24º Open de Itu 2016

Cl T Nome Elo Pts
1 GM Diamant Andre 2446
2 IM Supi Luis Paulo 2430
3 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2587 6
4 CM Carneiro Vitor Roberto Castro 2406 6
5 GM Cubas Jose Fernando 2496 6
6 Pinto Rendrex Lopes 2146 6
7 Oliveira Silvio Eduardo 2298
8 FM Languidey Simon Alejandro 2317
9 Bispo Leonardo 2222
10 FM Sztokbant Bernardo Vainzoff 2138
11 Mourao Igor 2131
12 Medeiros Jr Francisco De Assi 2122
13 Franca Elizeu Cleber Dos Sant 1999
14 Saito Vinicius 2114 5
15 FM Guimaraes Wagner Peixoto 2248 5
16 IM Van Riemsdijk Herman C. 2380 5
17 Campelo Leandro Fabricio 2190 5
18 Moura De Lima Wilian Rither D 2127 5
19 Pacheco Helcio 2047 5
20 Rosa Danilo Epitacio Neves 2081 5
21 IM Soares Erikson Roberto Mauric 2299 5
22 Da Silva Alessandro Bezerra 1923 5
23 FM Sega Carlos Alberto 2241 5
24 IM Tsuboi Edson Kenji 2252 5
25 De Moura Sergio Jovelino 2088 5
26 Barbosa Fernando 2165 5
27 Catozzo Vinicius 2023 5
28 Valente Rodrigo De Deus 1984 5
29 Medeiros Thauane Ferreira 1861 5
30 Dias Andre Luiz Alexandrino 1982 5
31 Pimentel Lauro 0 5
32 Ng Paulino 1903 5
33 IM Silva David 2143
34 Batista Gerson Peres 2210
35 Siqueira Gomes Gustavo 2070
36 Da Silva Angelo Luiz 1914
37 Mugnato Thiago 0
38 Rodrigues Leonardo de Miranda 2109
39 Aoyama Edmundo 1925
40 Deus Filho Joaquim De 2096
41 Dohani Tales Ogusko 0
42 Bruce Shannon Hill 2149
43 Sena Moura Danielle 1826
44 Alboredo Julia 1818
45 Godinho Bruno Cesar Ferreira 1894
46 De Oliveira Jean Lucas Feijo 1800
47 Munar Duber Marcel Murillo 0
48 Goncalves Manuel Fernando Pilao 0
49 Massarioli Felipe Alvarenga 2089
50 Hara Aroldo 1906
51 Cardoso Evandro Batista 1983
52 Palmeira Pedro Alberto Martin 1966 4
53 De Oliveira Pedro Alberto Vic 1846 4
54 Agostinho Albano 1927 4
55 Savian Fabio 2042 4
56 Ueti Silvio Shigueo 2088 4
57 Vieira Alexandre Letizio 1969 4
58 Avgoustopoulos Christian 1935 4
59 Forero Torres Edwin 1827 4
60 Baba Renato 1917 4
61 Pontes Ailton 1976 4
62 Resende Paulo Sergio De 1872 4
63 Correa Ariane Miranda 1795 4
64 Cardozo Matheus Santos 1761 4
65 Cunha Danilo Timotheo 0 4
66 WIM Ichimura G. Barbosa Larissa Y 1883 4
67 Pereira Daniele Costa 1620 4
68 Yanaguihara Vitor Kioshi 1798 4
69 Fernandes Jose Francisco 1716 4
70 Nicolini Paulo Giovanni De A. 1943 4
71 Sobral Juliana Maranduba 1472 4
72 Marques De Oliveira Eduardo 1989 4
73 Pereira Da Silva Gabriel Robe 1707 4
74 Pinto Eduardo Pereira 0 4
75 De Campos Joao Manuel 1885 4
76 Costa Guilherme Kermentz Ferraz 1800 4
77 Albertini Caetano 1700 4
78 Possari Renan Yamauti 0 4
79 Bufalo Alexander Davidson 1861
80 De Almeida Guilherme Pereira 1842
81 Coronado Evandro Jose 1781
82 Hirota da Silva Nilton 1970
83 WFM Bonfim Regina Rodrigues 1907
84 Dezejacomo Daniel Otavio Silva 0
85 Dairokuno Mitsuru 1894
86 Vendramini Carlos Henrique Schiavon 1800
87 Andrades Jose Jorge 1783
88 Caporale Giuseppe Guido 1771
89 Kiohiro Enzo Nagata 0
90 Garcia Gregorio Sartori 0
91 Marino Felipe Gabriel 1713
92 Ferri Orlando Eduardo 2072
93 Gomes Jeferson Dionisio 1350
94 Coutinho Diego Henrique 0
95 Do Prado Andrielle Souza Brit 1723
96 Santos Jr. Alexandre Reis Dos 1765
97 Chang Luis 1495
98 Moreira Gabriela De Franca 1482
99 Assad Otavio 1469
100 Duraes Thiago Nogueira 1740
101 Da Costa Cassio Henrique 0
102 Saraiva Oliveira Francisco Evandro 0
103 Morita Eduardo Yugo 0
104 Horta Marcio Rodrigues 1953 3
105 De Resende Sidnei 0 3
106 De Lima Claudio Fornos 1800 3
107 Kikuchi Cadilhac Mariana Sawa 1511 3
108 Ferreira Marcos V. De Castro 1795 3
109 Pino Jr Agnaldo Cavassan 1800 3
110 Duarte Carlos Eduardo Santos 1433 3
111 Barbosa Rayssa A Ichimura G 1487 3
112 Araujo Thiago dos Santos 0 3
113 Schultz Rauanda 1590 3
114 Fritsch Evans 1607 3
115 Caribe Santos Luiz Carlos 1548 3
116 Fiori Fabio 0 3
117 Araujo Anna Luisa Londero 1440 3
118 Bianchi Angelo Calil 0 3
119 Cavalcante Luiz Henrique Tauszig 1800 3
120 Bicalho Rafael Cury 1533 3
121 Vallejos Jose Adolfo 2053 3
122 Pacheco George Martins 0 3
123 Savietto Clemente 1753 3
124 Lima Aine Carolina 1566 3
125 Zogno Michel 0 3
126 Van Riemsdijk Felipe Herman 1764 3
127 De Oliveira Pedro Feijo 1800 3
128 Bornal Thiago Gomes 0 3
129 Yamamaru Demy 0 3
130 Kumayama Eder Kobashi 0 3
131 Souza Thiago Alves Mendes 0 3
132 Alonso Paulo Henrique B 1800
133 Herbst Neto Eugenio 1884
134 Ramos Karoline Lopes De A. 1800
135 Goncalves Fernandes Viana 1875
136 Spirandelli Bruno Daniel 1800
137 Lima Vinicius Taishun 1666
138 Gelli Jhonathan Henrique 1187
139 Figueiredo Ney da Silva 1656
140 Bonamigo Maisa Camargo 1769
141 Cavalcante João Pedro Tauszig 1800
142 Elias Sergio Felipe Ramos 0
143 Santos Lorimar 1800
144 Dos Santos Luis Cesar Nascimento 0
145 Lazaro Lais Cruz 0
146 Do Prado Andressa Souza Brito 1591 2
147 De Souza Maria Luiza Ferreira 1580 2
148 Claudino Rafael Ribeiro 0 2
149 Bianchi Pedro 0 2
150 Casale Pedro Henrique 0 2
151 Chauar Neto Alexandre 0 2
152 Ohio Lucas Akira 0 2
153 Domingos Joao Pedro Marques 0 2
154 Tonelloto Diego 0 2
155 De Souza Weslley Willy Lara 0 2
156 Silva Luis Claudio 0 2
157 Dias Lucas 0 2
158 De Oliveira Hermes Gustavo 0 2
159 De Almeida Matheus Crivelaro 0 2
160 Ohio Jr David Ferreira 0 2
161 Ferreira Marissa 0 2
162 Serafim Irineu 0 2
163 Dias Emillye Alissa da Silva 0 2
164 Serafim Andressa dos Santos 0 2
165 Belcufine Daniel Martins 0
166 Moreira Ana Laura Barroso 0
167 De Oliveira Letícia Stefani 0
168 Nunes Ademar 0 1
169 Salles Pedro Ataide 0 1
170 Darlan Marcos 0 1
171 Da Silva Thomaz Machado 0 1
172 Da Silva Heloísa Ferreira 0 1
173 De Souza Beatriz Brito 0 1
174 Borgheti Lais Neves 0 1
175 Marques Pietro 0 ½
176 Dos Santos Ronaldo Adriano Batista 0 ½
177 Marques Luiz Carlos 0 ½
178 Todeschini Sergio 0 ½
179 FM Aguiar Cristiano 2207 0
180 Pereira Moises da Silva 0 0

Cross Table

Name Rtg 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pts
1 GM Diamant Andre 2446 1 22 w 1 14 b 1 23 w 1 5 b 1 4 b 1 3 w ½
2 IM Supi Luis Paulo 2430 146 w 1 39 b 1 40 w 1 34 b 1 3 w ½ 33 b 1 7 w 1
3 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2587 67 b 1 54 w 1 18 b 1 15 w 1 2 b ½ 11 w 1 1 b ½ 6
4 CM Carneiro Vitor Roberto Castro 2406 113 b 1 36 w 1 49 b 1 6 w 1 16 b 1 1 w 0 14 b 1 6
5 GM Cubas Jose Fernando 2496 114 w 1 58 b 1 12 w 1 9 b 1 1 w 0 18 w 1 17 b 1 6
6 Pinto Rendrex Lopes 2146 119 w 1 79 b 1 57 w 1 4 b 0 104 w 1 54 b 1 15 w 1 6
7 Oliveira Silvio Eduardo 2298 120 b 1 45 w 1 27 b 1 11 w ½ 38 b 1 10 w 1 2 b 0
8 FM Languidey Simon Alejandro 2317 124 b 1 32 w 1 19 b 1 10 w ½ 11 b 0 29 w 1 38 b 1
9 Bispo Leonardo 2222 98 b 1 62 w 1 28 b 1 5 w 0 70 b 1 19 w 1 16 b ½
10 FM Sztokbant Bernardo Vainzoff 2138 46 w 1 80 b 1 104 w 1 8 b ½ 21 w 1 7 b 0 35 w 1
11 Mourao Igor 2131 134 w 1 108 b 1 59 w 1 7 b ½ 8 w 1 3 b 0 36 w 1
12 Medeiros Jr Francisco De Assi 2122 1 126 w 1 5 b 0 41 w 1 22 b ½ 50 w 1 44 b 1
13 Franca Elizeu Cleber Dos Sant 1999 150 w 1 137 b 1 15 w 0 108 b 1 52 w ½ 37 b 1 33 w 1
14 Saito Vinicius 2114 109 b 1 100 w 1 1 w 0 66 b 1 39 w 1 24 b 1 4 w 0 5
15 FM Guimaraes Wagner Peixoto 2248 97 b 1 133 w 1 13 b 1 3 b 0 61 w 1 56 w 1 6 b 0 5
16 IM Van Riemsdijk Herman C. 2380 147 w 1 60 b 1 20 w 1 17 b ½ 4 w 0 82 b 1 9 w ½ 5
17 Campelo Leandro Fabricio 2190 93 b 1 43 w 1 52 b 1 16 w ½ 56 b ½ 27 w 1 5 w 0 5
18 Moura De Lima Wilian Rither D 2127 127 b 1 88 w 1 3 w 0 75 b 1 58 w 1 5 b 0 54 w 1 5
19 Pacheco Helcio 2047 128 w 1 73 b 1 8 w 0 59 b 1 60 w 1 9 b 0 66 w 1 5
20 Rosa Danilo Epitacio Neves 2081 123 b 1 77 w 1 16 b 0 62 w 1 44 b ½ 41 w 1 23 b ½ 5
21 IM Soares Erikson Roberto Mauric 2299 115 w 1 85 b 1 35 w ½ 25 w 1 10 b 0 52 b ½ 58 w 1 5
22 Da Silva Alessandro Bezerra 1923 84 w 1 1 b 0 107 w 1 105 b 1 12 w ½ 26 w ½ 56 b 1 5
23 FM Sega Carlos Alberto 2241 111 w 1 135 b 1 72 w 1 1 b 0 57 w 1 35 b ½ 20 w ½ 5
24 IM Tsuboi Edson Kenji 2252 107 w 1 75 b 1 55 w ½ 35 b ½ 30 w 1 14 w 0 70 b 1 5
25 De Moura Sergio Jovelino 2088 86 b ½ 31 w 1 136 w 1 21 b 0 69 b ½ 59 w 1 62 b 1 5
26 Barbosa Fernando 2165 53 w ½ 138 b 1 64 w 1 55 b 1 33 w 0 22 b ½ 52 w 1 5
27 Catozzo Vinicius 2023 149 w 1 95 b 1 7 w 0 68 b 1 79 w 1 17 b 0 60 w 1 5
28 Valente Rodrigo De Deus 1984 148 w 1 71 b 1 9 w 0 64 b 1 37 w ½ 53 b ½ 105 w 1 5
29 Medeiros Thauane Ferreira 1861 166 w 1 34 b 0 112 w 1 121 b 1 40 w 1 8 b 0 72 w 1 5
30 Dias Andre Luiz Alexandrino 1982 65 b 0 175 w 1 120 b 1 63 w 1 24 b 0 64 w 1 67 b 1 5
31 Pimentel Lauro 0 ½ 25 b 0 134 w 1 81 b ½ 137 w 1 85 b 1 61 w 1 5
32 Ng Paulino 1903 153 w 1 8 b 0 110 w 1 37 b 0 115 w 1 105 b 1 113 w 1 5
33 IM Silva David 2143 76 b 1 87 w 1 41 b ½ 90 w 1 26 b 1 2 w 0 13 b 0
34 Batista Gerson Peres 2210 117 b 1 29 w 1 61 b 1 2 w 0 54 b 0 47 w 1 45 b ½
35 Siqueira Gomes Gustavo 2070 118 b 1 65 w 1 21 b ½ 24 w ½ 74 b 1 23 w ½ 10 b 0
36 Da Silva Angelo Luiz 1914 157 w 1 4 b 0 71 w 1 84 b ½ 48 w 1 42 b 1 11 b 0
37 Mugnato Thiago 0 43 b ½ 141 w 1 63 b ½ 32 w 1 28 b ½ 13 w 0 79 b 1
38 Rodrigues Leonardo de Miranda 2109 ½ 51 b 1 132 w 1 53 b 1 7 w 0 83 b 1 8 w 0
39 Aoyama Edmundo 1925 173 b 1 2 w 0 93 b 1 106 w 1 14 b 0 46 w ½ 86 b 1
40 Deus Filho Joaquim De 2096 143 b 1 91 w 1 2 b 0 133 w 1 29 b 0 79 w ½ 87 b 1
41 Dohani Tales Ogusko 0 83 w 1 121 b 1 33 w ½ 12 b 0 135 w 1 20 b 0 80 w 1
42 Bruce Shannon Hill 2149 141 b 1 63 w ½ 69 b 1 56 w 0 87 b 1 36 w 0 53 w 1
43 Sena Moura Danielle 1826 37 w ½ 17 b 0 177 + 118 w 1 47 b 0 94 w 1 90 b 1
44 Alboredo Julia 1818 129 w 1 57 b 0 149 w 1 72 b 1 20 w ½ 55 b 1 12 w 0
45 Godinho Bruno Cesar Ferreira 1894 48 w 1 7 b 0 106 w 0 112 b 1 107 w 1 116 b 1 34 w ½
46 De Oliveira Jean Lucas Feijo 1800 10 b 0 130 w 1 133 b 0 154 w 1 63 b 1 39 b ½ 82 w 1
47 Munar Duber Marcel Murillo 0 68 w 1 55 b 0 81 w ½ 96 b 1 43 w 1 34 b 0 83 w 1
48 Goncalves Manuel Fernando Pilao 0 45 b 0 97 w 1 91 b ½ 99 w 1 36 b 0 132 w 1 92 b 1
49 Massarioli Felipe Alvarenga 2089 161 w 1 81 b 1 4 w 0 79 b 0 139 w 1 80 b ½ 96 w 1
50 Hara Aroldo 1906 ½ 53 b 0 125 w 1 132 b 1 84 w 1 12 b 0 89 w 1
51 Cardoso Evandro Batista 1983 ½ 38 w 0 176 + 138 b 1 53 w 0 136 b 1 81 w 1
52 Palmeira Pedro Alberto Martin 1966 170 w 1 89 b 1 17 w 0 73 b 1 13 b ½ 21 w ½ 26 b 0 4
53 De Oliveira Pedro Alberto Vic 1846 26 b ½ 50 w 1 92 b 1 38 w 0 51 b 1 28 w ½ 42 b 0 4
54 Agostinho Albano 1927 105 w 1 3 b 0 115 w 1 114 b 1 34 w 1 6 w 0 18 b 0 4
55 Savian Fabio 2042 1 47 w 1 24 b ½ 26 w 0 91 b 1 44 w 0 76 b ½ 4
56 Ueti Silvio Shigueo 2088 140 w 1 96 b ½ 94 w 1 42 b 1 17 w ½ 15 b 0 22 w 0 4
57 Vieira Alexandre Letizio 1969 171 b 1 44 w 1 6 b 0 88 w 1 23 b 0 73 w 0 111 b 1 4
58 Avgoustopoulos Christian 1935 167 b 1 5 w 0 117 b 1 67 w 1 18 b 0 111 w 1 21 b 0 4
59 Forero Torres Edwin 1827 102 b 1 70 w 1 11 b 0 19 w 0 119 b 1 25 b 0 115 w 1 4
60 Baba Renato 1917 163 b 1 16 w 0 76 b 1 86 w 1 19 b 0 106 w 1 27 b 0 4
61 Pontes Ailton 1976 101 w 1 110 b 1 34 w 0 95 b 1 15 b 0 69 w 1 31 b 0 4
62 Resende Paulo Sergio De 1872 145 w 1 9 b 0 140 w 1 20 b 0 110 w 1 78 b 1 25 w 0 4
63 Correa Ariane Miranda 1795 168 w 1 42 b ½ 37 w ½ 30 b 0 46 w 0 112 b 1 107 w 1 4
64 Cardozo Matheus Santos 1761 162 b 1 92 w 1 26 b 0 28 w 0 143 b 1 30 b 0 110 w 1 4
65 Cunha Danilo Timotheo 0 30 w 1 35 b 0 80 w 1 83 b ½ 82 w 0 68 b ½ 108 w 1 4
66 WIM Ichimura G. Barbosa Larissa Y 1883 90 b ½ 176 w 1 86 b ½ 14 w 0 117 b 1 74 w 1 19 b 0 4
67 Pereira Daniele Costa 1620 3 w 0 158 b 1 122 w 1 58 b 0 121 w 1 104 b 1 30 w 0 4
68 Yanaguihara Vitor Kioshi 1798 47 b 0 170 w 1 144 b 1 27 w 0 76 b ½ 65 w ½ 118 b 1 4
69 Fernandes Jose Francisco 1716 ½ 177 b 1 42 w 0 136 b 1 25 w ½ 61 b 0 116 w 1 4
70 Nicolini Paulo Giovanni De A. 1943 158 w 1 59 b 0 147 w 1 139 b 1 9 w 0 71 b 1 24 w 0 4
71 Sobral Juliana Maranduba 1472 1 28 w 0 36 b 0 152 w 1 133 b 1 70 w 0 126 b 1 4
72 Marques De Oliveira Eduardo 1989 151 b 1 155 w 1 23 b 0 44 w 0 146 b 1 88 w 1 29 b 0 4
73 Pereira Da Silva Gabriel Robe 1707 154 b 1 19 w 0 152 b 1 52 w 0 147 w 1 57 b 1 0 4
74 Pinto Eduardo Pereira 0 82 w 1 104 b 0 137 w 1 85 b 1 35 w 0 66 b 0 114 w 1 4
75 De Campos Joao Manuel 1885 142 b 1 24 w 0 123 b 1 18 w 0 111 b 0 119 w 1 106 b 1 4
76 Costa Guilherme Kermentz Ferraz 1800 33 w 0 168 b 1 60 w 0 156 b 1 68 w ½ 102 b 1 55 w ½ 4
77 Albertini Caetano 1700 125 w 1 20 b 0 89 w 1 104 b 0 78 w 0 148 b 1 122 w 1 4
78 Possari Renan Yamauti 0 88 b 0 109 w 0 171 b 1 141 w 1 77 b 1 62 w 0 135 b 1 4
79 Bufalo Alexander Davidson 1861 1 6 w 0 128 b 1 49 w 1 27 b 0 40 b ½ 37 w 0
80 De Almeida Guilherme Pereira 1842 103 b 1 10 w 0 65 b 0 123 w 1 93 b 1 49 w ½ 41 b 0
81 Coronado Evandro Jose 1781 180 b 1 49 w 0 47 b ½ 31 w ½ 109 b 1 92 w ½ 51 b 0
82 Hirota da Silva Nilton 1970 74 b 0 151 w 1 98 b 1 87 w ½ 65 b 1 16 w 0 46 b 0
83 WFM Bonfim Regina Rodrigues 1907 41 b 0 171 w 1 109 b 1 65 w ½ 90 b 1 38 w 0 47 b 0
84 Dezejacomo Daniel Otavio Silva 0 22 b 0 124 w 1 100 b 1 36 w ½ 50 b 0 87 w 0 132 b 1
85 Dairokuno Mitsuru 1894 144 b 1 21 w 0 143 b 1 74 w 0 124 b 1 31 w 0 93 b ½
86 Vendramini Carlos Henrique Schiavon 1800 25 w ½ 99 b 1 66 w ½ 60 b 0 95 w ½ 135 b 1 39 w 0
87 Andrades Jose Jorge 1783 122 w 1 33 b 0 150 w 1 82 b ½ 42 w 0 84 b 1 40 w 0
88 Caporale Giuseppe Guido 1771 78 w 1 18 b 0 148 w 1 57 b 0 140 w 1 72 b 0 97 w ½
89 Kiohiro Enzo Nagata 0 1 52 w 0 77 b 0 98 w ½ 120 b 1 91 w 1 50 b 0
90 Garcia Gregorio Sartori 0 66 w ½ 165 b 1 96 w 1 33 b 0 83 w 0 95 b 1 43 w 0
91 Marino Felipe Gabriel 1713 131 w 1 40 b 0 48 w ½ 94 b 1 55 w 0 89 b 0 134 w 1
92 Ferri Orlando Eduardo 2072 112 w 1 64 b 0 53 w 0 149 b 1 114 w 1 81 b ½ 48 w 0
93 Gomes Jeferson Dionisio 1350 17 w 0 166 b 1 39 w 0 145 b 1 80 w 0 121 b 1 85 w ½
94 Coutinho Diego Henrique 0 ½ 101 w 1 56 b 0 91 w 0 99 b 1 43 b 0 138 w 1
95 Do Prado Andrielle Souza Brit 1723 1 27 w 0 160 b 1 61 w 0 86 b ½ 90 w 0 142 b 1
96 Santos Jr. Alexandre Reis Dos 1765 169 b 1 56 w ½ 90 b 0 47 w 0 165 b 1 142 w 1 49 b 0
97 Chang Luis 1495 15 w 0 48 b 0 153 b 1 142 w ½ 151 b ½ 144 w 1 88 b ½
98 Moreira Gabriela De Franca 1482 9 w 0 116 b 1 82 w 0 89 b ½ 136 w 0 125 b 1 140 w 1
99 Assad Otavio 1469 ½ 86 w 0 175 + 48 b 0 94 w 0 145 b 1 136 w 1
100 Duraes Thiago Nogueira 1740 156 w 1 14 b 0 84 w 0 148 b 1 105 w 0 150 b 1 101 w ½
101 Da Costa Cassio Henrique 0 61 b 0 94 b 0 168 w 1 146 w 0 162 b 1 124 w 1 100 b ½
102 Saraiva Oliveira Francisco Evandro 0 59 w 0 136 b ½ 113 w 0 175 + 134 b 1 76 w 0 146 b 1
103 Morita Eduardo Yugo 0 80 w 0 134 b ½ 138 w 0 176 b 1 132 w 0 172 b 1 139 w 1
104 Horta Marcio Rodrigues 1953 159 b 1 74 w 1 10 b 0 77 w 1 6 b 0 67 w 0 117 b 0 3
105 De Resende Sidnei 0 54 b 0 113 w 1 126 b 1 22 w 0 100 b 1 32 w 0 28 b 0 3
106 De Lima Claudio Fornos 1800 ½ ½ 45 b 1 39 b 0 108 w 1 60 b 0 75 w 0 3
107 Kikuchi Cadilhac Mariana Sawa 1511 24 b 0 153 w 1 22 b 0 144 w 1 45 b 0 131 w 1 63 b 0 3
108 Ferreira Marcos V. De Castro 1795 160 b 1 11 w 0 142 b 1 13 w 0 106 b 0 127 w 1 65 b 0 3
109 Pino Jr Agnaldo Cavassan 1800 14 w 0 78 b 1 83 w 0 125 b 1 81 w 0 137 b 1 0 3
110 Duarte Carlos Eduardo Santos 1433 179 b 1 61 w 0 32 b 0 129 w 1 62 b 0 154 w 1 64 b 0 3
111 Barbosa Rayssa A Ichimura G 1487 23 b 0 144 w 0 130 b 1 160 w 1 75 w 1 58 b 0 57 w 0 3
112 Araujo Thiago dos Santos 0 92 b 0 169 w 1 29 b 0 45 w 0 130 b 1 63 w 0 152 b 1 3
113 Schultz Rauanda 1590 4 w 0 105 b 0 102 b 1 151 w ½ 118 b ½ 128 w 1 32 b 0 3
114 Fritsch Evans 1607 5 b 0 159 w 1 155 b 1 54 w 0 92 b 0 123 w 1 74 b 0 3
115 Caribe Santos Luiz Carlos 1548 21 b 0 163 w 1 54 b 0 159 w 1 32 b 0 151 w 1 59 b 0 3
116 Fiori Fabio 0 133 b 0 98 w 0 127 b 1 120 w 1 126 b 1 45 w 0 69 b 0 3
117 Araujo Anna Luisa Londero 1440 34 w 0 145 b 1 58 w 0 122 b 1 66 w 0 156 b 1 104 w 0 3
118 Bianchi Angelo Calil 0 35 w 0 131 b 1 135 w ½ 43 b 0 113 w ½ 147 b 1 68 w 0 3
119 Cavalcante Luiz Henrique Tauszig 1800 6 b 0 142 w 0 180 + 169 + 59 w 0 75 b 0 158 w 1 3
120 Bicalho Rafael Cury 1533 7 w 0 157 b 1 30 w 0 116 b 0 89 w 0 153 b 1 159 w 1 3
121 Vallejos Jose Adolfo 2053 174 b 1 41 w 0 146 b 1 29 w 0 67 b 0 93 w 0 155 b 1 3
122 Pacheco George Martins 0 87 b 0 127 w 1 67 b 0 117 w 0 129 b 1 146 w 1 77 b 0 3
123 Savietto Clemente 1753 20 w 0 156 b 1 75 w 0 80 b 0 168 w 1 114 b 0 160 w 1 3
124 Lima Aine Carolina 1566 8 w 0 84 b 0 157 w 1 173 b 1 85 w 0 101 b 0 148 w 1 3
125 Zogno Michel 0 77 b 0 174 w 1 50 b 0 109 w 0 155 b 1 98 w 0 151 + 3
126 Van Riemsdijk Felipe Herman 1764 164 w 1 12 b 0 105 w 0 150 b 1 116 w 0 149 b 1 71 w 0 3
127 De Oliveira Pedro Feijo 1800 18 w 0 122 b 0 116 w 0 153 b 1 161 w 1 108 b 0 157 w 1 3
128 Bornal Thiago Gomes 0 19 b 0 1 79 w 0 137 b 0 164 w 1 113 b 0 156 + 3
129 Yamamaru Demy 0 44 b 0 1 139 w 0 110 b 0 122 w 0 161 b 1 150 w 1 3
130 Kumayama Eder Kobashi 0 135 w 0 46 b 0 111 w 0 158 b 1 112 w 0 174 b 1 147 w 1 3
131 Souza Thiago Alves Mendes 0 91 b 0 118 w 0 163 b 1 134 w 0 167 w 1 107 b 0 149 w 1 3
132 Alonso Paulo Henrique B 1800 ½ 178 w 1 38 b 0 50 w 0 103 b 1 48 b 0 84 w 0
133 Herbst Neto Eugenio 1884 116 w 1 15 b 0 46 w 1 40 b 0 71 w 0 140 b ½ 0
134 Ramos Karoline Lopes De A. 1800 11 b 0 103 w ½ 31 b 0 131 b 1 102 w 0 141 w 1 91 b 0
135 Goncalves Fernandes Viana 1875 130 b 1 23 w 0 118 b ½ 165 w 1 41 b 0 86 w 0 78 w 0
136 Spirandelli Bruno Daniel 1800 1 102 w ½ 25 b 0 69 w 0 98 b 1 51 w 0 99 b 0
137 Lima Vinicius Taishun 1666 172 b 1 13 w 0 74 b 0 128 w 1 31 b 0 109 w 0 144 b ½
138 Gelli Jhonathan Henrique 1187 ½ 26 w 0 103 b 1 51 w 0 142 b 0 165 w 1 94 b 0
139 Figueiredo Ney da Silva 1656 ½ 152 w ½ 129 b 1 70 w 0 49 b 0 143 w ½ 103 b 0
140 Bonamigo Maisa Camargo 1769 56 b 0 180 w 1 62 b 0 155 w 1 88 b 0 133 w ½ 98 b 0
141 Cavalcante João Pedro Tauszig 1800 42 w 0 37 b 0 161 w 1 78 b 0 145 w ½ 134 b 0 154 b 1
142 Elias Sergio Felipe Ramos 0 75 w 0 119 b 1 108 w 0 97 b ½ 138 w 1 96 b 0 95 w 0
143 Santos Lorimar 1800 40 w 0 164 b 1 85 w 0 172 b 1 64 w 0 139 b ½ 0
144 Dos Santos Luis Cesar Nascimento 0 85 w 0 111 b 1 68 w 0 107 b 0 172 w 1 97 b 0 137 w ½
145 Lazaro Lais Cruz 0 62 b 0 117 w 0 174 b 1 93 w 0 141 b ½ 99 w 0 165 b 1
146 Do Prado Andressa Souza Brito 1591 2 b 0 167 w 1 121 w 0 101 b 1 72 w 0 122 b 0 102 w 0 2
147 De Souza Maria Luiza Ferreira 1580 16 b 0 173 w 1 70 b 0 170 w 1 73 b 0 118 w 0 130 b 0 2
148 Claudino Rafael Ribeiro 0 28 b 0 172 w 1 88 b 0 100 w 0 152 b 1 77 w 0 124 b 0 2
149 Bianchi Pedro 0 27 b 0 162 w 1 44 b 0 92 w 0 166 b 1 126 w 0 131 b 0 2
150 Casale Pedro Henrique 0 13 b 0 154 w 1 87 b 0 126 w 0 160 b 1 100 w 0 129 b 0 2
151 Chauar Neto Alexandre 0 72 w 0 82 b 0 166 w 1 113 b ½ 97 w ½ 115 b 0 125 2
152 Ohio Lucas Akira 0 ½ 139 b ½ 73 w 0 71 b 0 148 w 0 173 b 1 112 w 0 2
153 Domingos Joao Pedro Marques 0 32 b 0 107 b 0 97 w 0 127 w 0 171 b 1 120 w 0 172 w 1 2
154 Tonelloto Diego 0 73 w 0 150 b 0 158 w 1 46 b 0 173 w 1 110 b 0 141 w 0 2
155 De Souza Weslley Willy Lara 0 1 72 b 0 114 w 0 140 b 0 125 w 0 164 b 1 121 w 0 2
156 Silva Luis Claudio 0 100 b 0 123 w 0 167 b 1 76 w 0 159 b 1 117 w 0 128 2
157 Dias Lucas 0 36 b 0 120 w 0 124 b 0 166 1 162 w 1 127 b 0 2
158 De Oliveira Hermes Gustavo 0 70 b 0 67 w 0 154 b 0 130 w 0 163 b 1 166 w 1 119 b 0 2
159 De Almeida Matheus Crivelaro 0 104 w 0 114 b 0 162 w 1 115 b 0 156 w 0 168 + 120 b 0 2
160 Ohio Jr David Ferreira 0 108 w 0 161 b 1 95 w 0 111 b 0 150 w 0 167 b 1 123 b 0 2
161 Ferreira Marissa 0 49 b 0 160 w 0 141 b 0 174 w 1 127 b 0 129 w 0 171 + 2
162 Serafim Irineu 0 64 w 0 149 b 0 159 b 0 1 101 w 0 157 b 0 173 w 1 2
163 Dias Emillye Alissa da Silva 0 60 w 0 115 b 0 131 w 0 164 b 0 158 w 0 1 174 w 1 2
164 Serafim Andressa dos Santos 0 126 b 0 143 w 0 170 b 0 163 w 1 128 b 0 155 w 0 1 2
165 Belcufine Daniel Martins 0 ½ 90 w 0 178 + 135 b 0 96 w 0 138 b 0 145 w 0
166 Moreira Ana Laura Barroso 0 29 b 0 93 w 0 151 b 0 157 + 149 w 0 158 b 0 167 w ½
167 De Oliveira Letícia Stefani 0 58 w 0 146 b 0 156 w 0 180 + 131 b 0 160 w 0 166 b ½
168 Nunes Ademar 0 63 b 0 76 w 0 101 b 0 171 w 1 123 b 0 159 0 1
169 Salles Pedro Ataide 0 96 w 0 112 b 0 1 119 0 0 0 1
170 Darlan Marcos 0 52 b 0 68 b 0 164 w 1 147 b 0 0 0 0 1
171 Da Silva Thomaz Machado 0 57 w 0 83 b 0 78 w 0 168 b 0 153 w 0 176 + 161 1
172 Da Silva Heloísa Ferreira 0 137 w 0 148 b 0 1 143 w 0 144 b 0 103 w 0 153 b 0 1
173 De Souza Beatriz Brito 0 39 w 0 147 b 0 1 124 w 0 154 b 0 152 w 0 162 b 0 1
174 Borgheti Lais Neves 0 121 w 0 125 b 0 145 w 0 161 b 0 176 + 130 w 0 163 b 0 1
175 Marques Pietro 0 ½ 30 b 0 99 102 0 0 0 ½
176 Dos Santos Ronaldo Adriano Batista 0 ½ 66 b 0 51 103 w 0 174 171 0 ½
177 Marques Luiz Carlos 0 ½ 69 w 0 43 178 0 0 0 ½
178 Todeschini Sergio 0 ½ 132 b 0 165 177 0 0 0 ½
179 FM Aguiar Cristiano 2207 110 w 0 0 0 0 0 0 0 0
180 Pereira Moises da Silva 0 81 w 0 140 b 0 119 167 0 0 0 0

Regulamento

Finalidade:
•    Promover a pratica do xadrez e o congraçamento entre os participantes.
•    Comemorar o 406º aniversário da cidade de Itu.

Data: 21 de fevereiro de 2016 [Domingo]

Local:
Plaza Shopping Itu
Rua Ermelindo Maffei 1199 Jardim Paraiso. Itu-SP
Ao lado do Hotel Íbis

Sistema de disputa: Suiço em 7 rodadas
Ritmo de jogo: 20 minutos KO

Inscrições:
Banco Santander [033]
Agência: 0065
Conta-corrente: 45000151-9
Prefeitura da Estância Turística de Itu
CNPJ: 46.634.440/0001-00

Taxa de inscrição: R$ 50,00

Jogadores da categoria Sub-08, Sub-10 e Veteranos (maior de 60 anos) e Mestres Nacionais [MN] pagarão 50% do valor da inscrição.

Jogadores: residentes na cidade de Itu, GMs, MIs e MFs são isentos.
d) R$ 50,00 para jogadores inscritos no dia do evento.

Programação:

  • Dia 20 de feveriro às 18h divulgação de lista de inscritos e emparceiramento para a 1ª rodada
  • Dia do evento:
  • 08 ás 09h00 – Inscrições para a 2ª rodada e confirmações.
  • 09h15 – Abertura Oficial
  • 09h30 – 1ª rodada
  • Premiação: 30 minutos após o encerramento da última rodada.

Critérios de desempate:

  • Confronto direto
  • Milésimos com corte do pior resultado
  • Milésimos totais
  • Maior número de vitórias
  • Rating performance

Diretor do torneio: MF Romeo Freitas

Arbitragem: AI Marius van Riemsdijk e equipe.

Premiação:

Absoluto

Campeão: R$ 1100,00 + Troféu
Vice-capeão: R$ 800,00 + Troféu
3º: R$ 600,00 + Troféu
4º: R$ 400,00 + Medalha
5º: R$ 225,00 + Medalha
6º: R$ 100,00 + Medalha
7º: R$ 100,00 + Medalha
8º: R$ 100,00 + Medalha
9º: R$ 100,00 + Medalha
10º: R$ 100,00 + Medalha

Rating Under 2200
Sênior [+60 anos]
Feminino
1º -Troféu+ R$ 100,00
2º –  Medalha  + R$ 75,00
3º –  Medalha + R$ 50,00

Seme Itu Masculino, Itu Feminino:
1º: R$200,00 + Troféu
2º: R$ 100,00 + Medalha
3º: R$ 50,00 + Medalha

Sub-16,  Sub-14,  Sub-12,  Sub-10 e Sub-08:
1º – Troféu
2º – Medalha
3º – Medalha

Maior delegação: Troféu

Observações:

  • A participação implica a plena aceitação deste Regulamento.
  • Os casos omissos ou não previstos serão resolvidos no ato pela Organização e arbitragem
  • O limite de participantes será de 300 enxadristas.
  • Trazer jogos de peças e relógios.
  • Jogadores inscritos no dia do evento iniciarão a sua participação na 2ª rodada, inclusive os moradores de Itu, e titulados.
  • Não serão aceitas inscrições realizadas via fax.

Informações: [email protected]; [email protected]
[11] 4025-0280 (SEME) ou Romeo [11] 963870334

Enviar comprovante de pagamento para o MF Romeo Freitas.

Amtônio Carlos Bertagnoli Jr – Secretário Municipal de EsportesHotel oficial:

Plaza Shopping Itu

Apoio:

xadreztotalbordado

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *