davi Matheus Costa Barros 1786   0 0 0 1  
    Rodrigo Bordalo Rodrigues 1800   0 0 0 1  
    Laura de Paula Damian Luiz 1771   0 0 0 1  
    GIlberto de Campos Nogueira 1800   0 0 0 1  
    Vitto Carlo Silva 1800   0 0 0 1  
    Matheus Faria Tenrreiro 1800   0 0 0 1  

Rodada 2

Pos.   Nome FIDE Clube Pts Res. BUC BUC Val+/-
1   Airton Carlos Nunes Raimundo 1982   2 0 1 2 14
    Antonio Villar Marques De Sa 1920   2 0 1 2 2
    Pedro August Simao Vasconcellos 1738   2 0 1 2 30
4   Rodrigo De Deus Valente 1948   2 0 1 12
    Luciano Dos Santos Fier 1906   2 0 1 12
6   Luis Ernesto Serra Azul Fonseca 1978 Metropole X C 2 0 1 7
7   Nivaldo Jesus De Arruda Filho 1993   2 0 1 1 14
    Matheus Garcett Souza Dos Santos 1932   2 0 1 1 12
    Carlos Henrique Gomes F Grillo 1930   2 0 1 1 11
    Tales P. Lorenzon De Carvalho 1913   2 0 1 1 3
11   Artur Farias Lopes 1958   0 2 5
    Valdenicio Marcelino De Lima 1956   0 2 -4
    Ricardo Maruchi Desideri 1953 G X Borba Gato 0 2 4
    Rodrigo Vilas Boas De Souza 1890   0 2 2
    Guilherme Pereira De Almeida 1875   0 2 2
    Antonio Inacio De Souza 1822   0 2 17
17   Guilherme Clarck Zambon 1800 Sao Carlos-SP 0 2  
18   Mateus Lima Damaceno 1999   0 1 4
19   Luiz Americo De Paiva Filho 1909   0 1 1 2
20   Paulo Giovanni De A. Nicolini 1973   0 ½ 1 2
    Constantino Demetrio Pritsopoulos 1957 Xadrez Total 0 ½ 1 3
    Igor Lorenzon De Carvalho 1953   0 ½ 1  
    Romulo Rodrigues Mota 1928   0 ½ 1 2
    Eduardo Lisboa Torres 1921 Tijuca TC RJ 0 ½ 1 -8
25   Rene Fernandes 1997   1 0 2 3 -12
    Andre Kemper Baptista 1926   1 0 2 3 -11
  AIM Julliano De Araujo Rodrigues 1905   1 0 2 3 -8
    Joao Batista Dias 1852   1 0 2 3 6
    Alexandre Augusto Moreira 1834   1 0 2 3 12
    Weverton Natan Ferrei Dos Santos 1800   1 0 2 3  
31   Julio Eimard De Freitas 1805   1 0 2 7
32   Julio Reinaldo Dos Santos 1940   1 0 2 2 -11
    Jose Renato Silva De Freitas 1896   1 0 2 2 -8
  CM Eduardo Angonesi Predebon 1848   1 0 2 2 -6
    Teodora Ribeiro Parreira 1532   1 0 2 2 32
    Danilo Bueno 1800   1 0 2 2  
37   Jose Nogueira De Farias 1861   1 0 7
38   Jose Renato Braga S. Vieira 1878   1 0 2 -7
39   Fernando Antonio De B. Madeu 1998   1 0 1 2 -4
40   Marcus Vinicius M Goncalves 1960   1 0 1 -12
    Leonardo Nascimento Castro 1676   1 0 1 12
42   Gilmar Dias Machado 1866   1 0 1 -1
    Lucas B. Massucato Resende 1838   1 0 1 4
44   Valerio Brusamolin 1983   1 0 1 1 -10
    Eduardo Cesar Da Matta 1890   1 0 1 1 3
    Fabio Sanches De Carvalho 1857   1 0 1 1 -4
    Rodrigo Bordalo Rodrigues 1800   1 0 1 1  
48   Antonio Emilio Shibata 1950   1 0 1 1 -14
    Vitto Carlo Silva 1800   1 0 1 1  
50   Alfredo C. Viana Mascarenhas 1751   ½ 0 2 -10
    Davi Matheus Costa Barros 1786   ½ 0 2  
52   Joao Carlos Orguim Da Silva 1839   ½ 0 3 -3
    Paulo Cesar Vieira 1827   ½ 0 3 -2
    Alexandre Letizio Vieira 1817   ½ 0 3 -3
    Eric Oneda Sakai 1693   ½ 0 3 4
56   Marcos Willian De Souza Ribeiro 1964   ½ 0 -17
  AIM Luiz Osvaldo Cifuentes Goncalves 1839   ½ 0 -6
    Antonio Ferreira Da Silva Reis 1585   ½ 0 12
    Lia Oliveira De Abreu 1800 Sao Carlos-SP ½ 0  
    Gabriela Barion Vidal 1740 Sao Carlos-SP ½ 0  
61   Sergio Amadeus Leon Lopes 1893   ½ 0 2  
    Jose Arildo Gobbo Junior 1831   ½ 0 2 -13
    Samuel Sousa Ferreira 1815   ½ 0 2 -12
    GIlberto de Campos Nogueira 1800   ½ 0 2  
    Matheus Faria Tenrreiro 1800   ½ 0 2  
66   Alex Rodrigues Cirino 1854 Unisant Anna 0 0 2 3 -12
    Renan Fortes Itagyba 1735   0 0 2 3 -9
    Gilmar Severino Silvestre 1710 Xadrez Total 0 0 2 3 -9
    Pedro Stein Dias Filho 1515   0 0 2 3 -8
70   Robson Luiz De Souza 1931   0 0 -32
    Silas Freire Da Silva 1727   0 0  
    Gabriela Goes Da Cunha 1476   0 0 -6
73   Rodrigo Souza Silva 1897   0 0 1 2 -18
    Laura de Paula Damian Luiz 1771   0 0 1 2  

Rodada 3

Pos.   Nome FIDE Clube Pts Res. BUC BUC Val+/-
1   Luciano Dos Santos Fier 1906   3 0 4 24
2   Luis Ernesto Serra Azul Fonseca 1978 Metropole X C 3 0 4 5 15
3   Nivaldo Jesus De Arruda Filho 1993   3 0 4 4 22
4   Airton Carlos Nunes Raimundo 1982   3 0 5 22
5   Pedro August Simao Vasconcellos 1738   0 4 5 35
6   Artur Farias Lopes 1958   0 4 5 13
7   Rodrigo Vilas Boas De Souza 1890   0 4 5 14
8   Guilherme Clarck Zambon 1800 Sao Carlos-SP 0 4 5  
9   Matheus Garcett Souza Dos Santos 1932   0 4 7
10   Luiz Americo De Paiva Filho 1909   0 13
11   Romulo Rodrigues Mota 1928   0 3 26
12   Igor Lorenzon De Carvalho 1953   0 3 6
13   Paulo Giovanni De A. Nicolini 1973   0 3 11
14 AIM Julliano De Araujo Rodrigues 1905   2 0 5 6 0
15   Rodrigo De Deus Valente 1948   2 0 6 1
16   Tales P. Lorenzon De Carvalho 1913   2 0 5 -13
17   Rene Fernandes 1997   2 0 4 5 0
18   Carlos Henrique Gomes F Grillo 1930   2 0 4 5 3
19   Antonio Villar Marques De Sa 1920   2 0 4 5 -6
20   Jose Renato Braga S. Vieira 1878   2 0 4 -7
21   Danilo Bueno 1800   2 0 3  
22   Rodrigo Bordalo Rodrigues 1800   2 0 3 3  
23   Valerio Brusamolin 1983   2 0 3 -3
24   Marcus Vinicius M Goncalves 1960   2 0 3 -10
25   Gilmar Dias Machado 1866   2 0 2 -1
26   Eric Oneda Sakai 1693   0 5 32
27   Alexandre Letizio Vieira 1817   0 5 -3
28   Alexandre Augusto Moreira 1834   0 6 17
29 CM Eduardo Angonesi Predebon 1848   0 -2
30   Jose Renato Silva De Freitas 1896   0 -13
31   Antonio Inacio De Souza 1822   0 4 11
32   Andre Kemper Baptista 1926   0 4 -14
33   Guilherme Pereira De Almeida 1875   0 4 5 -6
34   Constantino Demetrio Pritsopoulos 1957 Xadrez Total 0 4 -8
35   Davi Matheus Costa Barros 1786   0 4  
36   Joao Carlos Orguim Da Silva 1839   0 4 1
37   Valdenicio Marcelino De Lima 1956   0 4 -15
38   Lucas B. Massucato Resende 1838   0 7
39   Mateus Lima Damaceno 1999   0 4 -20
40   Ricardo Maruchi Desideri 1953 G X Borba Gato 0 4 4
41   Eduardo Lisboa Torres 1921 Tijuca TC RJ 0 4 -16
42   Leonardo Nascimento Castro 1676   0 3 4 18
43   Alfredo C. Viana Mascarenhas 1751   0 3 4 18
44   Fernando Antonio De B. Madeu 1998   0 3 4 -8
45   Marcos Willian De Souza Ribeiro 1964   0 3 -11
46   Antonio Emilio Shibata 1950   0 3 -17
47   Julio Reinaldo Dos Santos 1940   1 0 -11
48   Joao Batista Dias 1852   1 0 4 6 6
49   Julio Eimard De Freitas 1805   1 0 4 5  
50   Weverton Natan Ferrei Dos Santos 1800   1 0 4 5  
51   Jose Arildo Gobbo Junior 1831   1 0 4 5 -13
52   Teodora Ribeiro Parreira 1532   1 0 4 29
53   Fabio Sanches De Carvalho 1857   1 0 4 -10
54   Vitto Carlo Silva 1800   1 0 4  
55   Jose Nogueira De Farias 1861   1 0 5 1
56   Gabriela Goes Da Cunha 1476   1 0 30
57   Eduardo Cesar Da Matta 1890   1 0 3 4 3
58   GIlberto de Campos Nogueira 1800   1 0 3  
59   Gilmar Severino Silvestre 1710 Xadrez Total 1 0 3 3 -9
60   Lia Oliveira De Abreu 1800 Sao Carlos-SP 1 0  
61   Paulo Cesar Vieira 1827   ½ 0 4 -2
62   Antonio Ferreira Da Silva Reis 1585   ½ 0 5 4
63   Gabriela Barion Vidal 1740 Sao Carlos-SP ½ 0 5  
64   Sergio Amadeus Leon Lopes 1893   ½ 0 -14
65 AIM Luiz Osvaldo Cifuentes Goncalves 1839   ½ 0 3 -20
    Matheus Faria Tenrreiro 1800   ½ 0 3  
67   Samuel Sousa Ferreira 1815   ½ 0 3 4 -24
68   Rodrigo Souza Silva 1897   ½ 0 3 4 -18
69   Alex Rodrigues Cirino 1854 Unisant Anna 0 0 5 6 -49
70   Renan Fortes Itagyba 1735   0 0 -9
71   Robson Luiz De Souza 1931   0 0 -32
    Silas Freire Da Silva 1727   0 0  
73   Laura de Paula Damian Luiz 1771   0 0 3 4  
74   Pedro Stein Dias Filho 1515   0 0 3 4 -8

Rodada 4

Pos.   Nome FIDE Clube Pts Res. BUC BUC Val+/-
1   Airton Carlos Nunes Raimundo 1982   4 0 12 14 30
2   Luis Ernesto Serra Azul Fonseca 1978 Metropole X C 0 12½ 14½ 16
3   Nivaldo Jesus De Arruda Filho 1993   0 12 12½ 22
4   Artur Farias Lopes 1958   0 11½ 13½ 13
5   Pedro August Simao Vasconcellos 1738   0 10½ 12½ 51
6   Rodrigo Vilas Boas De Souza 1890   0 10½ 11½ 25
7   Romulo Rodrigues Mota 1928   0 10 11½ 49
8   Igor Lorenzon De Carvalho 1953   0 11 15
9   Luciano Dos Santos Fier 1906   3 0 10½ 12½ 16
10   Carlos Henrique Gomes F Grillo 1930   3 0 10½ 11½ 11
11   Antonio Villar Marques De Sa 1920   3 0 10 11 -6
12   Jose Renato Braga S. Vieira 1878   3 0 9 5
13   Marcus Vinicius M Goncalves 1960   3 0 8 -2
14   Matheus Garcett Souza Dos Santos 1932   0 11½ 13 -4
15   Guilherme Clarck Zambon 0 Sao Carlos-SP 0 11 13  
16   Guilherme Pereira De Almeida 1875   0 10½ 12 3
17   Luiz Americo De Paiva Filho 1909   0 10½ 12 4
18   Tales P. Lorenzon De Carvalho 1913   0 10 11½ -9
19 CM Eduardo Angonesi Predebon 1848   0 10 10 11
20   Valerio Brusamolin 1983   0 11½ -5
21   Paulo Giovanni De A. Nicolini 1973   0 11 0
22   Mateus Lima Damaceno 1999   0 11 -20
23   Andre Kemper Baptista 1926   0 11 -9
24   Leonardo Nascimento Castro 1676   0 10 34
25   Constantino Demetrio Pritsopoulos 1957 Xadrez Total 0 10 -2
26   Ricardo Maruchi Desideri 1953 G X Borba Gato 0 9
27   Lucas B. Massucato Resende 1838   0 9 20
28 AIM Julliano De Araujo Rodrigues 1905   2 0 10½ 12½ -9
29   Rodrigo De Deus Valente 1948   2 0 10½ 12 -11
30   Rene Fernandes 1997   2 0 10½ 12 -32
31   Jose Renato Silva De Freitas 1896   2 0 10½ 10½ -13
32   Davi Matheus Costa Barros 0   2 0 9 10½  
33   Fernando Antonio De B. Madeu 1998   2 0 9 10½ -12
34   Danilo Bueno 0   2 0 9 10  
35   Rodrigo Bordalo Rodrigues 0   2 0 9  
36   Jose Arildo Gobbo Junior 1831   2 0 9 -13
37   Antonio Inacio De Souza 1822   2 0 10 14
38   Antonio Emilio Shibata 1950   2 0 10 -20
39   Julio Eimard De Freitas 1805   2 0  
40   Julio Reinaldo Dos Santos 1940   2 0 -9
41   Joao Carlos Orguim Da Silva 1839   2 0 9 5
42   Fabio Sanches De Carvalho 1857   2 0 8 9 -10
43   Gilmar Dias Machado 1866   2 0 8 -9
44   Eduardo Cesar Da Matta 1890   2 0 14
45   Eric Oneda Sakai 1693   0 11½ 13 24
46   Alexandre Letizio Vieira 1817   0 11 11½ -12
47   Alexandre Augusto Moreira 1834   0 10½ 12 4
48   Valdenicio Marcelino De Lima 1956   0 10 -29
49   Joao Batista Dias 1852   0 9 10½ -2
50   Alfredo C. Viana Mascarenhas 1751   0 10 8
51   Marcos Willian De Souza Ribeiro 1964   0 -24
52   Paulo Cesar Vieira 1827   0 9 -2
53   Jose Nogueira De Farias 1861   0 8 1
54   Gabriela Goes Da Cunha 1476   0 8 46
55 AIM Luiz Osvaldo Cifuentes Goncalves 1839   0 8 -16
56   Eduardo Lisboa Torres 1921 Tijuca TC RJ 0 8 -32
57   Lia Oliveira De Abreu 0 Sao Carlos-SP 0 7  
58   Weverton Natan Ferrei Dos Santos 0   1 0 10 11  
59   Teodora Ribeiro Parreira 1532   1 0 9 26
60   Renan Fortes Itagyba 1735   1 0 9 9 -9
61   Vitto Carlo Silva 0   1 0  
62   Alex Rodrigues Cirino 1854 Unisant Anna 1 0 9 -49
63   Gilmar Severino Silvestre 1710 Xadrez Total 1 0 8 8 -14
64   GIlberto de Campos Nogueira 0   1 0  
65   Samuel Sousa Ferreira 1815   1 0 6 7 -20
66   Rodrigo Souza Silva 1897   1 0 5 -20
67   Matheus Faria Tenrreiro 0   ½ 0 10  
68   Sergio Amadeus Leon Lopes 1893   ½ 0 8 -14
69   Antonio Ferreira Da Silva Reis 1585   ½ 0 8 9 -4
70   Gabriela Barion Vidal 0 Sao Carlos-SP ½ 0  
71   Robson Luiz De Souza 1931   0 0 9 10 -32
    Silas Freire Da Silva 1727   0 0 9 10  
73   Pedro Stein Dias Filho 1515   0 0 8 9 -8
74   Laura de Paula Damian Luiz 0   0 0 8  

Rodada 5

Pos.   Nome FIDE Clube Pts Res. BUC BUC Val+/-
1   Airton Carlos Nunes Raimundo 1982   5 0 19 21½ 41
2   Rodrigo Vilas Boas De Souza 1890   0 18 20 37
3   Artur Farias Lopes 1958   0 18 20 17
4   Romulo Rodrigues Mota 1928   0 15 16½ 70
5   Antonio Villar Marques De Sa 1920   4 0 16½ 17½ 5
6   Carlos Henrique Gomes F Grillo 1930   4 0 14½ 15½ 20
7   Nivaldo Jesus De Arruda Filho 1993   0 18½ 20 11
8   Pedro August Simao Vasconcellos 1738   0 17½ 20½ 47
9   Luis Ernesto Serra Azul Fonseca 1978 Metropole X C 0 17½ 20 3
10   Luciano Dos Santos Fier 1906   0 17½ 19½ 18
11   Matheus Garcett Souza Dos Santos 1932   0 16 17½ 4
12   Luiz Americo De Paiva Filho 1909   0 15 17 16
13   Igor Lorenzon De Carvalho 1953   0 15 16½ 5
14   Constantino Demetrio Pritsopoulos 1957 Xadrez Total 0 13 14½ 6
15 CM Eduardo Angonesi Predebon 1848   3 0 17½ 18 14
16   Guilherme Clarck Zambon 1800 Sao Carlos-SP 3 0 17 19½  
17   Mateus Lima Damaceno 1999   3 0 16 18 -25
18   Tales P. Lorenzon De Carvalho 1913   3 0 15 17 -4
19   Rene Fernandes 1997   3 0 14½ 16½ -21
20   Rodrigo De Deus Valente 1948   3 0 14½ 16½ -7
21   Valerio Brusamolin 1983   3 0 14½ 16½ -7
22 AIM Julliano De Araujo Rodrigues 1905   3 0 14 16 0
23   Fernando Antonio De B. Madeu 1998   3 0 14 16 -6
24   Jose Renato Braga S. Vieira 1878   3 0 14 15 -4
25   Ricardo Maruchi Desideri 1953 G X Borba Gato 3 0 13½ 15½ 6
26   Danilo Bueno 1800   3 0 13½ 15  
27   Marcus Vinicius M Goncalves 1960   3 0 13½ 14½ -13
28   Julio Reinaldo Dos Santos 1940   3 0 13½ 14½ -3
29   Andre Kemper Baptista 1926   3 0 13 14½ -9
30   Antonio Emilio Shibata 1950   3 0 11½ 13½ -13
31   Eduardo Cesar Da Matta 1890   3 0 10½ 11½ 14
32   Guilherme Pereira De Almeida 1875   0 16 17½ -5
33   Rodrigo Bordalo Rodrigues 1800   0 15 16½  
34   Paulo Giovanni De A. Nicolini 1973   0 14½ 16 -12
35   Jose Renato Silva De Freitas 1896   0 14½ 15 -13
36   Joao Batista Dias 1852   0 14 15½ 4
37   Leonardo Nascimento Castro 1676   0 13½ 15½ 31
38   Lucas B. Massucato Resende 1838   0 13½ 15½ 13
39   Marcos Willian De Souza Ribeiro 1964   0 13 14½ -18
40   Valdenicio Marcelino De Lima 1956   0 13 14½ -22
41   Jose Nogueira De Farias 1861   0 13 14½ 10
42   Julio Eimard De Freitas 1805   2 0 14½ 15½ -6
43   Antonio Inacio De Souza 1822   2 0 14 16 9
44   Gabriela Goes Da Cunha 1476   2 0 13½ 15 62
45   Joao Carlos Orguim Da Silva 1839   2 0 13½ 14½ -2
46   Fabio Sanches De Carvalho 1857   2 0 13 15 -19
47   Davi Matheus Costa Barros 1786   2 0 13 14½  
48   Alfredo C. Viana Mascarenhas 1751   2 0 13 14½ 17
49   Teodora Ribeiro Parreira 1532   2 0 13 14 49
50   Jose Arildo Gobbo Junior 1831   2 0 13 14 -24
51   Gilmar Dias Machado 1866   2 0 13 14 -9
52   GIlberto de Campos Nogueira 1800   2 0 12 13  
53 AIM Luiz Osvaldo Cifuentes Goncalves 1839   2 0 11½ 12½ -24
54   Alex Rodrigues Cirino 1854 Unisant Anna 2 0 11½ 12½ -49
55   Rodrigo Souza Silva 1897   2 0 11 12½ -20
56   Samuel Sousa Ferreira 1815   2 0 11 12 -20
57   Eduardo Lisboa Torres 1921 Tijuca TC RJ 2 0 10½ 11½ -37
58   Eric Oneda Sakai 1693   0 16 17½ 12
59   Alexandre Augusto Moreira 1834   0 15½ 17 -9
60   Alexandre Letizio Vieira 1817   0 14½ 16 -21
61   Paulo Cesar Vieira 1827   0 12 13½ -9
62   Lia Oliveira De Abreu 1800 Sao Carlos-SP 0 10½ 12  
63   Gabriela Barion Vidal 1740 Sao Carlos-SP 0 9  
64   Weverton Natan Ferrei Dos Santos 1800   1 0 14 16  
65   Gilmar Severino Silvestre 1710 Xadrez Total 1 0 13 13½ -14
66   Renan Fortes Itagyba 1735   1 0 12½ 13 -9
67   Vitto Carlo Silva 1800   1 0 11½ 12½  
68   Matheus Faria Tenrreiro 1800   ½ 0 12 13½  
69   Sergio Amadeus Leon Lopes 1893   ½ 0 11½ 13 -14
70   Antonio Ferreira Da Silva Reis 1585   ½ 0 11 12½ -26
71   Silas Freire Da Silva 1727   0 0 12½ 13½  
72   Robson Luiz De Souza 1931   0 0 12 13 -32
73   Pedro Stein Dias Filho 1515   0 0 11 12 -8
74   Laura de Paula Damian Luiz 1771   0 0 10½ 11½  

Rodada 6

Pos.   Nome FIDE Clube Pts Res. BUC BUC Val+/-
1   Airton Carlos Nunes Raimundo 1982   6 0 27 29½ 50
2   Romulo Rodrigues Mota 1928   0 24 26 88
3   Antonio Villar Marques De Sa 1920   5 0 24 25 15
4   Nivaldo Jesus De Arruda Filho 1993   0 25½ 27 19
5   Artur Farias Lopes 1958   0 24½ 27 8
6   Rodrigo Vilas Boas De Souza 1890   0 24 26 28
7   Igor Lorenzon De Carvalho 1953   0 23 25 9
8   Luiz Americo De Paiva Filho 1909   0 23 25 28
9   Constantino Demetrio Pritsopoulos 1957 Xadrez Total 0 21 23 16
10   Carlos Henrique Gomes F Grillo 1930   4 0 22 24 9
11 AIM Julliano De Araujo Rodrigues 1905   4 0 21½ 24 12
12   Rodrigo De Deus Valente 1948   4 0 21½ 24 -7
13   Rene Fernandes 1997   4 0 20½ 23 -4
14   Tales P. Lorenzon De Carvalho 1913   4 0 20½ 23 20
15   Jose Renato Braga S. Vieira 1878   4 0 19½ 20½ 8
16   Danilo Bueno 1800   4 0 18 19½  
17   Luis Ernesto Serra Azul Fonseca 1978 Metropole X C 0 25½ 28½ -9
18   Luciano Dos Santos Fier 1906   0 25 27 10
19   Mateus Lima Damaceno 1999   0 23½ 26½ -29
20   Pedro August Simao Vasconcellos 1738   0 23 26 42
21   Matheus Garcett Souza Dos Santos 1932   0 23 25½ -6
22   Paulo Giovanni De A. Nicolini 1973   0 22½ 24½ -5
23   Marcus Vinicius M Goncalves 1960   0 22 23½ -15
24   Joao Batista Dias 1852   0 19½ 21½ 17
25   Valdenicio Marcelino De Lima 1956   0 19½ 21 -19
26   Lucas B. Massucato Resende 1838   0 18½ 20½ 25
27   Andre Kemper Baptista 1926   0 18½ 20½ -7
28   Eduardo Cesar Da Matta 1890   0 16 17 18
29 CM Eduardo Angonesi Predebon 1848   3 0 24 25 14
30   Guilherme Clarck Zambon 1800 Sao Carlos-SP 3 0 23 26  
31   Valerio Brusamolin 1983   3 0 22 24½ -20
32   Guilherme Pereira De Almeida 1875   3 0 21½ 23½ -5
33   Rodrigo Bordalo Rodrigues 1800   3 0 21½ 23  
34   Fernando Antonio De B. Madeu 1998   3 0 21 24 -19
35   Ricardo Maruchi Desideri 1953 G X Borba Gato 3 0 20½ 23 -6
36   Julio Reinaldo Dos Santos 1940   3 0 20 22 -11
37   Antonio Inacio De Souza 1822   3 0 19½ 21½ 20
38   Antonio Emilio Shibata 1950   3 0 19 21½ -13
39   Alfredo C. Viana Mascarenhas 1751   3 0 19 20½ 45
40   Joao Carlos Orguim Da Silva 1839   3 0 18 19½ 0
41   Teodora Ribeiro Parreira 1532   3 0 17½ 19 84
42   Jose Arildo Gobbo Junior 1831   3 0 17½ 18½ -24
43 AIM Luiz Osvaldo Cifuentes Goncalves 1839   3 0 16 17½ -24
44   Leonardo Nascimento Castro 1676   0 20½ 23 27
45   Marcos Willian De Souza Ribeiro 1964   0 20½ 23 -31
46   Alexandre Augusto Moreira 1834   0 20 21½ -9
47   Jose Renato Silva De Freitas 1896   0 20 21 -25
48   Jose Nogueira De Farias 1861   0 19½ 21½ 3
49   Eduardo Lisboa Torres 1921 Tijuca TC RJ 0 17½ 19 -39
50   Samuel Sousa Ferreira 1815   0 15½ 16½ -14
51   Eric Oneda Sakai 1693   2 0 23 25 19
52   Gabriela Goes Da Cunha 1476   2 0 20 21½ 58
53   Alexandre Letizio Vieira 1817   2 0 20 21½ -24
54   Fabio Sanches De Carvalho 1857   2 0 19½ 21½ -19
55   Julio Eimard De Freitas 1805   2 0 19½ 20½ -6
56   Gilmar Dias Machado 1866   2 0 18½ 19½ -20
57   Rodrigo Souza Silva 1897   2 0 17½ 19½ -34
58   Davi Matheus Costa Barros 1786   2 0 17½ 19  
59   Paulo Cesar Vieira 1827   2 0 17½ 19 -9
60   Alex Rodrigues Cirino 1854 Unisant Anna 2 0 16½ 18 -84
61   Lia Oliveira De Abreu 1800 Sao Carlos-SP 2 0 16½ 18  
62   GIlberto de Campos Nogueira 1800   2 0 16 17½  
63   Gilmar Severino Silvestre 1710 Xadrez Total 2 0 15½ 16½ -14
64   Renan Fortes Itagyba 1735   2 0 15 16 -9
65   Gabriela Barion Vidal 1740 Sao Carlos-SP 0 14 15  
66   Weverton Natan Ferrei Dos Santos 1800   1 0 20½ 21½  
67   Vitto Carlo Silva 1800   1 0 16½ 17½  
68   Laura de Paula Damian Luiz 1771   1 0 15 15½  
69   Antonio Ferreira Da Silva Reis 1585   ½ 0 17½ 19 -26
70   Matheus Faria Tenrreiro 1800   ½ 0 17 18½  
71   Sergio Amadeus Leon Lopes 1893   ½ 0 16½ 18 -14
72   Silas Freire Da Silva 1727   0 0 16½ 17½  
73   Robson Luiz De Souza 1931   0 0 16 17 -32
74   Pedro Stein Dias Filho 1515   0 0 15½ 16½ -8

Rodada 7

Pos.   Nome FIDE Clube Pts Res. BUC BUC Val+/-
1   Airton Carlos Nunes Raimundo 1982   7 0 29½ 32½ 58
2   Nivaldo Jesus De Arruda Filho 1993   0 29 31 28
3   Romulo Rodrigues Mota 1928   0 27 29½ 71
4   Artur Farias Lopes 1958   0 26½ 29½ 17
5   Luiz Americo De Paiva Filho 1909   0 24½ 26½ 38
6   Antonio Villar Marques De Sa 1920   5 0 28 30 5
7   Carlos Henrique Gomes F Grillo 1930   5 0 25 27½ 20
8   Rene Fernandes 1997   5 0 22½ 25½ 10
9   Luis Ernesto Serra Azul Fonseca 1978 Metropole X C 0 28½ 31½ -9
10   Rodrigo Vilas Boas De Souza 1890   0 27½ 30 21
11   Igor Lorenzon De Carvalho 1953   0 26½ 29 -1
12   Mateus Lima Damaceno 1999   0 25½ 28½ -15
13   Tales P. Lorenzon De Carvalho 1913   0 24½ 27 18
14   Constantino Demetrio Pritsopoulos 1957 Xadrez Total 0 24 26 7
15   Jose Renato Braga S. Vieira 1878   0 23 24 9
16   Joao Batista Dias 1852   0 21 23 29
17   Lucas B. Massucato Resende 1838   0 20½ 23½ 38
18   Andre Kemper Baptista 1926   0 20½ 23 4
19   Luciano Dos Santos Fier 1906   4 0 29½ 32 12
20   Pedro August Simao Vasconcellos 1738   4 0 27 30½ 49
21   Rodrigo De Deus Valente 1948   4 0 24½ 27½ -18
22   Valerio Brusamolin 1983   4 0 24½ 27½ -14
23 AIM Julliano De Araujo Rodrigues 1905   4 0 24½ 27 12
24   Danilo Bueno 1800   4 0 23½ 25½  
25   Julio Reinaldo Dos Santos 1940   4 0 22½ 25 -5
26   Valdenicio Marcelino De Lima 1956   4 0 21 23 -20
27   Antonio Emilio Shibata 1950   4 0 20½ 23 -8
28   Guilherme Clarck Zambon 1800 Sao Carlos-SP 0 26½ 29½  
29   Matheus Garcett Souza Dos Santos 1932   0 26 28½ -18
30   Paulo Giovanni De A. Nicolini 1973   0 25 27 -19
31   Guilherme Pereira De Almeida 1875   0 23½ 26½ -13
32   Marcus Vinicius M Goncalves 1960   0 23½ 25 -26
33   Rodrigo Bordalo Rodrigues 1800   0 23 25  
34   Fernando Antonio De B. Madeu 1998   0 22½ 25½ -25
35   Teodora Ribeiro Parreira 1532   0 20 21½ 99
36   Joao Carlos Orguim Da Silva 1839   0 20 21½ 0
37   Eduardo Cesar Da Matta 1890   0 19 21 4
38 AIM Luiz Osvaldo Cifuentes Goncalves 1839   0 18½ 20 -24
39   Eric Oneda Sakai 1693   3 0 26 28 19
40 CM Eduardo Angonesi Predebon 1848   3 0 25½ 26½ 14
41   Jose Renato Silva De Freitas 1896   3 0 23½ 24½ -27
42   Antonio Inacio De Souza 1822   3 0 22½ 25½ 13
43   Julio Eimard De Freitas 1805   3 0 22½ 24½ -6
44   Jose Arildo Gobbo Junior 1831   3 0 22½ 23½ -36
45   Ricardo Maruchi Desideri 1953 G X Borba Gato 3 0 22 25 -6
46   Alexandre Letizio Vieira 1817   3 0 21 23 -22
47   Gilmar Dias Machado 1866   3 0 21 22 -11
48   Alfredo C. Viana Mascarenhas 1751   3 0 20 22 35
49   Rodrigo Souza Silva 1897   3 0 18 20 -34
50   Gilmar Severino Silvestre 1710 Xadrez Total 3 0 18 19 -1
51   Samuel Sousa Ferreira 1815   3 0 17 19 -10
52   Lia Oliveira De Abreu 1800 Sao Carlos-SP 3 0 16½ 18½  
53   Jose Nogueira De Farias 1861   0 23 26 3
54   Marcos Willian De Souza Ribeiro 1964   0 23 25½ -31
55   Leonardo Nascimento Castro 1676   0 22 25 27
56   Alexandre Augusto Moreira 1834   0 22 24 -27
57   Alex Rodrigues Cirino 1854 Unisant Anna 0 20 21½ -84
58   Davi Matheus Costa Barros 1786   0 19 21  
59   Eduardo Lisboa Torres 1921 Tijuca TC RJ 0 19 20½ -39
60   GIlberto de Campos Nogueira 1800   0 18½ 20½  
61   Gabriela Goes Da Cunha 1476   2 0 24 26 54
62   Fabio Sanches De Carvalho 1857   2 0 22½ 25 -19
63   Weverton Natan Ferrei Dos Santos 1800   2 0 22 23  
64   Paulo Cesar Vieira 1827   2 0 20½ 22½ -22
65   Renan Fortes Itagyba 1735   2 0 18½ 19½ -9
66   Gabriela Barion Vidal 1740 Sao Carlos-SP 2 0 17 18  
67   Vitto Carlo Silva 1800   1 0 19 21  
68   Laura de Paula Damian Luiz 1771   1 0 17½ 18  
69   Antonio Ferreira Da Silva Reis 1585   ½ 0 19 20½ -26
70   Sergio Amadeus Leon Lopes 1893   ½ 0 17½ 19 -14
    Matheus Faria Tenrreiro 1800   ½ 0 17½ 19  
72   Silas Freire Da Silva 1727   0 0 16½ 17½  
    Pedro Stein Dias Filho 1515   0 0 16½ 17½ -8
74   Robson Luiz De Souza 1931   0 0 16 17 -32

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *