Campeonato Paulista Feminino

Home

Promoção: Federação Paulista de Xadrez – FPX
Realização: XadrezTotal.com.brEspaço Xadrez Total

Finalidades do Evento

  • Declarar a campeã paulista de xadrez 2015
  • Possibilitar o intercâmbio entre as enxadristas paulistas e movimentar o rating FPX pensado.

Local: Espaço Xadrez Total  – São Paulo-SP.
Rua Machado de Assis 702. Vila Mariana. São Paulo-SP.

Data: 17 a 19 de junho de 2016

Sistema de disputa e ritmo de jogo

  • Sistema Suíço em 5 rodadas.
  • Ritmo de jogo: 60′ KO + 30″ de bonus por lance

Participação: Poderão participar todas as jogadoras com cadastro FPX atualizado.

Inscrições encerradas.

No mesmo prazo, as jogadoras ou seus respectivos responsáveis devem enviar e-mail para [email protected] informando obrigatoriamente:

  • Nome completo
  • ID FPX
  • ID CBX
  • ID FIDE (se tiver)
  • Comprovante do depósito ou dados da conta de onde transferiu [Itaú para Itaú]

Não poderá ser feito depósito por envelope em auto atendimento [caixa eletrônico].

Coloque seu sobrenome na identificação.
Palavras como “xadrez”, “feminino” ou “paulista” não nos ajudam a identificar seu depósito.

PGNs e acesso ao local de jogos:
Devido à limitação do espaço físico, haverá restrição de convite para assistir as partidas.
Interessados devem escrever para [email protected] para consultar sobre disponibilidade de convites.

  • Diretor do torneio: AN Henrique Salama – Presidente da FPX

Arbitragem:

  • AI Mauro Amaral [Árbitro principal]
  • AI Marius van Riemsdijk
  • AA Caio Lescher
  • AA Felipe Marino
  • AA João Góis
  • AA Moisés Arruda Franco
  • AA Iracema Gaspar Duarte

Programação:

17/6/2016 Sexta-feira 19h30 Congresso Técnico
20h 1a Rodada
18/6/2016 Sábado 14h 2a Rodada
18h30 3a Rodada
19/6/2016 Domingo 10h 4a Rodada
14h30 5a Rodada

Dúvidas: 
AI Mauro Amaral
[email protected]
[11] 9.9881-9630 [Vivo e WhatsApp]

Trazer jogos de peças e relógios digitais

Critérios de desempate

  • Confronto direto
  • Milésimos com corte do pior resultado
  • Milésimos totais
  • Maior número de vitórias
  • Rating performance

Observações:

  • A inscrição no torneio implica na aceitação deste regulamento.
  • Desistências não geram devolução de valor pago.
  • Jogadora que pagar e não enviar comprovante não será emparceirada na primeira rodada.
  • Inscrições em grupo [no mesmo depósito] são muito mais fáceis de serem identificadas.
  • Haverá possibilidade de BYE Ausente na primeira rodada.Sugestão de hospedagem:
    Pacote promocional de inscrição + hospedagem no “Hostel Caíssa”, localizado exatamente ao lado do Espaço Xadrez Total, ao valor de R$180,00.
    Duas diárias.
    Necessário trazer roupa de cama.
    Inclui hospedagem coletiva e internet de 120MB.
    [Apenas 6 vagas]

Veja também

Artigo: Diário de um árbitro brasileiro na Sibéria

xadreztotalbordado

Inscritas

SNo.   Nome FIDE CBX ID-FIDE
1 Heinrichs Vivian 1960 0 2124530
2 WCM Hoshino Karen 1841 0 2137984
3 Hoshino Meilin 1321 0 7001690
4 Bispo Marcia De Lima 1147 1734 22704779
5 Da Cunha Casasco Emile 0 1791 2118114
6 Parreira Teodora Ribeiro 0 1755 22704957
7 Higuchi Giulia Moser 0 1752 0
8 Da Cunha Gabriela Goes 0 0 0
9 Da Silva Isabela Ferreira Lua 0 0 0
10 Dalla Vechia Alice 0 0 0
11 Fernandes Lais Desiderio 0 0 0
12 Franchini Leticia Soares 0 0 0
13 Grum Alanis Soares 0 0 0
14 Grum Amanda Soares 0 0 0
15 Maranhao Helena van Kampen 0 0 0
16 Taninaga Isabella Miki Nakamoto 0 0 0

Classificação

Classificação Final

Pos. SNo.   Nome FIDE FED Pts Res. BUC BUC Vict Perf
1 1 Heinrichs Vivian 1960 BRA 0 13 14 4 1982
2 2 WCM Hoshino Karen 1841 JPN 0 15 17 3 1694
3 5 Da Cunha Casasco Emile 0 BRA 0 13 15 3 1509
4 3 Hoshino Meilin 1321 JPN 0 12½ 13½ 3 1437
5 4 Bispo Marcia De Lima 1147 BRA 3 0 12 14 3 1330
6 13 Grum Alanis Soares 0 BRA 3 0 11 2 1000
7 16 Taninaga Isabella Miki Nakamoto 0 BRA 0 12 14 1 993
8 6 Parreira Teodora Ribeiro 0 BRA 0 11½ 13½ 2 1132
9 15 Maranhao Helena van Kampen 0 BRA 0 11 12 2 1192
10 9 Da Silva Isabela Ferreira Lua 0 BRA 0 10 11 2 1080
11 14 Grum Amanda Soares 0 BRA 2 0 10 11 2 957
12 10 Dalla Vecchia Alice 0 BRA 0 11½ 12½ 1 1123
13 11 Fernandes Lais Desiderio 0 BRA 1 0 10½ 11½ 1 824
14 8 Da Cunha Gabriela Goes 0 BRA 1 0 10 10 0 520
15 7 Higuchi Giulia Moser 0 BRA 1 0 9 0 200
16 12 Franchini Leticia Soares 0 BRA 0 0 10½ 0 0

Classificação após a Rodada 4

Pos. SNo.   Nome FIDE FED Pts Res. BUC BUC Vict Perf
1 1 Heinrichs Vivian 1960 BRA 4 0 8 4 2430
2 2 WCM Hoshino Karen 1841 JPN 3 0 11½ 3 1764
3 3 Hoshino Meilin 1321 JPN 3 0 7 8 3 1373
4 5 Da Cunha Casasco Emile 0 BRA 3 0 8 3 1403
5 6 Parreira Teodora Ribeiro 0 BRA 0 2 1273
6 15 Maranhao Helena van Kampen 0 BRA 2 0 8 9 2 1240
7 16 Taninaga Isabella Miki Nakamoto 0 BRA 2 0 9 1 982
8 4 Bispo Marcia De Lima 1147 BRA 2 0 2 1307
9 13 Grum Alanis Soares 0 BRA 2 0 1 875
10 9 Da Silva Isabela Ferreira Lua 0 BRA 0 8 9 1 982
11 10 Dalla Vecchia Alice 0 BRA 0 8 1 1280
12 14 Grum Amanda Soares 0 BRA 1 0 7 8 1 844
13 11 Fernandes Lais Desiderio 0 BRA 1 0 6 1 887
14 7 Higuchi Giulia Moser 0 BRA 1 0 5 5 0 0
15 8 Da Cunha Gabriela Goes 0 BRA 0 0 8 9 0 520
16 12 Franchini Leticia Soares 0 BRA 0 0 6 7 0 0

Classificação após a Rodada 3

Pos. SNo.   Nome FIDE FED Pts Res. BUC BUC Vict Perf
1 3 Hoshino Meilin 1321 JPN 3 0 3 4 3 1800
2 1 Heinrichs Vivian 1960 BRA 3 0 3 3 2454
3 2 WCM Hoshino Karen 1841 JPN 2 0 5 6 2 1739
4 16 Taninaga Isabella Miki Nakamoto 0 BRA 2 0 4 1 0
5 4 Bispo Marcia De Lima 1147 BRA 2 0 2 0
6 5 Da Cunha Casasco Emile 0 BRA 2 0 3 2 1405
7 9 Da Silva Isabela Ferreira Lua 0 BRA 0 5 1 0
8 6 Parreira Teodora Ribeiro 0 BRA 0 1 0
9 15 Maranhao Helena van Kampen 0 BRA 1 0 5 1 1195
10 14 Grum Amanda Soares 0 BRA 1 0 1 924
11 11 Fernandes Lais Desiderio 0 BRA 1 0 4 1 982
12 13 Grum Alanis Soares 0 BRA 1 0 4 0 0
13 10 Dalla Vecchia Alice 0 BRA ½ 0 4 0 0
14 8 Da Cunha Gabriela Goes 0 BRA 0 0 0 0
15 12 Franchini Leticia Soares 0 BRA 0 0 4 5 0 0
16 7 Higuchi Giulia Moser 0 BRA 0 0 0 0

Classificação após a Rodada 2

Pos. SNo.   Nome FIDE FED Pts Res. BUC BUC Vict Perf
1 1 Heinrichs Vivian 1960 BRA 2 0 1 2 0
2 WCM Hoshino Karen 1841 JPN 2 0 1 2 0
3 3 Hoshino Meilin 1321 JPN 2 0 ½ ½ 2 0
4 9 Da Silva Isabela Ferreira Lua 0 BRA 0 1 1 1 0
5 6 Parreira Teodora Ribeiro 0 BRA 1 0 2 3 1 0
6 4 Bispo Marcia De Lima 1147 BRA 1 0 2 1 0
5 Da Cunha Casasco Emile 0 BRA 1 0 2 1 0
8 16 Taninaga Isabella Miki Nakamoto 0 BRA 1 0 2 0 0
9 15 Maranhao Helena van Kampen 0 BRA 1 0 2 2 1 0
10 14 Grum Amanda Soares 0 BRA 1 0 1 0
11 13 Grum Alanis Soares 0 BRA 1 0 1 1 0 0
12 8 Da Cunha Gabriela Goes 0 BRA 0 0 2 3 0 0
10 Dalla Vecchia Alice 0 BRA 0 0 2 3 0 0
11 Fernandes Lais Desiderio 0 BRA 0 0 2 3 0 0
15 7 Higuchi Giulia Moser 0 BRA 0 0 0 0
12 Franchini Leticia Soares 0 BRA 0 0 0 0

Classificação após a Rodada 1

Pos. SNo.   Nome FIDE FED Pts Res. BUC BUC Vict Perf
1 1 Heinrichs Vivian 1960 BRA 1 0 0 0 1 0
2 WCM Hoshino Karen 1841 JPN 1 0 0 0 1 0
3 Hoshino Meilin 1321 JPN 1 0 0 0 1 0
4 Bispo Marcia De Lima 1147 BRA 1 0 0 0 1 0
5 Da Cunha Casasco Emile 0 BRA 1 0 0 0 1 0
6 Parreira Teodora Ribeiro 0 BRA 1 0 0 0 1 0
15 Maranhao Helena van Kampen 0 BRA 1 0 0 0 1 0
8 16 Taninaga Isabella Miki Nakamoto 0 BRA 1 0 0 0 0 0
9 9 Da Silva Isabela Ferreira Lua 0 BRA ½ 0 0 ½ 0 0
10 7 Higuchi Giulia Moser 0 BRA 0 0 0 1 0 0
8 Da Cunha Gabriela Goes 0 BRA 0 0 0 1 0 0
10 Dalla Vecchia Alice 0 BRA 0 0 0 1 0 0
11 Fernandes Lais Desiderio 0 BRA 0 0 0 1 0 0
12 Franchini Leticia Soares 0 BRA 0 0 0 1 0 0
13 Grum Alanis Soares 0 BRA 0 0 0 1 0 0
14 Grum Amanda Soares 0 BRA 0 0 0 1 0 0

Rodadas

Rodada 5

Me.   Nome FIDE Pts Res. Pts Nome FIDE
1 Heinrichs Vivian 1960 4 = – = 3 Da Cunha Casasco Emile 0
2 WCM Hoshino Karen 1841 3 = – = 3 Hoshino Meilin 1321
3 Parreira Teodora Ribeiro 0 0 – 1 2 Bispo Marcia De Lima 1147
4 Maranhao Helena van Kampen 0 2 = – = 2 Taninaga Isabella Miki Nakamoto 0
5 Grum Alanis Soares 0 2 1 – 0 Dalla Vecchia Alice 0
6 Fernandes Lais Desiderio 0 1 0 – 1 Da Silva Isabela Ferreira Lua 0
7 Higuchi Giulia Moser 0 1 0 – 1 1 Grum Amanda Soares 0
Da Cunha Gabriela Goes 0 0 – – Bye 0
8 Franchini Leticia Soares 0 0 – – 0

Rodada 4

Me.   Nome FIDE Pts Res. Pts Nome FIDE
1 Hoshino Meilin 1321 3 0 – 1 3 Heinrichs Vivian 1960
2 WCM Hoshino Karen 1841 2 1 – 0 2 Bispo Marcia De Lima 1147
3 Taninaga Isabella Miki Nakamoto 0 2 0 – 1 2 Da Cunha Casasco Emile 0
4 Da Silva Isabela Ferreira Lua 0 0 – 1 Parreira Teodora Ribeiro 0
5 Fernandes Lais Desiderio 0 1 0 – 1 1 Maranhao Helena van Kampen 0
6 Grum Amanda Soares 0 1 0 – 1 1 Grum Alanis Soares 0
7 Dalla Vecchia Alice 0 ½ 1 –  0 0 Da Cunha Gabriela Goes 0
Higuchi Giulia Moser 0 0 – – Bye 0
8 Franchini Leticia Soares 0 0 – – 0

Rodada 3

Me. Nome FIDE Pts Res. Pts   Nome FIDE
1 Heinrichs Vivian 1960 2 1 – 0 2 WCM Hoshino Karen 1841
2 Hoshino Meilin 1321 2 1 – 0 Da Silva Isabela Ferreira Lua 0
3 Bispo Marcia De Lima 1147 1 1 – 0 1 Grum Amanda Soares 0
4 Da Cunha Casasco Emile 0 1 1 – 0 1 Maranhao Helena van Kampen 0
5 Grum Alanis Soares 0 1 0 – 1 1 Taninaga Isabella Miki Nakamoto 0
6 Parreira Teodora Ribeiro 0 1 = – = 0 Dalla Vecchia Alice 0
7 Da Cunha Gabriela Goes 0 0 0 – 1 0 Fernandes Lais Desiderio 0
8 Higuchi Giulia Moser 0 0 – – 0
9 Franchini Leticia Soares 0 0 – – 0

Rodada 2

Me.   Nome FIDE Pts Res. Pts Nome FIDE
1 Maranhao Helena van Kampen 0 1 0 – 1 1 Heinrichs Vivian 1960
2 WCM Hoshino Karen 1841 1 1 – 0 1 Da Cunha Casasco Emile 0
3 Taninaga Isabella Miki Nakamoto 0 1 0 – 1 1 Hoshino Meilin 1321
4 Da Silva Isabela Ferreira Lua 0 ½ 1 – 0 0 Higuchi Giulia Moser 0
5 Fernandes Lais Desiderio 0 0 0 – 1 0 Grum Amanda Soares 0
6 Grum Alanis Soares 0 0 + – 0 Franchini Leticia Soares 0
7 Bispo Marcia De Lima 1147 1 0 – – 0
8 Parreira Teodora Ribeiro 0 1 0 – – 0
9 Da Cunha Gabriela Goes 0 0 0 – – 0
10 Dalla Vecchia Alice 0 0 0 – – 0

Rodada 1

Me. Nome FIDE Pts Res. Pts   Nome FIDE
1 Heinrichs Vivian 1960 0 1 – 0 0 Da Cunha Gabriela Goes 0
2 Dalla Vechia Alice 0 0 0 – 1 0 WCM Hoshino Karen 1841
3 Hoshino Meilin 1321 0 1 – 0 0 Fernandes Lais Desiderio 0
4 Franchini Leticia Soares 0 0 0 – 1 0 Bispo Marcia De Lima 1147
5 Da Cunha Casasco Emile 0 0 1 – 0 0 Grum Alanis Soares 0
6 Grum Amanda Soares 0 0 0 – 1 0 Parreira Teodora Ribeiro 0
7 Higuchi Giulia Moser 0 0 0 – 1 0 Maranhao Helena van Kampen 0
8 Da Silva Isabela Ferreira Lua 0 0 ½ – – 0
9 Taninaga Isabella Miki Nakamoto 0 0 1 – – 0

PGNs

all_down_pgn

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *