InterMed 2016

Home

intermed
Datas: 5 a 9 de setembro de 2016

Local: Salão de Festas Roma . Rua 49 esquina com a  Rua 10. Barretos-SP
Arbitragem: AI Mauro Amaral e AA Igor dos Santos Silva

Programação

Rodada Data Horário
Congresso Técnico 5 de setembro – 2ª 14:30 horas
5 de setembro – 2ª 16 horas
6 de setembro – 3ª 14 horas
7 de setembro – 4ª 16 horas
8 de setembro – 5ª 14 horas
9 de setembro – 6ª 14 horas
Premiação 9 de setembro – 6ª 17:15 horas

Critérios de desempate:

1: 3-1-0 [Três pontos por vitória no match, 1 ponto por empate e 0 por derrota]
2: Confronto direto
3: Milésimos Medianos
4: Milésimos Totais
5: Score acumulado
6: Sorteio

Equipes por ordem de rankeamento na InterMed 2015
USP = campeã da InterMed 2015
Paulista = vice-campeã na InterMed 2015
Puccamp = terceiro lugar na InterMed 2015
Taubaté = quarto lugar na InterMed 2015
Santa Casa = quinto lugar na InterMed 2015
Ribeirão = sétimo lugar na InterMed 2015
Botucatu = oitavo lugar na InterMed 2015
ABC = décimo lugar na InterMed 2015
Sorocaba = terceiro lugar na Pré-InterMed 2016
Santo Amaro = oitavo lugar na Pré-InterMed 2016
Santos = décimo lugar na Pré-InterMed 2016

Veja como foram as competições anteriores:
Cobertura completa do portal Xadrez Total
Pré-InterMed 2016
InterMed 2015
Pré-InterMed 2015
InterMed 2014
Pré-InterMed 2014
InterMed 2013
Pré-InterMed 2013
InterMed 2012
Pré-InterMed 2012

Inscritos

Lista de Inscritos por faculdade

USP

Raphael Casarotto Gregnanini
Roger Santana de Araújo
Thiago Martins Gonzaga
Lucas Erick Lopes Braz
Alvaro Emanuel de Oliveira Simões
Lucas Arjona de Andrade Hara

 Paulista

Daniel Szajubok
Andre Ferneda
Wilson Hoshino
Tiago de Assis
Filipe Nishiyama
Henrique Fernandes de Lima
Koiti Hamada
Henrique Alves Xavier

Puccamp

Arthur Santa Catharina
Pedro Henrique de Almeida Parente
Adriel Contessotto Meneghello
Felipe Augusto Baldo Ribeiro
Matheus Ritto
Guilherme da Costa Boni Valente
Thabata Galvão Contarin
José Eduardo Gonçalves Calil

Taubaté

Gabriel Battaglia Bonetti
Luiz Henrique Mendes
Renan Luiz Treml
Carlos Henrique Pizzocaro Gomez
Juliana Santos de Lima
Luiz Eduardo Andraus Crozariol
Monica Hernandez Perez
Luiza Mauad Elias de Oliveira

Santa Casa

Fábio Ruiz de Freitas
Rodrigo Peixoto Vargas
Ronaldo Jose Pineda Wieselberg
Alessandro Ayres Vianna
Pedro Chen Nabhan
Fernando Takeda
Antonio Reis
Giovane Luz

Ribeirão

Guilherme Otero Brum
Felipe Liporaci
Thiago Goulart
José Pezati
Antônio Barros
Isabela Cristina Oliveira Silva
Diego Forti
Natalia Domene

Botucatu

Leonardo Castanheira Barros da Silva
Derek Cerpe Tarraga
Yuri de Carvalho Sebastiani
Fernando Takagi

ABC

Victor da Costa Kamura
Iaggo Bernini Costa
Renan Fortes Itagyba
Leandro da Costa Freire
Caio Tulio Moreira Ferreira
Rafaela Oliveira de Sousa
Igor Luiz Argani
Feres Camargo Maluf

Sorocaba

Fernando Eugenio de Araujo Aguiar
Juline do Prado Paes
Anderson Porto da Silva
Rafael de Madureira Ribas Costa
Victor Reis Guil
Caroline Miyuki Shima
Leticia Cavalaro Siqueira
Eduardo Ernani Piazza da Silva

Santo Amaro

Thiago Pinheiro
Heloisa Scattone
Erika Leide
Erick Zambrana
Gabriel Dinis de Menezes Gomes
Giovana el Khouri Bachara
Thiago Nogueira Willrich
Isabella Pardini Jacob

Santos

Fernanda Ferreira Pinto
Felipe Galvao Batista Chaves
Andre Machado Pina
Uriel Fegorel Lopes
Tamires Ribeiro da Silva Vieira
Mauricio Santos Monteiro

Rodadas

Rodada 5

 1 Santa Casa,  [10.0]  1.5:2.5  Paulista,     [12.0]
 2 USP,         [11.0]  1.5:2.5  Taubaté,      [10.5]
 3 ABC,         [10.0]  3.5:.5   Ribeirão,     [6.0] 
 4 Botucatu,    [8.5]   2.0:2.0  Puccamp,      [6.0] 
 5 Santos,      [4.0]   3.5:.5   Santo Amaro,  [2.0] 
 6 Sorocaba,    [8.0]   2.0:0.0  BYE

Rodada 4

 1 Paulista,  [8.5]  3.5:.5   USP,          [10.5]
 2 Taubaté,   [8.5]  2.0:2.0  Santa Casa,   [8.0] 
 3 Botucatu,  [6.5]  2.0:2.0  Sorocaba,     [6.0] 
 4 ABC,       [6.0]  4.0:0.0  Santos,       [4.0] 
 5 Ribeirão,  [2.0]  4.0:0.0  Santo Amaro,  [2.0] 
 6 Puccamp,   [4.0]  2.0:0.0  BYE

Rodada 3

 1 Sorocaba,     [5.5]   .5:3.5  USP,       [7.0]
 2 Santa Casa,   [5.0]  3.0:1.0  ABC,       [5.0]
 3 Puccamp,      [4.0]  0.0:4.0  Paulista,  [4.5]
 4 Taubaté,      [4.5]  4.0:0.0  Santos,    [4.0]
 5 Santo Amaro,  [2.0]  0.0:4.0  Botucatu,  [2.5]
 6 Ribeirão,     [0.0]  2.0:0.0  BYE

Rodada 2

 1 USP,          [4.0]  3.0:1.0  Santa Casa,  [4.0]
 2 Paulista,     [2.5]  2.0:2.0  Taubaté,     [2.5]
 3 Santos,       [2.0]  2.0:2.0  Puccamp,     [2.0]
 4 ABC,          [2.0]  3.0:1.0  Botucatu,    [1.5]
 5 Ribeirão,     [0.0]  0.0:4.0  Sorocaba,    [1.5]
 6 Santo Amaro,  [0.0]  2.0:0.0  BYE

Rodada 1

1 USP,         [0.0]  4.0:0.0  Ribeirão,     [0.0]
2 Botucatu,    [0.0]  1.5:2.5  Paulista,     [0.0]
3 Puccamp,     [0.0]  2.0:2.0  ABC,          [0.0]
4 Sorocaba,    [0.0]  1.5:2.5  Taubaté,      [0.0]
5 Santa Casa,  [0.0]  4.0:0.0  Santo Amaro,  [0.0]
6 Santos,      [0.0]  2.0:0.0  BYE

Classificação

Classificação Final

Escola Paulista de Medicina campeã da InterMed 2016.

epm-campea-intermed-2016-800-445

  1   Paulista,               1995 14.5     34.5  55.5   42.0
  2   ABC,                    1965 13.5     26.0  44.0   36.5
  3   Taubaté,                1985 13       34.0  56.0   39.0
  4   USP,                    2000 12.5     34.5  55.5   45.0
  5   Santa Casa,             1980 11.5     39.0  56.0   38.5
  6   Botucatu,               1970 10.5     31.5  48.5   29.5
  7   Sorocaba,               1960 10       33.0  52.5   31.0
  8   Puccamp,                1990 8        34.0  56.0   24.0
  9   Santos,                 1950 7.5      31.0  47.0   21.5
 10   Ribeirão,               1975 6.5      32.5  48.5   14.5
 11   Santo Amaro,            1955 2.5      28.0  46.0    8.5

Cross Table

1  Paulista,                6:2.5  3:2.0  8:4.0  4:3.5  5:2.5
2  ABC,                     8:2.0  6:3.0  5:1.0  9:4.0 10:3.5
3  Taubaté,                 7:2.5  1:2.0  9:4.0  5:2.0  4:2.5
4  USP,                     10:4.0  5:3.0  7:3.5  1:.5   3:1.5
5  Santa Casa,              11:4.0  4:1.0  2:3.0  3:2.0  1:1.5
6  Botucatu,                1:1.5  2:1.0 11:4.0  7:2.0  8:2.0
7  Sorocaba,                3:1.5 10:4.0  4:.5   6:2.0  0:2.0
8  Puccamp,                 2:2.0  9:2.0  1:0.0  0:2.0  6:2.0
9  Santos,                  0:2.0  8:2.0  3:0.0  2:0.0 11:3.5
10 Ribeirão,                4:0.0  7:0.0  0:2.0 11:4.0  2:.5 
11 Santo Amaro,             5:0.0  0:2.0  6:0.0 10:0.0  9:.5

PGNs

all_down_pgn

xadreztotalbordado

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *