Pré-InterMed 2017

Home

Local do torneio de Xadrez da Pré-InterMed 2017:
Centro de Convivência do Idoso.
Rua Washington Luiz 603. Bairro Alto do Semar. Sertaozinho-SP

Programação:
Rodada Data Horário
Congresso Técnico 10 de abril 2ª 12 horas
10 de abril 2ª 14 horas
11 de abril 3ª 14 horas
12 de abril – 4ª 14 horas
13 de abril – 5ª 14 horas
14 de abril – 6ª 14 horas
Premiação 14 de abril – 6ª 17:15 horas

Critérios de desempate:
1: 3-1-0 [Três pontos por vitória no match, 1 ponto por empate e 0 por derrota]
2: Confronto direto
3: Score acumulado
4: Sorteio

Equipes por ordem de ranqueamento na Pré-InterMed 2017

Sorocaba = sétimo lugar na Intermed 2016
Ribeirão = décimo lugar na Intermed 2016
Santo Amaro = décimo primeiro lugar na Intermed 2016
Rio Preto = campeã da Pré-InterMed 2016
Unicamp = vice-campeã da Pré-InterMed 2016
Mogi = quarto lugar na Pré-InterMed 2016
Catanduva = quinto lugar na Pré-InterMed 2016
Marília = sexto lugar na Pré-InterMed 2016
Bragança = sétimo lugar na Pré-InterMed 2016
Jundiaí = nono lugar na Pré-InterMed 2016
Prudente décimo-primeiro lugar na Pré-InterMed 2016

 

Equipe de arbitragem: AI Mauro Amaral e AA Felipe Marino

Inscritos

Lista de Inscritos por Faculdade:

Sorocaba
Fernando Eugenio de Araujo Aguiar
Anderson Porto da Silva
Rafael de Madureira Ribas Costa
Mario Luiz Martins
Eduardo Ernani Piazza da Silva
Alberto Galhego Neto

Ribeirão
Guilherme Otero Brum
Felipe Liporaci
Thiago Goulart
Andre Nakamura
Antônio Barros
Vitor Santana
Diego Forti
Natalia Domene

Santo Amaro
Heloisa Scattone
Erick Zambrana
Gabriel Dinis de Menezes Gomes
Samuel Furnaleto Souza Pereira
Thiago Nogueira Willrich
Louise Souza de Lima
Victoria Hernandez Girnys

 

Rio Preto
Tiago Novaes Perreira
Samuel Zuccaro Wajsman
Alex Henrique Dias Asahara
Lucas Cardoso Marques
Daniel Figueira
Thiago Teixeira dos Santos
Geraldo Marostica Neto
Carla Munoz Cevada

Unicamp
Mariana Romano
Andre Henrique Miyoshi
Tuilio Christofoletti
Tobias Garces de Jesus Junior
Breno Salles Guazzone
Thais Gimenes Sardinha
Augusto Alberto Iglesias Ferreira Filho
Pedro Augusto Simão Vasconcellos

Mogi
Gustavo Pizzocaro Gomez
Matheus Faria Tenrreiro
Andre Bruno Bossay Candia
Vitto Carlo Silva
Jose Artur Mello Coelho
Guilherme Do Amaral Mussatto

Catanduva
Luiz Henrique Farah Garcia Rosa
Andre de Carvalho Sales Peres
Gustavo Cavallari
Pedro Bartkevitch Rodrigues
Maria de Lurdes Alves Favaro
Lucas Guzzi Silva
Luiz Gustavo Cunha Claudino

Marília
Dan Akihiro Namba
Gabriel Lin Wang
Otavio Barbosa Tufi
Bernardo Alves Vasconcelos
Patrick Vinicius Batista de Cerqueira
Gabriel Lopes de Souza
Ana Carolina Chagas
Guilherme Santoro

Bragança
Gabriel Antonio Da Costa Nunes
Antonio Juarez Moron Morad Neto
Lucas Pequeno Galvão
Leonardo Sacco Martins
Mariana Brandemarte
Andre Luis Lonchi Bretas
Pedro Giovanini Lopes
Vinicius Marchezin de Souza

Jundiaí
Matheus Crivelaro de Almeida
Caio Strumphner Brandão Macedo
Pedro Ataide Barbosa Salles
Henrique Canevari Barros
Renan Yamauti Possari
Eduardo Yugo Morita
Matheus Oliveira Cardoso dos Santos
Renan Akaishi

Prudente
Danilo Alves Silva Spinola Barbosa
Ana Paula dos Santos Alves
Luan Cordeiro Trombim
Matheus Borges Gomes

 

 

Rodadas

5a Rodada

 1 Marilia,      [7.5]   1.5:2.5  Unicamp,    [13.5]
 2 Ribeirão,     [12.0]  3.0:1.0  Sorocaba,   [9.0] 
 3 Catanduva,    [7.0]   1.5:2.5  Rio Preto,  [9.0] 
 4 Prudente,     [6.0]    .5:3.5  Mogi,       [7.0] 
 5 Santo Amaro,  [4.0]   1.0:3.0  Jundiaí,    [6.5] 
 6 Bragança,     [6.5]   2.0:0.0  BYE

4ª Rodada

 1 Unicamp,    [10.0]  3.5:.5   Rio Preto,    [8.5]
 2 Ribeirão,   [8.5]   3.5:.5   Bragança,     [6.0]
 3 Marilia,    [5.5]   2.0:2.0  Mogi,         [5.0]
 4 Sorocaba,   [5.0]   4.0:0.0  Santo Amaro,  [4.0]
 5 Jundiaí,    [4.5]   2.0:2.0  Prudente,     [4.0]
 6 Catanduva,  [5.0]   2.0:0.0  BYE

3ª Rodada

 1 Unicamp,      [7.0]  3.0:1.0  Ribeirão,   [7.5]
 2 Rio Preto,    [6.0]  2.5:1.5  Marilia,    [4.0]
 3 Bragança,     [4.0]  2.0:2.0  Sorocaba,   [3.0]
 4 Mogi,         [3.0]  2.0:2.0  Catanduva,  [3.0]
 5 Santo Amaro,  [2.0]  2.0:2.0  Prudente,   [2.0]
 6 Jundiaí,      [2.5]  2.0:0.0  BYE

2ª Rodada

 1 Marilia,      [4.0]  0.0:4.0  Ribeirão,   [3.5]
 2 Sorocaba,     [3.0]  0.0:4.0  Unicamp,    [3.0]
 3 Prudente,     [2.0]  0.0:4.0  Rio Preto,  [2.0]
 4 Bragança,     [2.0]  2.0:2.0  Mogi,       [1.0]
 5 Catanduva,    [.5]   2.5:1.5  Jundiaí,    [1.0]
 6 Santo Amaro,  [0.0]  2.0:0.0  BYE

1ª Rodada

 1 Mogi,       [0.0]  1.0:3.0  Sorocaba,     [0.0]
 2 Ribeirão,   [0.0]  3.5:.5   Catanduva,    [0.0]
 3 Marilia,    [0.0]  4.0:0.0  Santo Amaro,  [0.0]
 4 Rio Preto,  [0.0]  2.0:2.0  Bragança,     [0.0]
 5 Jundiaí,    [0.0]  1.0:3.0  Unicamp,      [0.0]
 6 Prudente,   [0.0]  2.0:0.0  BYE

Classificação

Final

Campeã: Unicamp – 16 pontos
Vice-capeã: Ribeirão – 15 pontos
3ª: Rio Preto – 11,5 pontos
4ª: Mogi – 10,5 pontos
5ª: Sorocaba – 10 pontos
6ª: Jundiaí – 9,5 pontos
7ª: Marília – 9 pontos
8ª: Catanduva – 8,5 pontos [5 pontos no sistema 3-1-0]
9ª: Bragança – 8,5 pontos [4 pontos no sistema 3-1-0]
10ª: Prudente – 6,5 pontos
11ª: Santo Amaro – 5 pontos

Cross Table

PGNs

all_down_pgn

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *