II IRT Semanal do Clube de Xadrez São Paulo

Home

Promoção: Clube de Xadrez São Paulo
Realização: XadrezTotal

Registrado na FIDE sob ID 132918 e na CBX sob ID 3366-16

Finalidades do Evento

  • Possibilitar o intercâmbio entre os enxadristas do CXSP e movimentar o rating FIDE e o rating CBX.

Local: Clube de Xadrez São Paulo  – São Paulo/SP.
Rua Araújo 154. São Paulo-SP

Data: 4 de agosto a 8 de setembro de 2016
Rodadas às quintas-feiras

Participação: Poderão participar todos os jogadores e com rating FIDE inferior a 2200, cadastrados na CBX.

Obrigatório estar em dia com a Anuidade CBX 2016.
Não haverá recebimento de anuidade por depósito bancário e nem no local do torneio.

Inscrições: 

  • Banco Itaú [341]
  • Agência: 0553
  • Conta corrente: 12640-0
  • CNPJ: 62.107.388/0001-81

Conta do Clube de Xadrez São Paulo

Valores:
R$50,00 para sócios do CXSP em dia com suas mensalidades
R$120,00 para não sócios e sócios inadimplentes.

Inscrições até 25 de julho para jogar a primeira rodada.

Serão aceitas inscrições também na portaria do CXSP.
Enviar nome completo, IDs FIDE e CBX.

No mesmo prazo, os jogadores devem enviar e-mail para [email protected] e [email protected] informando obrigatoriamente:

  • Nome completo
  • ID CBX
  • ID FIDE (se tiver)
  • Imagem do comprovante de transferência ou dados da conta de onde transferiu [Itaú para Itaú]

Não poderá ser feito depósito por envelope em auto atendimento [caixa eletrônico].

Coloque seu sobrenome na identificação.
Palavras como “xadrez”, “torneio” ou “CXSP” não nos ajudam a identificar seu depósito.

Sistema de disputa e ritmo de jogo

  • Sistema Suíço em 5 rodadas.
  • Ritmo de jogo: 60′ KO + 30″ de bonus por lance

Arbitragem:

  • AI Mauro Amaral [Árbitro principal]
  • AN Henrique Salama [Presidente da FPX]
  • AA Igor Silva
  • AA Caio Lescher
  • AA João Góis
  • AA Iracema Gaspar Duarte
    [A definir. Até 7 vagas]

Programação:

Quinta-feira 4 de agosto 20h: R1
Quinta-feira 11 de agosto 20h: R2
Quinta-feira 18 de agosto 20h: R3
Quinta-feira 25 de agosto 20h: R4
Quinta-feira 1 de setembro 20h: R5

Dúvidas: 

AI Mauro Amaral
[11] 9.9881-9630 [Vivo e WhatsApp]

Critérios de desempate

  • Confronto direto
  • Milésimos com corte do pior resultado
  • Milésimos totais
  • Maior número de vitórias
  • Rating performance

Observações:

  • A inscrição no torneio implica na aceitação deste regulamento.
  • Desistências não geram devolução de valor pago.
  • Jogadores que não puderem participar de uma rodada deverão informar à arbitragem até no máximo ao meio-dia da quinta-feira, quando o emparceiramento será publicado. 
  • Jogador que pagar e não enviar comprovante não será emparceirado na primeira rodada.
  • Jogador que perder por WO será eliminado do torneio a menos que sua justificativa seja aceita pela organzação/arbitragem do torneio.
  • Haverá possibilidade de BYE Ausente na primeira rodada.
  • A partir do limite total de oitenta [80] jogadores  as inscrições estarão sujeitas a disponibilidade de espaço.

Veja também

Circuito CXSP Virgilio Ribeiro 2016
Curso de Arbitragem CBX em São Paulo-SP
Vídeos de Xadrez
Artigo: Diário de um árbitro brasileiro na Sibéria

xadreztotalbordado

Inscritos

SNo. Nome FIDE FED
1 Rodrigues Leonardo De Miranda 2145 BRA
2 Niermann Rainer 2129 GER
3 Blank Goncalves Eduardo 2127 BRA
4 Martins Anmartom Mugabe Lourei 2047 BRA
5 De Freitas Jose Renato Silva 1885 BRA
6 Sanches De Carvalho Fabio 1824 BRA
7 Van Riemsdijk Marius 1752 BRA
8 Dinegri Rodrigo 1676 BRA
9 De Freitas Fabio Ruiz 1571 BRA
10 Monti Tony 0 BRA

Rodadas

Rodada 1 

Nome Pts Res. Pts Nome
Rodrigues Leonardo De Miranda 0 1  –  0 0 De Freitas Jose Renato Silva
Sanches De Carvalho Fabio 0 1  –  0 0 Niermann Rainer
Blank Goncalves Eduardo 0 0  –  1 0 Dinegri Rodrigo
De Freitas Fabio Ruiz 0 ½  –  ½ 0 Martins Anmartom Mugabe
Monti Tony 0 1  –  – Bye
Van Riemsdijk Marius 0 ½  –  – 0

Rodada 2 

Me. Nome Pts Res. Pts Nome
1 Dinegri Rodrigo 1 0  –  1 1 Rodrigues Leonardo
2 Monti Tony 1 0  –  1 1 Sanches De Carvalho Fabio
3 Martins Anmartom Mugabe Lourei ½ 1  –  0 ½ Van Riemsdijk Marius
4 Niermann Rainer 0 1  –  0 ½ De Freitas Fabio Ruiz
5 De Freitas Jose Renato Silva 0 0  –  1 0 Blank Goncalves Eduardo

Rodada 3 

Me. Nome Pts Res. Pts Nome
1 Rodrigues Leonardo De Miranda 2 1  –  0 2 Sanches De Carvalho Fabio
2 Blank Goncalves Eduardo 1 1  –  0 Martins Anmartom Mugabe Lourei
3 Niermann Rainer 1 1  –  0 1 Monti Tony
4 De Freitas Fabio Ruiz ½ –  –  + 1 Dinegri Rodrigo
5 Van Riemsdijk Marius ½ +  –  – 0 De Freitas Jose Renato Silva

Rodada 4 

Me. Nome Pts Res. Pts Nome
1 Rodrigues Leonardo De Miranda 3 –  –  + 2 Niermann Rainer
2 Sanches De Carvalho Fabio 2 0  –  1 2 Dinegri Rodrigo
3 Van Riemsdijk Marius 1  –  0 2 Blank Goncalves Eduardo
4 Martins Anmartom Mugabe Lourei –  –  + 1 Monti Tony
De Freitas Fabio Ruiz ½ 1  –  – Bye
5 De Freitas Jose Renato Silva 0 0  –  – 0

Rodada 5 

Me. Nome Pts Res. Pts Nome
1 Dinegri Rodrigo 3 0  –  1 3 Niermann Rainer
2 Monti Tony 2 0  –  1 3 Rodrigues Leonardo De Miranda
3 De Freitas Fabio Ruiz –  –  + 2 Sanches De Carvalho Fabio
Blank Goncalves Eduardo 2 1  –  – Bye
4 Martins Anmartom Mugabe Lourei 0  –  – 0
5 De Freitas Jose Renato Silva 0 0  –  – 0
6 Van Riemsdijk Marius 0  –  – 0

PGNs

all_down_pgn

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *