I IRT Semanal do Clube de Xadrez São Paulo

Home

Promoção: Clube de Xadrez São Paulo
Realização: XadrezTotal

Registrado na FIDE sob ID 132918 e na CBX sob ID 3127-16

Finalidades do Evento

  • Possibilitar o intercâmbio entre os enxadristas do CXSP e movimentar o rating FIDE e o rating CBX.

Local: Clube de Xadrez São Paulo  – São Paulo/SP.
Rua Araújo 154. São Paulo-SP

Data: 30 de março a 4 de maio de 2016
Rodadas às quarta-feiras

Participação: Poderão participar todos os jogadores e com rating FIDE inferior a 2200, cadastrados na CBX.

Obrigatório estar em dia com a Anuidade CBX 2016.
Não haverá recebimento de anuidade por depósito bancário e nem no local do torneio.

Inscrições: 

  • Banco Itaú [341]
  • Agência: 0553
  • Conta corrente: 12640-0
  • CNPJ: 62.107.388/0001-81

Conta do Clube de Xadrez São Paulo

Valores:
R$50,00 para sócios do CXSP em dia com suas mensalidades.
R$120,00 para não sócios e sócios inadimplentes.

Inscrições até 25 de março para jogar a primeira rodada.

Serão aceitas inscrições também na portaria do CXSP.
Enviar nome completo, IDs FIDE e CBX.

No mesmo prazo, os jogadores devem enviar e-mail para [email protected] e [email protected] informando obrigatoriamente:

  • Nome completo
  • ID CBX
  • ID FIDE (se tiver)
  • Imagem do comprovante de transferência ou dados da conta de onde transferiu [Itaú para Itaú]

Não poderá ser feito depósito por envelope em auto atendimento [caixa eletrônico].

Coloque seu sobrenome na identificação.
Palavras como “xadrez”, “torneio” ou “CXSP” não nos ajudam a identificar seu depósito.

Sistema de disputa e ritmo de jogo

  • Sistema Suíço em 5 rodadas.
  • Ritmo de jogo: 60′ KO + 30″ de bonus por lance

Arbitragem:

  • AI Mauro Amaral [Árbitro principal]
  • AN Henrique Salama [Presidente da FPX]
  • AA Igor Silva
  • AA Caio Lescher
  • AA João Góis
  • AA Iracema Gaspar Duarte
    [A definir. Até 6 vagas]

Programação:

Quarta-feira 30 de março 20h: R1
Quarta-feira 6 de abril 20h: R2
Quarta-feira 13 de abril 20h: R3
Quarta-feira 20 de abril 20h: R4
Quarta-feira 27 de abril 20h: R5

Dúvidas: 

AI Mauro Amaral
[11] 9.9881-9630 [Vivo e WhatsApp]
11 9.5847.9398 [Tim]

Critérios de desempate

  • Confronto direto
  • Milésimos com corte do pior resultado
  • Milésimos totais
  • Maior número de vitórias
  • Rating performance

Observações:

  • A inscrição no torneio implica na aceitação deste regulamento.
  • Desistências não geram devolução de valor pago.
  • Jogadores que não puderem participar de uma rodada deverão informar à arbitragem até no máximo ao meio-dia da quinta-feira, quando o emparceiramento será publicado. 
  • Jogador que pagar e não enviar comprovante não será emparceirado na primeira rodada.
  • Jogador que perder por WO será eliminado do torneio a menos que sua justificativa seja aceita pela organzação/arbitragem do torneio.
  • Haverá possibilidade de BYE Ausente na primeira rodada.
  • A partir do limite total de oitenta [80] jogadores  as inscrições estarão sujeitas a disponibilidade de espaço.

Veja também

Circuito CXSP Virgilio Ribeiro 2016
Campeonato Brasileiro Amador 2016
Artigo: Diário de um árbitro brasileiro na Sibéria

xadreztotalbordado

Inscritos

Lista de inscritos

SNo. Nome   EloN EloInt FED ID Cat. Gr
1 Eduardo Blank Goncalves 2147 2007 BRA 2103117 226 S50
2 Goncalo Cintra Vargas 2092 2092 BRA 2105039 48168
3 Victor Cavinato Moura 2010 2032 BRA 2141639 37207
4 Anmartom Mugabe Lourei Martins 1998 1997 BRA 2140632 7506
5 Vivian Heinrichs F 1971 2030 BRA 2124530 30142
6 Alexandre Letizio Vieira 1925 1960 BRA 2151545 38798 S50
7 Marcio Eduardo Martinez 1799 1907 BRA 22700200 41231
8 Marius Van Riemsdijk 1770 1759 BRA 2114356 1146
9 Jose Adalberto Barbosa Nobre 1691 1786 BRA 2113350 95
10 Emilio Keiji Ishikawa 1644 1806 BRA 2104415 27755
11 Antonio Rodrigo Machado 1423 0 BRA 2194716 46269
12 Marcos Simao Zmetek 1416 1616 BRA 2186195 36638 S50
13 Tony Monti 0 1800 BRA 0 31054
14 Marcelo Carpinetti 0 1768 BRA 2180561 40403
15 Rafael Pacitti Mendes 0 1721 BRA 2106175 28317
16 Antonio Tadeu Ayres Jr 0 0 BRA 0 48434

Rodadas

Rodada 5

Me. Nome EloInt Pts Res. Pts Nome EloInt
1 Goncalo Cintra Vargas 2092 3 1 – 0 Victor Cavinato Moura 2010
2 Anmartom Mugabe Lourei Martins 1998 1 – 0 3 Eduardo Blank Goncalves 2147
3 Vivian Heinrichs 1970 2 1 – 0 Marcelo Carpinetti 0
4 Alexandre Letizio Vieira 1868 2 1 – 0 2 Antonio Rodrigo Machado 1423
5 Marcio Eduardo Martinez 1792 2 1 – 0 2 Antonio Tadeu Ayres Jr 0
6 Tony Monti 0 2 1 – 0 1 Rafael Pacitti Mendes 0
7 Jose Adalberto Barbosa Nobre 1717 1 0 – 1 Marius Van Riemsdijk 1770
8 Marcos Simao Zmetek 1416 0 0 – 1 1 Emilio Keiji Ishikawa 1644

Rodada 4

Me. Nome EloInt Pts Res. Pts Nome EloInt
1 Victor Cavinato Moura 2010 3 ½ – ½ 3 Anmartom Mugabe Lourei Martins 1998
2 Eduardo Blank Goncalves 2147 2 1 – 0 2 Marcio Eduardo Martinez 1799
3 Goncalo Cintra Vargas 2092 2 1 – 0 2 Vivian Heinrichs 1971
4 Marcelo Carpinetti 0 1 – 0 2 Antonio Tadeu Ayres Jr 0
5 Marius Van Riemsdijk 1770 0 – 1 1 Alexandre Letizio Vieira 1925
6 Antonio Rodrigo Machado 1423 1 1 – 0 1 Jose Adalberto Barbosa Nobre 1691
7 Emilio Keiji Ishikawa 1644 1 0 – 1 1 Tony Monti 0
8 Rafael Pacitti Mendes 0 0 1 – 0 0 Marcos Simao Zmetek 1416

Rodada 3

Me. Nome EloInt Pts Res. Pts Nome EloInt
1 Victor Cavinato Moura 2010 2 1 – 0 2 Eduardo Blank Goncalves 2147
2 Anmartom Mugabe Lourei Martins 1998 2 1 – 0 2 Goncalo Cintra Vargas 2092
3 Vivian Heinrichs 1971 1 1 – 0 1 Emilio Keiji Ishikawa 1644
4 Antonio Tadeu Ayres Jr 0 1 1 – 0 1 Alexandre Letizio Vieira 1925
5 Marcio Eduardo Martinez 1799 1 1 – 0 1 Tony Monti 0
6 Marcelo Carpinetti 0 1 ½ – ½ 1 Marius Van Riemsdijk 1770
7 Jose Adalberto Barbosa Nobre 1691 0 1 – 0 0 Rafael Pacitti Mendes 0
8 Marcos Simao Zmetek 1416 0 0 – 1 0 Antonio Rodrigo Machado 1423

Rodada 2

Me. Nome EloInt Pts Res. Pts Nome EloInt
1 Eduardo Blank Goncalves 2147 1 1 – 0 1 Vivian Heinrichs 1971
2 Goncalo Cintra Vargas 2092 1 1 – 0 1 Marcio Eduardo Martinez 1799
3 Alexandre Letizio Vieira 1925 1 0 – 1 1 Victor Cavinato Moura 2010
4 Anmartom Mugabe Lourei Martins 1998 1 1 – 0 1 Antonio Tadeu Ayres Jr 0
5 Marius Van Riemsdijk 1770 0 1 – 0 0 Marcos Simao Zmetek 1416
6 Tony Monti 0 0 1 – 0 0 Jose Adalberto Barbosa Nobre 1691
7 Rafael Pacitti Mendes 0 0 0 – 1 0 Emilio Keiji Ishikawa 1644
8 Antonio Rodrigo Machado 1423 0 0 – 1 0 Marcelo Carpinetti 0

Rodada 1

Me. Nome EloInt Pts Res. Pts Nome EloInt
1 Eduardo Blank Goncalves 2147 0 + – – 0 Jose Adalberto Barbosa Nobre 1691
2 Emilio Keiji Ishikawa 1644 0 0 – 1 0 Goncalo Cintra Vargas 2092
3 Victor Cavinato Moura 2010 0 1 – 0 0 Antonio Rodrigo Machado 1423
4 Marcos Simao Zmetek 1416 0 0 – 1 0 Anmartom Mugabe Lourei Martins 1998
5 Vivian Heinrichs 1971 0 1 – 0 0 Tony Monti 0
6 Marcelo Carpinetti 0 0 0 – 1 0 Alexandre Letizio Vieira 1925
7 Marcio Eduardo Martinez 1799 0 1 – 0 0 Rafael Pacitti Mendes 0
8 Antonio Tadeu Ayres Jr 0 0 1 – 0 0 Marius Van Riemsdijk 1770

Classificação

Classificação Final

Pos. Nome EloInt FED ID-FIDE Pts Res. Val+/-
1 Anmartom Mugabe Lourei Martins 1998 BRA 2140632 0 29
2 Goncalo Cintra Vargas 2092 BRA 2105039 4 0 13
3 Victor Cavinato Moura 2010 BRA 2141639 0 13
4 Eduardo Blank Goncalves 2147 BRA 2103117 3 0 -20
5 Vivian Heinrichs 1970 BRA 2124530 3 0 -9
6 Marcio Eduardo Martinez 1792 BRA 22700200 3 0 -10
7 Alexandre Letizio Vieira 1868 BRA 2151545 3 0 3
8 Tony Monti 0 BRA 0 3 0
9 Marcelo Carpinetti 0 BRA 2180561 ½
10 Marius Van Riemsdijk 1770 BRA 2114356 ½ 3
11 Antonio Tadeu Ayres Jr 0 BRA 0 2 0
12 Emilio Keiji Ishikawa 1644 BRA 2104415 2 0
13 Antonio Rodrigo Machado 1423 BRA 2194716 2 0 47
14 Jose Adalberto Barbosa Nobre 1717 BRA 2113350 1 1 -26
15 Rafael Pacitti Mendes 0 BRA 2106175 1 0
16 Marcos Simao Zmetek 1416 BRA 2186195 0 0 -18

Classificação após Rodada 4

Pos. Nome EloInt FED ID-FIDE Pts Res. Val+/-
1 Anmartom Mugabe Lourei Martins 1998 BRA 2140632 ½ 15
2 Victor Cavinato Moura 2010 BRA 2141639 ½ 22
3 Eduardo Blank Goncalves 2147 BRA 2103117 3 0 -6
4 Goncalo Cintra Vargas 2092 BRA 2105039 3 0 -2
5 Marcelo Carpinetti 0 BRA 2180561 0
6 Antonio Tadeu Ayres Jr 0 BRA 0 2 0
7 Alexandre Letizio Vieira 1925 BRA 2151545 2 0 -2
8 Vivian Heinrichs 1971 BRA 2124530 2 0 -10
9 Marcio Eduardo Martinez 1799 BRA 22700200 2 0 -10
10 Antonio Rodrigo Machado 1423 BRA 2194716 2 0 50
11 Tony Monti 0 BRA 0 2 0
12 Marius Van Riemsdijk 1770 BRA 2114356 0 -4
13 Emilio Keiji Ishikawa 1644 BRA 2104415 1 0 -8
14 Jose Adalberto Barbosa Nobre 1691 BRA 2113350 1 0 -17
15 Rafael Pacitti Mendes 0 BRA 2106175 1 -1
16 Marcos Simao Zmetek 1416 BRA 2186195 0 0 -14

Classificação após Rodada 3

Pos. Nome EloInt FED ID-FIDE Pts Res. Val+/-
1 Anmartom Mugabe Lourei Martins 1998 BRA 2140632 3 0 14
2 Victor Cavinato Moura 2010 BRA 2141639 3 0 23
3 Goncalo Cintra Vargas 2092 BRA 2105039 2 0 -16
4 Eduardo Blank Goncalves 2147 BRA 2103117 2 0 -8
5 Antonio Tadeu Ayres Jr 0 BRA 0 2 0
6 Marcio Eduardo Martinez 1799 BRA 22700200 2 0 -6
7 Vivian Heinrichs 1971 BRA 2124530 2 0 -3
8 Marius Van Riemsdijk 1770 BRA 2114356 ½ 2
9 Marcelo Carpinetti 0 BRA 2180561 ½
10 Alexandre Letizio Vieira 1925 BRA 2151545 1 0 -8
11 Antonio Rodrigo Machado 1423 BRA 2194716 1 0 16
12 Tony Monti 0 BRA 0 1 0
13 Emilio Keiji Ishikawa 1644 BRA 2104415 1 0 -8
14 Jose Adalberto Barbosa Nobre 1691 BRA 2113350 1 0
15 Marcos Simao Zmetek 1416 BRA 2186195 0 0 -14
16 Rafael Pacitti Mendes 0 BRA 2106175 0 0

Classificação após Rodada 2

Pos. Nome EloInt FED ID-FIDE Pts Res. Val+/-
1 Goncalo Cintra Vargas 2092 BRA 2105039 2 0 9
2 Eduardo Blank Goncalves 2147 BRA 2103117 2 0 5
3 Victor Cavinato Moura 2010 BRA 2141639 2 0 9
Anmartom Mugabe Lourei Martins 1998 BRA 2140632 2 0 2
5 Alexandre Letizio Vieira 1925 BRA 2151545 1 0 -8
Antonio Tadeu Ayres Jr 0 BRA 0 1 0
7 Marcio Eduardo Martinez 1799 BRA 22700200 1 0 -6
Emilio Keiji Ishikawa 1644 BRA 2104415 1 0 -3
9 Vivian Heinrichs 1971 BRA 2124530 1 0 -5
10 Tony Monti 0 BRA 0 1 0
11 Marius Van Riemsdijk 1770 BRA 2114356 1 0 2
Marcelo Carpinetti 0 BRA 2180561 1 0
13 Antonio Rodrigo Machado 1423 BRA 2194716 0 0 -3
Marcos Simao Zmetek 1416 BRA 2186195 0 0 -4
15 Jose Adalberto Barbosa Nobre 1691 BRA 2113350 0 0
16 Rafael Pacitti Mendes 0 BRA 2106175 0 0

Classificação após Rodada 1

Pos. Nome EloInt FED ID-FIDE Pts Res. Val+/-
1 Goncalo Cintra Vargas 2092 BRA 2105039 1 0 3
Victor Cavinato Moura 2010 BRA 2141639 1 0 2
Anmartom Mugabe Lourei Martins 1998 BRA 2140632 1 0 2
Vivian Heinrichs 1971 BRA 2124530 1 0
Alexandre Letizio Vieira 1925 BRA 2151545 1 0
Marcio Eduardo Martinez 1799 BRA 22700200 1 0
Antonio Tadeu Ayres Jr 0 BRA 0 1 0
8 Eduardo Blank Goncalves 2147 BRA 2103117 1 0
9 Marius Van Riemsdijk 1770 BRA 2114356 0 0
Jose Adalberto Barbosa Nobre 1691 BRA 2113350 0 0
Emilio Keiji Ishikawa 1644 BRA 2104415 0 0 -3
Antonio Rodrigo Machado 1423 BRA 2194716 0 0 -3
Marcos Simao Zmetek 1416 BRA 2186195 0 0 -2
Tony Monti 0 BRA 0 0 0
Marcelo Carpinetti 0 BRA 2180561 0 0
Rafael Pacitti Mendes 0 BRA 2106175 0 0

PGNs

all_down_pgn

Um comentário em “I IRT Semanal do Clube de Xadrez São Paulo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *