InterMed 2015

Home

intermed
Datas: 7 a 11 de setembro de 2015

Local: Clube Anos Dourados. Taquaritinga-SP
Arbitragem: AI Mauro Amaral e AA Igor dos Santos Silva

Programação

Rodada Data Horário
Congresso Técnico 7 de setembro – 2ª 12:30 horas
7 de setembro – 2ª 14 horas
8 de setembro – 3ª 14 horas
9 de setembro – 4ª 14 horas
10 de setembro – 5ª 14 horas
11 de setembro – 6ª 14 horas
Premiação 11 de setembro – 6ª 17:15 horas

Critérios de desempate:

1: 3-1-0 [Três pontos por vitória no match, 1 ponto por empate e 0 por derrota]
2: Confronto direto
3: Milésimos Medianos
4: Milésimos Totais
5: Score acumulado
6: Sorteio

Equipes por ordem de rankeamento na InterMed 2014
USP = vice-campeã da InterMed 2014
Santa Casa = terceiro lugar na InterMed 2014
Paulista = quinto lugar na InterMed 2014
 Puccamp = sexto lugar na InterMed 2014
Ribeirão = sétimo lugar na InterMed 2014
Santos = oitavo lugar na InterMed 2014
 Sorocaba= nono lugar na InterMed 2014
ABC = décimo lugar na InterMed 2014
Botucatu = campeã da Pré-InterMed 2015
Taubaté = sétimo lugar na Pré-InterMed 2015
Santo Amaro = décimo lugar na Pré-InterMed 2015

Veja como foram as competições anteriores:
Cobertura completa do portal Xadrez Total
Pré-InterMed 2015
InterMed 2014
Pré-InterMed 2014
InterMed 2013
Pré-InterMed 2013
InterMed 2012
Pré-InterMed 2012

Inscritos

Lista de Inscritos por faculdade
  1. USP

Raphael Casarotto Gregnanini
Roger Santana de Araújo
Thiago Martins Gonzaga
Lucas Erick Lopes Braz
Alvaro Emanuel de Oliveira Simões
Lucas Arjona de Andrade Hara
Bruna Araújo Silva

  1. Santa Casa

Fábio Ruiz de Freitas
Rodrigo Peixoto Vargas
Ronaldo Jose Pineda Wieselberg
Carlos Victoria Neto
Stephanie Lahat
Alessandro Ayres Vianna
Tatiane Alves de Melo San Martin
Pedro Chen Nabhan

  1. Paulista

Renato Masson de Almeida Prado
João Miguel Rodrigues Ferreira
Daniel Szajubok
Andre Ferneda
Wilson Hoshino
Tiago de Assis
Aline Figueiredo
Filipe Nishiyama

  1. Puccamp

Marcelo Silvestrini Cecchini
Arthur Santa Catharina
Pedro Henrique de Almeida Parente
Luana Correia de Camargo
Adriel Contessotto Meneghello
Ricardo Rodrigues Zegobia
Yukio Gabriel Endo
Mariana Vieira Fazanaro

  1. Ribeirão

Pedro Ferreira
Bruno Maiolini
Thiago Goulart
José Pezati
Felipe Liporaci
Antônio Barros
João Pedro Gallo
Isabela

  1. Santos

Fernanda Ferreira Pinto
Yudi Fukuda
Gabriela Leite Monteiro Borges
Carolina Rodrigues Tosi Pires
Felipe Galvao Batista Chaves
Andre Machado Pina
Luis Felipe Galdillo Gamboa
Camila Fernanda Jedwab

  1. Sorocaba

Bernardo Vizzotto
Fernando Eugenio de Araujo Aguiar
Hideki Uebo Uehara
Juline do Prado Paes
Anderson Porto da Silva
Rafael de Madureira Ribas Costa
Victor Reis Guil
Augusto Riedel Abrahao

  1. ABC

Victor da Costa Kamura
Vivian Barbosa Navarro Borba
Iaggo Bernini Costa
Maria Leticia Lasca Sales Campos
Renan Fortes Itagyba
Lays Aline da Guirra Appolinaro
Leandro da Costa Freire
Caio Tulio Moreira Ferreira

  1. Botucatu

Lucas Koji Matsuzaki
Leonardo Castanheira Barros da Silva
Felipe Amado Cerqueira Gomes
Derek Cerpe Tarraga
Camila de Albuquerque Moraes
Marina Favoretto Finardi
Yuri de Carvalho Sebastiani

  1. Taubaté

Flavio Carneiro
Renan Luiz Treml
Luiz Eduardo Andraus Crozariol
Monica Hernandez
Carlos Henrique Pizzocaro Gomez
Rebecca Felske
Ana Laura Fogliene
Luiz Henrique Mendes

  1. Santo Amaro

Ernaque Malta
Henrique Sinomes
Thiago Pinheiro
Marcel Fulvio Padula Lamas
Matheus Adiana
Heloisa Scattone
Erika Leide
Erick Zambrana

Rodadas

Rodada 5

 1 USP,         [11.5]  2.0:2.0  Taubaté,      [8.5] 
 2 Santa Casa,  [9.0]   1.0:3.0  Paulista,     [10.0]
 3 Sorocaba,    [8.0]    .5:3.5  Puccamp,      [9.0] 
 4 ABC,         [6.0]   1.5:2.5  Santo Amaro,  [7.0] 
 5 Botucatu,    [6.5]   2.5:1.5  Santos,       [5.5] 
 6 Ribeirão,    [7.0]   2.0:0.0  BYE

Rodada 4

 1 USP,          [8.5]  3.0:1.0  Santa Casa,  [8.0]
 2 Puccamp,      [8.0]  1.0:3.0  Paulista,    [7.0]
 3 Taubaté,      [5.5]  3.0:1.0  Sorocaba,    [7.0]
 4 Santo Amaro,  [5.0]  2.0:2.0  Botucatu,    [4.5]
 5 Ribeirão,     [4.5]  2.5:1.5  Santos,      [4.0]
 6 ABC,          [4.0]  2.0:0.0  BYE

Rodada 3

 1 Paulista,    [6.0]  1.0:3.0  USP,          [5.5]
 2 Puccamp,     [4.5]  3.5:.5   Ribeirão,     [4.0]
 3 Santa Casa,  [4.0]  4.0:0.0  ABC,          [4.0]
 4 Sorocaba,    [4.0]  3.0:1.0  Santo Amaro,  [4.0]
 5 Botucatu,    [3.0]  1.5:2.5  Taubaté,      [3.0]
 6 Santos,      [2.0]  2.0:0.0  BYE

Rodada 2

 1 USP,       [3.0]  2.5:1.5  Puccamp,      [3.0]
 2 Paulista,  [3.0]  3.0:1.0  Sorocaba,     [3.0]
 3 Ribeirão,  [2.0]  2.0:2.0  Santo Amaro,  [2.0]
 4 Taubaté,   [2.0]  1.0:3.0  Santa Casa,   [1.0]
 5 Santos,    [1.0]  0.0:4.0  ABC,          [1.0]
 6 Botucatu,  [1.0]  2.0:0.0  BYE

Rodada 1

 1 Santos,       [0.0]  1.0:3.0  USP,       [0.0]
 2 Santa Casa,   [0.0]  1.0:3.0  Sorocaba,  [0.0]
 3 ABC,          [0.0]  1.0:3.0  Paulista,  [0.0]
 4 Puccamp,      [0.0]  3.0:1.0  Botucatu,  [0.0]
 5 Taubaté,      [0.0]  2.0:2.0  Ribeirão,  [0.0]
 6 Santo Amaro,  [0.0]  2.0:0.0  BYE

 

Classificação

Classificação Final

Place Name          Feder Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   USP,                         13.5     33.0  53.0   42.0
  2   Paulista,                    13       31.0  52.0   39.0
  3   Puccamp,                     12.5     31.0  53.0   37.0
  4   Taubaté,                     10.5     28.0  50.0   29.5
  5   Santa Casa,                  10       32.0  53.0   32.0
  6   Santo Amaro,                 9.5      26.5  44.0   27.5
 7-8  Ribeirão,                    9        30.0  49.5   26.5
      Botucatu,                    9        30.0  49.5   24.0
  9   Sorocaba,                    8.5      33.0  55.5   30.5
 10   ABC,                         7.5      29.5  49.5   22.5
 11   Santos,                      7        28.0  49.0   19.5

Cross Table

No  Name          Feder Rtg   1      2      3      4      5    

1.  USP,                2000  6:3.0  4:2.5  3:3.0  2:3.0 10:2.0
2.  Santa Casa,         1995  7:1.0 10:3.0  8:4.0  1:1.0  3:1.0
3.  Paulista,           1990  8:3.0  7:3.0  1:1.0  4:3.0  2:3.0
4.  Puccamp,            1985  9:3.0  1:1.5  5:3.5  3:1.0  7:3.5
5.  Ribeirão,           1980 10:2.0 11:2.0  4:.5   6:2.5   :2.0
6.  Santos,             1975  1:1.0  8:1.0   :2.0  5:1.5  9:1.5
7.  Sorocaba,           1970  2:3.0  3:1.0 11:3.0 10:1.0  4:.5 
8.  ABC,                1965  3:1.0  6:3.0  2:0.0   :2.0 11:1.5
9.  Botucatu,           1960  4:1.0   :2.0 10:1.5 11:2.0  6:2.5
10. Taubaté,            1955  5:2.0  2:1.0  9:2.5  7:3.0  1:2.0
11. Santo Amaro,        1950   :2.0  5:2.0  7:1.0  9:2.0  8:2.5

PGNs

all_down_pgn

xadreztotalbordado

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *