III Escolar Lourenço Castanho 2016

 

Com equipe de arbitragem do Xadrez Total, a Escola Lourenço Castanho realizou a terceira edição de seu Torneio Escolar no dia primeiro de outubro de 2016.

Fizemos um “torneio sustentável”, sem qualquer uso de papel impresso. Cada árbitro usava um tablet, e enviava o emparceiramento em HTML para um responsável pelo TI da escola, que recebia o arquivo e abria em telões fora da área de jogo.

elc-mauro

Coordenação geral: Professor Leandro Lamano Ferreira
Coordenação técnica: Professora Cris Fiusa

Árbitro principal: AI Mauro Amaral
Árbitros adjuntos:
AI Marius van Riemsdijk
AF Vivian Heinrichs
AA Felipe van Riemsdijk

elc-geral-800-445

Classificações por categoria:

Segundo Ano:

No Name                  Club Total  1    2    3    4    5  

1  Diego Dantas          CDA  4.5   12:W 11:W  2:W  3:D  4:W
2  Gustavo Kei Itaya     LP   4     17:W  6:W  1:L  9:W  3:W
3  Eduardo Marques       CDA  3.5    8:W  7:W  9:W  1:D  2:L
4  Julio Iraha           CSA  3.5   13:D 14:W  6:W  8:W  1:L
5  Bruno Costa Curta     AED  3.5   10:W  9:L 15:D 17:W  7:W
6  Rafael Sckaier        ELC  3     15:W  2:L  4:L 11:W 12:W
7  Caroline Okumura      LP   3     16:W  3:L 13:W 10:W  5:L
8  Ana B Moraes          LP   3      3:L 17:W 12:W  4:L 14:W
9  Luca Mazza            CDA  2.5   18:W  5:W  3:L  2:L 10:D
10 João P Valente        CDA  2.5    5:L 13:W 11:W  7:L  9:D
11 Lucas Kojima          LP   2     14:W  1:L 10:L  6:L 15:W
12 Vinicius Akio Okumura LP   2      1:L 18:W  8:L 15:W  6:L
13 Alícia Itaiya         LP   2      4:D 10:L  7:L 16:D 17:+
14 Eduardo Barone        ELC  2     11:L  4:L 16:W 18:W  8:L
15 Henrique Kojima       LP   1.5    6:L 16:W  5:D 12:L 11:L
16 Gabriel Calfat        ELC  1.5    7:L 15:L 14:L 13:D 18:W
17 Marco A Queiróz       CDA  1      2:L  8:L 18:W  5:L 13:-
18 Ana Both              ELC  0      9:L 12:L 17:L 14:L 16:L

Terceiro Ano:

No Name                Club Total  1    2    3    4    5  

1  Richard Costa       SP   5     16:W  9:W  7:W  8:W  2:W
2  Rafaela Queiróz     CDA  4     18:W 14:W 12:W  4:W  1:L
3  Luiz Sakano         CDA  4     25:W 11:W  4:L  9:W  8:W
4  Vitor Silva         CSA  4     27:W 15:W  3:W  2:L 14:W
5  Leonardo Carnevalli ELC  4     17:W 13:W  8:L 11:W 10:W
6  Rodrigo Valle       ELC  3.5   10:W  8:L 25:W 14:D 15:W
7  Pedro Giatti        SP   3.5   15:D 27:W  1:L 23:W 16:W
8  Pedro Sena          ELC  3     24:W  6:W  5:W  1:L  3:L
9  Felipe Garcia       CDA  3     22:W  1:L 13:W  3:L 18:W
10 Luca Rodrigues      SP   3      6:L 28:W 17:W 12:W  5:L
11 João V Mello        SP   3     28:W  3:L 21:W  5:L 19:W
12 Diego Chamsky       ELC  3     19:W 21:W  2:L 10:L 17:W
13 Pedro Emboava       ELC  3     20:W  5:L  9:L 22:W 25:W
14 Stella Cotait       CDA  2.5   26:W  2:L 16:W  6:D  4:L
15 Leonardo Lima       ELC  2.5    7:D  4:L 26:W 19:W  6:L
16 Vinicius Carmo      ELC  2      1:L 24:W 14:L 25:W  7:L
17 Vitor Noronha       ELC  2      5:L 20:W 10:L 21:W 12:L
18 Filipo Guillier     ELC  2      2:L 23:L 27:W 20:W  9:L
19 Nicolas Miranda     ELC  2     12:L 22:W 23:W 15:L 11:L
20 Bruno Sckaier       ELC  2     13:L 17:L 28:W 18:L 26:W
21 Ana B Alves         SP   1.5   23:W 12:L 11:L 17:L 22:D
22 Manuela Gonçalves   ELC  1.5    9:L 19:L 24:W 13:L 21:D
23 André Parisi        ELC  1.5   21:L 18:W 19:L  7:L 24:D
24 Gabriela Araujo     ELC  1.5    8:L 16:L 22:L 27:W 23:D
25 Michel Atie         ELC  1      3:L 26:W  6:L 16:L 13:L
26 Marcos Pallavicini  ELC  1     14:L 25:L 15:L 28:W 20:L
27 Nicole Dias         ELC  .5     4:L  7:L 18:L 24:L 28:D
28 Carolina Newcomb    ELC  .5    11:L 10:L 20:L 26:L 27:D


Quarto Ano
No  Name               Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1.  Dagosto, Gabriel              5:W  6:W 14:W  2:L 12:W
2.  Reis, Maria                  10:W  3:W  5:W  1:W 14:W
3.  Priosti , Gabriel            12:W  2:L  6:L  9:L 10:W
4.  Volpi, Rafael                 8:-   :    :    :    : 
5.  Epstein, Nina                 1:L 11:W  2:L 12:W  9:D
6.  Ferraz, Eduardo               9:W  1:L  3:W 14:L 11:D
7.  Guerreiro, Gabriel           13:-   :    :    :    : 
8.  Moraes, Antonio               4:-   :    :    :    : 
9.  Kojima, Rafael                6:L 14:L 10:W  3:W  5:D
10. Newcomb, Felipe               2:L 12:L  9:L 11:L  3:L
11. Moia, Enzo                   14:L  5:L 12:W 10:W  6:D
12. Nascimento, Bruno             3:L 10:W 11:L  5:L  1:L
13. Cunha, João H                 7:-   :    :    :    : 
14. Marques, Guilherme           11:   9:W  1:L  6:W  2:L

Quinto Ano:
Place Name                Club Score M-Buch. Buch.

  1   Leonardo Kuniochi   CDA  5        12.5  15.0
  2   Yuri Funayama       CDA  4        12.0  13.0
  3   Alex Garman         PP   3        14.0  15.5
  4   Otávio Almeida      SP   3        13.5  15.0
  5   Giulia Grotti       CDA  3        10.5  12.0
  6   Rafael Bronstein    CDA  3        10.5  11.5
  7   Enzo Rodrigues      SP   2        11.5  13.0
  8   Pedro Moreira       ELC  2         9.0  10.0
      Isis Carmo          ELC  2         9.0  10.0
 10   Giovanna Mange      PS   1.5      11.0  12.5
 11   Francisco Giraldes  ELC  1.5      10.0  11.5
 12   Vinicius Vieira     S    0         4.5   4.5
 13   Guilherme Marques   CDA  0         2.5   2.5
      Guilherme Barcellos ELC  0         2.5   2.5
 15   Caio Conzensa       CDA  0         0.5   0.5
No Name                 1    2    3    4    5  

1  Leonardo Kuniochi   12:+  2:W  6:W  4:W  3:W
2  Yuri Funayama        3:W  1:L 10:W  7:W  4:W
3  Alex Garman          2:L  0:W 11:W  5:W  1:L
4  Otávio Almeida      11:W  7:W  5:W  1:L  2:L
5  Giulia Grotti        9:W  6:W  4:L  3:L  7:W
6  Rafael Bronstein    10:W  5:L  1:L 11:W  8:W
7  Enzo Rodrigues       8:W  4:L  9:W  2:L  5:L
8  Pedro Moreira        7:L 11:L  0:W 10:W  6:L
9  Isis Carmo           5:L 10:D  7:L  0:W 11:D
10 Giovanna Mange       6:L  9:D  2:L  8:L  0:W
11 Francisco Giraldes   4:L  8:W  3:L  6:L  9:D
12 Vinicius Vieira      1:-  0:   0:   0:   0: 
13 Guilherme Marques   14:-  0:   0:   0:   0: 
14 Guilherme Barcellos 13:-  0:   0:   0:   0: 
15 Caio Conzensa        0:-  0:   0:   0:   0: 

Quadra da Lourenço Castanho arrumada antes do início do torneio !

elc-35-800-445

Um comentário em “III Escolar Lourenço Castanho 2016

  • 18 de outubro de 2016 a 15:24
    Permalink

    Muitoo bom o artigo, acabei de deixar o site como favorito para sempre estar seguindo!!! Obrigado !!!

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *