Pré-InterMed 2018

Home

Local do torneio de Xadrez da Pré-InterMed 2018:
Centro de Convivência do Idoso.
Rua Washington Luiz 603. Bairro Alto do Semar. Sertaozinho-SP

Programação:
Rodada Data Horário
Congresso Técnico 26 de março 2ª 13 horas
26 de março 2ª 15 horas
27 de março 3ª 16 horas
28 de março – 4ª 15 horas
29 de março – 5ª 15 horas
30 de março – 6ª 15 horas
Premiação 30 de março – 6ª 18:15 horas

Critérios de desempate:
1: 3-1-0 [Três pontos por vitória no match, 1 ponto por empate e 0 por derrota]
2: Confronto direto
3: Score acumulado
4: Sorteio

Equipes por ordem de ranqueamento na Pré-InterMed 2017

Ribeirão = sétimo lugar na Intermed 2017
Botucatu = oitavo lugar na Intermed 2017
Puccamp = nono lugar na Intermed 2017
Unicamp = campeã da Pré-InterMed 2017
Rio Preto = terceiro lugar da Pré-InterMed 2017
Mogi = quarto lugar na Pré-InterMed 2017
Jundiaí = sexto lugar na Pré-InterMed 2017
Marília = sétimo lugar na Pré-InterMed 2017
Catanduva = oitavo lugar na Pré-InterMed 2017
Bragança = nono lugar na Pré-InterMed 2017
Santo Amaro = décimo-primeiro lugar na Pré-InterMed 2017

Equipe de arbitragem: AI Mauro Amaral e AR Felipe Marino

Inscritos

Lista de Inscritos por Faculdade:

Ribeirão
Guilherme Otero Brum
Felipe Liporaci
Andre Nakamura
Vitor Santana
Gustavo Lima
Henrique Massashi
Igor Lorenzon de Carvalho
Botucatu
Leonardo Castanheira Barros da Silva
Derek Cerpe Tarraga
Yuri de Carvalho Sebastiani
Brunno Vivone Buquete Paiva
Puccamp
Bruno Arvatti Michelin
Pedro Henrique de Almeida Parente
Stephan Pinheiro Macedo de Souza
Matheus Ritto
João Eduardo Gonçalves Calil
Luis Gustavo Junqueira
Guilherme Lutti
Otavio Marques
Unicamp
Mariana Romano
Tobias Garces de Jesus Junior
Breno Salles Guazzone
Thais Gimenes Sardinha
Pedro Augusto Simão Vasconcellos
Homero Rodrigues dos Passos
Matheus Gustavo de Oliveira Santos
Olivia Cacioli Tropeano
Rio Preto
Paulo Gonçalves Martin
Samuel Zuccaro Wajsman
Alex Henrique Dias Asahara
Daniel Figueira
Thiago Teixeira dos Santos
Geraldo Marostica Neto
Carla Munoz Cevada
Caio Maguetas
Mogi 
Gustavo Pizzocaro Gomez
Matheus Faria Tenrreiro
Vitto Carlo Silva
Jose Artur Mello Coelho
Paulo Ezias Cavalheiro
Jundiaí
Matheus Crivelaro de Almeida
Henrique Canevari Barros
Renan Yamauti Possari
Eduardo Yugo Morita
Taina Tami Tamasia Tsunoda
Marília
Luan Figueiredo Fernandes
Otavio Barbosa Tufi
Patrick Vinicius Batista de Cerqueira
Ana Carolina Chagas
Guilherme Santoro
Catanduva
Luiz Henrique Farah Garcia Rosa
Andre de Carvalho Sales Peres
Gustavo Cavallari
Maria de Lurdes Alves Favaro
Lucas Guzzi Silva
Luiz Henrique Gatti Fonseca
Victor Yuji Komura Nishihara
Renato Lorenzon Filho
Bragança
Caroline Moraes Gebran Lucente
Lucas Pequeno Galvão
Leonardo Sacco Martins
Mariana Brandemarte
Andre Luis Lonchi Bretas
Pedro Giovanini Lopes
Vinicius Marchezin de Souza
Santo Amaro
Erick Zambrana
Gabriel Dinis de Menezes Gomes
Samuel Furnaleto Souza Pereira
Victor Fereira Dias
Fernanda Grutila Lisa
Leticia Vezneyan Povia
Isabella Pardini Jacob
Victoria Menezes Gadotti


Veja como foram as competições anteriores:
Cobertura completa do portal Xadrez Total
InterMed 2017
Pré-InterMed 2017
InterMed 2016
Pré-InterMed 2016
InterMed 2015
Pré-InterMed 2015
InterMed 2014
Pré-InterMed 2014
InterMed 2013
Pré-InterMed 2013
InterMed 2012
Pré-InterMed 2012

 

Rodadas

5a Rodada

1 Ribeirão, [11.5] 4.0:0.0 Bragança, [9.0]
2 Catanduva, [9.0] 2.0:2.0 Mogi, [10.5]
3 Botucatu, [8.0] 2.0:2.0 Unicamp, [8.0]
4 Rio Preto, [8.0] 3.5:.5 Marília, [6.0]
5 Santo Amaro, [4.5] 2.0:2.0 Jundiaí, [6.0]
6 Puccamp, [7.5] 2.0:0.0 BYE

4ª Rodada

1 Ribeirão, [8.5] 3.0:1.0 Catanduva, [8.0] 
2 Mogi, [7.5] 3.0:1.0 Botucatu, [7.0] 
3 Bragança, [6.5] 2.5:1.5 Unicamp, [6.5] 
4 Puccamp, [6.0] 1.5:2.5 Rio Preto, [5.5] 
5 Marília, [4.0] 2.0:2.0 Santo Amaro, [2.5] 
6 Jundiaí, [4.0] 2.0:0.0 BYE

3ª Rodada

1 Botucatu, [6.0] 1.0:3.0 Ribeirão, [5.5] 
2 Catanduva, [5.5] 2.5:1.5 Puccamp, [4.5] 
3 Unicamp, [4.0] 2.5:1.5 Rio Preto, [4.0] 
4 Jundiaí, [3.5] .5:3.5 Mogi, [4.0] 
5 Bragança, [3.0] 3.5:.5 Santo Amaro, [2.0] 
6 Marília, [2.0] 2.0:0.0 BYE

2ª Rodada

1 Ribeirão, [3.0] 2.5:1.5 Puccamp, [3.0] 
2 Rio Preto, [3.0] 1.0:3.0 Catanduva, [2.5] 
3 Botucatu, [2.0] 4.0:0.0 Santo Amaro, [2.0] 
4 Unicamp, [1.5] 2.5:1.5 Jundiaí, [2.0] 
5 Mogi, [1.0] 3.0:1.0 Marília, [1.0] 
6 Bragança, [1.0] 2.0:0.0 BYE

1ª Rodada

1 Ribeirão, [0.0] 3.0:1.0 Mogi, [0.0] 
2 Jundiaí, [0.0] 2.0:2.0 Botucatu, [0.0] 
3 Puccamp, [0.0] 3.0:1.0 Marília, [0.0] 
4 Catanduva, [0.0] 2.5:1.5 Unicamp, [0.0] 
5 Rio Preto, [0.0] 3.0:1.0 Bragança, [0.0] 
6 Santo Amaro, [0.0] 2.0:0.0 BYE

Classificação

Final

Campeã: Ribeirão 15,5
Vice
: Mogi 12,5
: Rio Preto 11,5
4ª: Catanduva 11
5ª: Unicamp 10 (7 no 3-1-0)
6ª: Botucatu 10 (5 no 3-1-0)
7ª: Puccamp 9,5
8ª: Bragança 9
9ª: Jundiaí 8
10ª: Santo Amaro 6,5 (3 no 3-1-0)
11ª: Marília 6,5 6,5 (2 no 3-1-0)

Cross Table

Em ordem de classificação inicial das equipes

1. Ribeirão, 6:3.0 3:2.5 2:3.0 9:3.0 10:4.0
2. Botucatu, 7:2.0 11:4.0 1:1.0 6:1.0 4:2.0
3. Puccamp, 8:3.0 1:1.5 9:1.5 5:1.5 :2.0
4. Unicamp, 9:1.5 7:2.5 5:2.5 10:1.5 2:2.0
5. Rio Preto, 10:3.0 9:1.0 4:1.5 3:2.5 8:3.5
6. Mogi, 1:1.0 8:3.0 7:3.5 2:3.0 9:2.0
7. Jundiaí, 2:2.0 4:1.5 6:.5 :2.0 11:2.0
8. Marília, 3:1.0 6:1.0 :2.0 11:2.0 5:.5
9. Catanduva, 4:2.5 5:3.0 3:2.5 1:1.0 6:2.0
10. Bragança, 5:1.0 :2.0 11:3.5 4:2.5 1:0.0
11. Santo Amaro, :2.0 2:0.0 10:.5 8:2.0 7:2.0

PGNs

all_down_pgn

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *