Classificação

Home Inscritos Rodadas Classificação PGNs Fotos
Classificação após 1ª Rodada
#   Nome                                               FIDE CBX FED Pts Res. BUC BUC BUC K Val+/-
1 Joao Batista Dias 1838 1838 1906 BRA 1 0 0 0 20
2 GM Everaldo Matsuura 2506 2506 2435 BRA 1 0 0 0 10 1
FM Renato R. Quintiliano Pinto 2390 2390 2382 BRA 1 0 0 0 20 2
FM Mateus Nakajo Mendonca 2390 2390 2349 BRA 1 0 0 0 20 2
Bernardo Vainzoff Sztokbant 2297 2297 2278 BRA 1 0 0 0 20 2
IM Edson Kenji Tsuboi 2252 2252 2205 BRA 1 0 0 0 10 1
FM Luismar Brito 2251 2251 2249 BRA 1 0 0 0 20 2
Leonardo De Miranda Rodrigues 2173 2173 2183 BRA 1 0 0 0 20 2
Silvio Shigueo Ueti 2147 2147 2125 BRA 1 0 0 0 20 2
Jose Lucas Aurelli Abdalla 2128 2128 2135 BRA 1 0 0 0 20 2
Renan Alves Brandao 2067 2067 2123 BRA 1 0 0 0 20 2
Rodrigo De Deus Valente 2043 2043 2006 BRA 1 0 0 0 20 2
Francesco Noseda 1968 1968 2005 ITA 1 0 0 0 20 2
Allan Hurba Nunes 1968 1968 1969 BRA 1 0 0 0 20 2
Marcio Neron Camarg Dornelles 1966 1966 2028 BRA 1 0 0 0 20 2
Pedro Lucas Bastos Seixas 1965 1965 1929 BRA 1 0 0 0 40 3
Ricardo Maruchi Desideri 1954 1954 1976 BRA 1 0 0 0 40 3
Marcos Willian De Sou Ribeiro 1945 1945 1983 BRA 1 0 0 0 20 2
Elena Andreeva 1935 1935 0 RUS 1 0 0 0 20 2
Rodrigo Machado Mendes 1896 1896 2045 BRA 1 0 0 0 20 2
Edmundo Aoyama 1861 1861 1951 BRA 1 0 0 0 20
Daniel Landshoff Farah 1858 1858 1914 BRA 1 0 0 0 20
Giovanni Costa 1855 1855 1890 BRA 1 0 0 0 20
Alexandre Letizio Vieira 1818 1818 1979 BRA 1 0 0 0 20
Andre Yoshioka 1685 1685 1855 BRA 1 0 0 0 40 37
Paulo Giovanni De A. Nicolini 1814 0 1814 BRA 1 0 0 0 0
27 IM Marcus Vinicius Moreir Santos 2331 2331 2289 BRA ½ 0 0 ½ 10
Marcos Vinicius Torsani Pires 2282 2282 2279 BRA ½ 0 0 ½ 20
Davy D’israel 2206 2206 2185 ARG ½ 0 0 ½ 20
Sergio Jovelino De Moura 2121 2121 2135 BRA ½ 0 0 ½ 20
Jonathan De Oliveira 2105 2105 1842 BRA ½ 0 0 ½ 40 -17
Renan Aparecido Araujo 1966 1966 2027 BRA ½ 0 0 ½ 20
Martinho Figueira Capelo 1902 1902 1906 BRA ½ 0 0 ½ 40
Arnor Serafim Junior 1832 1832 1945 BRA ½ 0 0 ½ 20
Ricardo Yoshida Teshima 1730 1730 1832 BRA ½ 0 0 ½ 40
WCM Karen Hoshino 1712 1712 1927 JPN ½ 0 0 ½ 40
Rodrigo Dinegri 1652 1652 1868 BRA ½ 0 0 ½ 20
Gilmar Severino Silvestre 1636 1636 1762 BRA ½ 0 0 ½ 40
Enzo Federzoni 1614 1614 1783 BRA ½ 0 0 ½ 40 17
Peter Walter Christen 1548 1548 1575 ITA ½ 0 0 ½ 20
Marcela Andreia Dias Nunes 1483 1483 1705 BRA ½ 0 0 ½ 20
Magno Oliveira 1826 0 1826 BRA ½ 0 0 ½ 0
Marcos Simao Zmetek 1800 0 1800 BRA ½ 0 0 ½ 0
44 Andrey M. Souza Neves 2147 2147 2214 BRA 0 0 0 1 20 -18
Constantino Pritsopoulos 1870 1870 1925 BRA 0 0 0 1 40
Guilherme Hurba Nunes 1817 1817 1794 BRA 0 0 0 1 20 -2
Humberto Luiz Cunha Chagas 1815 1815 1844 BRA 0 0 0 1 40 -3
Marius Van Riemsdijk 1798 1798 1822 BRA 0 0 0 1 20 -2
Jovane Nikolic 1773 1773 1892 BRA 0 0 0 1 20 -2
Francemir Barra De Oliveira 1751 1751 1798 BRA 0 0 0 1 20 -2
Giuseppe Guido Caporale 1718 1718 1846 BRA 0 0 0 1 20 -2
Adilson Nunes 1713 1713 1799 BRA 0 0 0 1 20 -2
Camila Evaristo Da Silva 1657 1657 1826 BRA 0 0 0 1 40 -3
Edvaldo Da Cruz Costa 1652 1652 1784 BRA 0 0 0 1 20 -2
Sergio Luiz Cardoso Farias 1574 1574 1761 BRA 0 0 0 1 20 -2
Marcos Correia Santos 1557 1557 1689 BRA 0 0 0 1 20 -2
Homero Brujin 1505 1505 1642 BRA 0 0 0 1 20 -2
Sidney David Alves 1501 1501 1676 BRA 0 0 0 1 20 -2
Hugo Yoshioka 1500 1500 1735 BRA 0 0 0 1 40 -3
Marcello Gouveia Sangiovanni 1494 1494 1785 BRA 0 0 0 1 40 -3
Rauanda Schultz 1492 1492 1703 BRA 0 0 0 1 40 -3
Luca Oshiro Camargo 1488 1488 1690 BRA 0 0 0 1 40 -3
Glenda Felippe E Silva 1325 1325 1800 BRA 0 0 0 1 40 -3
Lucca Lukjanenko Callegari 1248 1248 1704 BRA 0 0 0 1 40 -3
Sebastian Ivanovic 1800 0 1800 BRA 0 0 0 1 0
Vinicius Cardoso Martinatti 1708 0 1708 BRA 0 0 0 1 0
Daniel Barczinski 0 0 0 BRA 0 0 0 1 0
Jose N Belfort Mattos 0 0 0 BRA 0 0 0 1 0
Beatriz Primo E Silva 0 0 0 BRA 0 0 0 1 0
Classificação após 2ª Rodada
#   Nome                                               FIDE CBX FED Pts Res. BUC BUC BUC K Val+/-
1 FM Renato R. Quintiliano Pinto 2390 2390 2382 BRA 2 0 1 2 20 3
IM Edson Kenji Tsuboi 2252 2252 2205 BRA 2 0 1 2 10 2
Leonardo De Miranda Rodrigues 2173 2173 2183 BRA 2 0 1 2 20 4
Renan Alves Brandao 2067 2067 2123 BRA 2 0 1 2 20 5
Allan Hurba Nunes 1968 1968 1969 BRA 2 0 1 2 20 2
Marcos Willian De Sou Ribeiro 1945 1945 1983 BRA 2 0 1 2 20 19
7 Joao Batista Dias 1838 1838 1906 BRA 2 0 1 20 15
8 GM Everaldo Matsuura 2506 2506 2435 BRA 2 0 1 1 10 2
FM Mateus Nakajo Mendonca 2390 2390 2349 BRA 2 0 1 1 20 3
Giovanni Costa 1855 1855 1890 BRA 2 0 1 1 20 17
11 FM Luismar Brito 2251 2251 2249 BRA 0 20 -6
Silvio Shigueo Ueti 2147 2147 2125 BRA 0 20 -5
Andre Yoshioka 1685 1685 1855 BRA 0 40 50
14 Francesco Noseda 1968 1968 2005 ITA 0 20 -5
Rodrigo Machado Mendes 1896 1896 2045 BRA 0 20 9
Daniel Landshoff Farah 1858 1858 1914 BRA 0 20 7
17 Arnor Serafim Junior 1832 1832 1945 BRA 0 1 20
18 IM Marcus Vinicius Moreir Santos 2331 2331 2289 BRA 0 1 10 1
Marcos Vinicius Torsani Pires 2282 2282 2279 BRA 0 1 20 2
Davy D’israel 2206 2206 2185 ARG 0 1 20 2
Sergio Jovelino De Moura 2121 2121 2135 BRA 0 1 20 2
Martinho Figueira Capelo 1902 1902 1906 BRA 0 1 40
Marcela Andreia Dias Nunes 1483 1483 1705 BRA 0 1 20 18
24 Jonathan De Oliveira 2105 2105 1842 BRA 0 ½ 1 40 -14
25 Jose Lucas Aurelli Abdalla 2128 2128 2135 BRA 1 0 2 3 20 -15
Marcio Neron Camarg Dornelles 1966 1966 2028 BRA 1 0 2 3 20
Paulo Giovanni De A. Nicolini 1814 0 1814 BRA 1 0 2 3 0
28 Alexandre Letizio Vieira 1818 1818 1979 BRA 1 0 2 20 -4
29 Bernardo Vainzoff Sztokbant 2297 2297 2278 BRA 1 0 2 2 20 -16
Pedro Lucas Bastos Seixas 1965 1965 1929 BRA 1 0 2 2 40
Ricardo Maruchi Desideri 1954 1954 1976 BRA 1 0 2 2 40
Elena Andreeva 1935 1935 0 RUS 1 0 2 2 20 -1
Edmundo Aoyama 1861 1861 1951 BRA 1 0 2 2 20 -3
Humberto Luiz Cunha Chagas 1815 1815 1844 BRA 1 0 2 2 40 2
Francemir Barra De Oliveira 1751 1751 1798 BRA 1 0 2 2 20 2
Adilson Nunes 1713 1713 1799 BRA 1 0 2 2 20 0
Sergio Luiz Cardoso Farias 1574 1574 1761 BRA 1 0 2 2 20 -2
Sidney David Alves 1501 1501 1676 BRA 1 0 2 2 20 16
Luca Oshiro Camargo 1488 1488 1690 BRA 1 0 2 2 40 30
40 Andrey M. Souza Neves 2147 2147 2214 BRA 1 0 2 20 -17
41 Rodrigo De Deus Valente 2043 2043 2006 BRA 1 0 20 -14
Giuseppe Guido Caporale 1718 1718 1846 BRA 1 0 20
Camila Evaristo Da Silva 1657 1657 1826 BRA 1 0 40 -3
Jose N Belfort Mattos 0 0 0 BRA 1 0 0
45 Beatriz Primo E Silva 0 0 0 BRA 1 0 1 1 0
46 Constantino Pritsopoulos 1870 1870 1925 BRA 1 0 1 1 40 4
Edvaldo Da Cruz Costa 1652 1652 1784 BRA 1 0 1 1 20 -2
Hugo Yoshioka 1500 1500 1735 BRA 1 0 1 1 40 31
49 Enzo Federzoni 1614 1614 1783 BRA ½ 0 40 14
50 Marcos Simao Zmetek 1800 0 1800 BRA ½ 0 0
51 Renan Aparecido Araujo 1966 1966 2027 BRA ½ 0 20 -18
Ricardo Yoshida Teshima 1730 1730 1832 BRA ½ 0 40 -3
WCM Karen Hoshino 1712 1712 1927 JPN ½ 0 40 -3
Rodrigo Dinegri 1652 1652 1868 BRA ½ 0 20 -2
Gilmar Severino Silvestre 1636 1636 1762 BRA ½ 0 40 -3
Peter Walter Christen 1548 1548 1575 ITA ½ 0 20 -2
Magno Oliveira 1826 0 1826 BRA ½ 0 0
58 Guilherme Hurba Nunes 1817 1817 1794 BRA 0 0 2 3 20 -19
Marius Van Riemsdijk 1798 1798 1822 BRA 0 0 2 3 20 -19
Daniel Barczinski 0 0 0 BRA 0 0 2 3 0
61 Marcos Correia Santos 1557 1557 1689 BRA 0 0 20 -2
Homero Brujin 1505 1505 1642 BRA 0 0 20 -4
Lucca Lukjanenko Callegari 1248 1248 1704 BRA 0 0 40 -6
Vinicius Cardoso Martinatti 1708 0 1708 BRA 0 0 0
65 Jovane Nikolic 1773 1773 1892 BRA 0 0 1 2 20 -18
Marcello Gouveia Sangiovanni 1494 1494 1785 BRA 0 0 1 2 40 -8
Rauanda Schultz 1492 1492 1703 BRA 0 0 1 2 40 -10
Glenda Felippe E Silva 1325 1325 1800 BRA 0 0 1 2 40 -7
Sebastian Ivanovic 1800 0 1800 BRA 0 0 1 2 0
Classificação após 3ª Rodada
#   Nome                                               FIDE CBX FED Pts Res. BUC BUC BUC K Val+/-
1 Leonardo De Miranda Rodrigues 2173 2173 2183 BRA 3 0 4 20 7
2 FM Renato R. Quintiliano Pinto 2390 2390 2382 BRA 3 0 4 5 20 5
FM Mateus Nakajo Mendonca 2390 2390 2349 BRA 3 0 4 5 20 5
IM Edson Kenji Tsuboi 2252 2252 2205 BRA 3 0 4 5 10 3
5 GM Everaldo Matsuura 2506 2506 2435 BRA 3 0 4 4 10 2
6 Davy D’israel 2206 2206 2185 ARG 0 3 20 4
7 Marcos Vinicius Torsani Pires 2282 2282 2279 BRA 0 3 4 20 2
8 IM Marcus Vinicius Moreir Santos 2331 2331 2289 BRA 0 3 4 10 2
9 Silvio Shigueo Ueti 2147 2147 2125 BRA 0 3 4 20 -4
10 FM Luismar Brito 2251 2251 2249 BRA 0 3 4 20 -5
11 Sergio Jovelino De Moura 2121 2121 2135 BRA 0 3 20 3
12 Jonathan De Oliveira 2105 2105 1842 BRA 0 3 40 -6
13 Renan Alves Brandao 2067 2067 2123 BRA 2 0 5 7 20 4
14 Allan Hurba Nunes 1968 1968 1969 BRA 2 0 5 6 20
Marcos Willian De Sou Ribeiro 1945 1945 1983 BRA 2 0 5 6 20 18
16 Paulo Giovanni De A. Nicolini 1814 0 1814 BRA 2 0 4 5 0
17 Joao Batista Dias 1838 1838 1906 BRA 2 0 4 5 20 13
18 Marcio Neron Camarg Dornelles 1966 1966 2028 BRA 2 0 4 5 20 3
Pedro Lucas Bastos Seixas 1965 1965 1929 BRA 2 0 4 5 40 6
20 Giovanni Costa 1855 1855 1890 BRA 2 0 4 20 15
21 Ricardo Maruchi Desideri 1954 1954 1976 BRA 2 0 4 4 40 3
Elena Andreeva 1935 1935 0 RUS 2 0 4 4 20 1
Adilson Nunes 1713 1713 1799 BRA 2 0 4 4 20 18
24 Constantino Pritsopoulos 1870 1870 1925 BRA 2 0 40 4
25 Edmundo Aoyama 1861 1861 1951 BRA 2 0 20 -3
26 Bernardo Vainzoff Sztokbant 2297 2297 2278 BRA 2 0 3 4 20 -15
27 Alexandre Letizio Vieira 1818 1818 1979 BRA 2 0 3 20 -1
Sergio Luiz Cardoso Farias 1574 1574 1761 BRA 2 0 3 20 17
29 Andrey M. Souza Neves 2147 2147 2214 BRA 2 0 3 20 -15
30 Rodrigo Machado Mendes 1896 1896 2045 BRA 0 5 5 20 9
Daniel Landshoff Farah 1858 1858 1914 BRA 0 5 5 20 3
32 Andre Yoshioka 1685 1685 1855 BRA 0 6 40 47
33 Martinho Figueira Capelo 1902 1902 1906 BRA 0 4 40 -6
Marcela Andreia Dias Nunes 1483 1483 1705 BRA 0 4 20 17
35 Francesco Noseda 1968 1968 2005 ITA 0 4 5 20 -7
36 Arnor Serafim Junior 1832 1832 1945 BRA 0 4 5 20 -2
37 Rodrigo Dinegri 1652 1652 1868 BRA 0 4 20 8
38 Renan Aparecido Araujo 1966 1966 2027 BRA 0 3 20 -16
39 Magno Oliveira 1826 0 1826 BRA 0 3 3 0
40 Humberto Luiz Cunha Chagas 1815 1815 1844 BRA 1 0 5 6 40 2
41 Francemir Barra De Oliveira 1751 1751 1798 BRA 1 0 5 5 20 0
42 Giuseppe Guido Caporale 1718 1718 1846 BRA 1 0 20 -2
Camila Evaristo Da Silva 1657 1657 1826 BRA 1 0 40 -9
44 Jose Lucas Aurelli Abdalla 2128 2128 2135 BRA 1 0 4 5 20 -33
Ricardo Yoshida Teshima 1730 1730 1832 BRA 1 0 4 5 40 -13
Peter Walter Christen 1548 1548 1575 ITA 1 0 4 5 20 3
Hugo Yoshioka 1500 1500 1735 BRA 1 0 4 5 40 28
Luca Oshiro Camargo 1488 1488 1690 BRA 1 0 4 5 40 26
Jose N Belfort Mattos 0 0 0 BRA 1 0 4 5 0
50 Beatriz Primo E Silva 0 0 0 BRA 1 0 4 0
51 Daniel Barczinski 0 0 0 BRA 1 0 4 4 0
52 Marius Van Riemsdijk 1798 1798 1822 BRA 1 0 4 4 20 -16
Sidney David Alves 1501 1501 1676 BRA 1 0 4 4 20 14
54 WCM Karen Hoshino 1712 1712 1927 JPN 1 0 5 40 -3
55 Marcos Simao Zmetek 1800 0 1800 BRA 1 0 0
56 Rodrigo De Deus Valente 2043 2043 2006 BRA 1 0 20 -31
57 Homero Brujin 1505 1505 1642 BRA 1 0 20 -4
58 Jovane Nikolic 1773 1773 1892 BRA 1 0 3 3 20 -17
Edvaldo Da Cruz Costa 1652 1652 1784 BRA 1 0 3 3 20 -4
Marcello Gouveia Sangiovanni 1494 1494 1785 BRA 1 0 3 3 40 -8
61 Marcos Correia Santos 1557 1557 1689 BRA 1 0 20 3
62 Enzo Federzoni 1614 1614 1783 BRA ½ 0 6 40 9
63 Gilmar Severino Silvestre 1636 1636 1762 BRA ½ 0 4 40 -22
64 Guilherme Hurba Nunes 1817 1817 1794 BRA 0 0 20 -19
65 Glenda Felippe E Silva 1325 1325 1800 BRA 0 0 4 5 40 -15
66 Rauanda Schultz 1492 1492 1703 BRA 0 0 3 4 40 -16
Lucca Lukjanenko Callegari 1248 1248 1704 BRA 0 0 3 4 40 -10
Sebastian Ivanovic 1800 0 1800 BRA 0 0 3 4 0
69 Vinicius Cardoso Martinatti 1708 0 1708 BRA 0 0 0
Classificação após 4ª Rodada
#   Nome                                               FIDE CBX FED Pts Res. BUC BUC BUC K Val+/-
1 FM Mateus Nakajo Mendonca 2390 2390 2349 BRA 4 0 10½ 20 18
2 FM Renato R. Quintiliano Pinto 2390 2390 2382 BRA 0 9 11 20 1
3 IM Edson Kenji Tsuboi 2252 2252 2205 BRA 0 8 10 10 5
4 IM Marcus Vinicius Moreir Santos 2331 2331 2289 BRA 0 10 5
5 Marcos Vinicius Torsani Pires 2282 2282 2279 BRA 0 20 7
6 FM Luismar Brito 2251 2251 2249 BRA 0 6 20 3
7 GM Everaldo Matsuura 2506 2506 2435 BRA 3 0 10½ 10 -4
8 Renan Alves Brandao 2067 2067 2123 BRA 3 0 9 20 8
9 Leonardo De Miranda Rodrigues 2173 2173 2183 BRA 3 0 9 20 1
Pedro Lucas Bastos Seixas 1965 1965 1929 BRA 3 0 9 40 20
11 Davy D’israel 2206 2206 2185 ARG 3 0 7 20 2
12 Jonathan De Oliveira 2105 2105 1842 BRA 3 0 7 40 0
13 Ricardo Maruchi Desideri 1954 1954 1976 BRA 3 0 7 8 40 7
14 Andrey M. Souza Neves 2147 2147 2214 BRA 3 0 8 20 -12
15 Marcos Willian De Sou Ribeiro 1945 1945 1983 BRA 0 9 10 20 18
16 Allan Hurba Nunes 1968 1968 1969 BRA 0 20 -3
17 Andre Yoshioka 1685 1685 1855 BRA 0 8 10 40 78
18 Silvio Shigueo Ueti 2147 2147 2125 BRA 0 8 20 -11
19 Francesco Noseda 1968 1968 2005 ITA 0 8 9 20 -3
20 Paulo Giovanni De A. Nicolini 1814 0 1814 BRA 0 0
21 Sergio Jovelino De Moura 2121 2121 2135 BRA 0 9 20 -3
22 Marcio Neron Camarg Dornelles 1966 1966 2028 BRA 0 20 -1
23 Daniel Landshoff Farah 1858 1858 1914 BRA 0 7 20 3
24 Elena Andreeva 1935 1935 0 RUS 0 7 7 20 9
25 Bernardo Vainzoff Sztokbant 2297 2297 2278 BRA 0 8 20 -23
26 Constantino Pritsopoulos 1870 1870 1925 BRA 0 40 9
27 Alexandre Letizio Vieira 1818 1818 1979 BRA 0 7 20 3
28 Renan Aparecido Araujo 1966 1966 2027 BRA 0 5 20 -13
29 Giovanni Costa 1855 1855 1890 BRA 2 0 9 20 8
30 Joao Batista Dias 1838 1838 1906 BRA 2 0 8 20 9
31 Sergio Luiz Cardoso Farias 1574 1574 1761 BRA 2 0 8 20 15
32 Arnor Serafim Junior 1832 1832 1945 BRA 2 0 9 20 0
33 Humberto Luiz Cunha Chagas 1815 1815 1844 BRA 2 0 40 9
34 Francemir Barra De Oliveira 1751 1751 1798 BRA 2 0 20 4
35 Adilson Nunes 1713 1713 1799 BRA 2 0 20 14
36 Ricardo Yoshida Teshima 1730 1730 1832 BRA 2 0 7 8 40 -4
37 Martinho Figueira Capelo 1902 1902 1906 BRA 2 0 8 40 -10
38 WCM Karen Hoshino 1712 1712 1927 JPN 2 0 40 6
39 Edmundo Aoyama 1861 1861 1951 BRA 2 0 20 -6
40 Jose Lucas Aurelli Abdalla 2128 2128 2135 BRA 2 0 6 7 20 -32
41 Marius Van Riemsdijk 1798 1798 1822 BRA 2 0 6 20 -16
42 Camila Evaristo Da Silva 1657 1657 1826 BRA 2 0 6 40 -9
43 Edvaldo Da Cruz Costa 1652 1652 1784 BRA 2 0 6 6 20 -4
44 Rodrigo De Deus Valente 2043 2043 2006 BRA 2 0 5 6 20 -30
45 Rodrigo Machado Mendes 1896 1896 2045 BRA 0 9 9 20 -6
46 Enzo Federzoni 1614 1614 1783 BRA 0 10 40 9
47 Rodrigo Dinegri 1652 1652 1868 BRA 0 9 20 5
48 Giuseppe Guido Caporale 1718 1718 1846 BRA 0 20 -7
49 Marcela Andreia Dias Nunes 1483 1483 1705 BRA 0 7 9 20 15
50 Peter Walter Christen 1548 1548 1575 ITA 0 7 20 9
51 Magno Oliveira 1826 0 1826 BRA 0 0
52 Marcello Gouveia Sangiovanni 1494 1494 1785 BRA 0 7 40 3
53 Gilmar Severino Silvestre 1636 1636 1762 BRA 0 6 6 40 -19
54 Jovane Nikolic 1773 1773 1892 BRA 0 5 5 20 -22
55 Sidney David Alves 1501 1501 1676 BRA 1 0 20 10
56 Hugo Yoshioka 1500 1500 1735 BRA 1 0 7 9 40 20
57 Luca Oshiro Camargo 1488 1488 1690 BRA 1 0 7 40 17
58 Homero Brujin 1505 1505 1642 BRA 1 0 7 7 20 -5
Rauanda Schultz 1492 1492 1703 BRA 1 0 7 7 40 -16
60 Marcos Simao Zmetek 1800 0 1800 BRA 1 0 0
61 Jose N Belfort Mattos 0 0 0 BRA 1 0 0
62 Beatriz Primo E Silva 0 0 0 BRA 1 0 0
63 Daniel Barczinski 0 0 0 BRA 1 0 6 0
64 Vinicius Cardoso Martinatti 1708 0 1708 BRA 1 0 6 6 0
65 Guilherme Hurba Nunes 1817 1817 1794 BRA 1 0 20 -17
Marcos Correia Santos 1557 1557 1689 BRA 1 0 20 -1
67 Glenda Felippe E Silva 1325 1325 1800 BRA 0 0 40 -18
68 Lucca Lukjanenko Callegari 1248 1248 1704 BRA 0 0 5 40 -13
69 Sebastian Ivanovic 1800 0 1800 BRA 0 0 5 6 0
Classificação após 5ª Rodada
#   Nome                                               FIDE CBX FED Pts Res. BUC BUC BUC K Val+/-
1 FM Mateus Nakajo Mendonca 2390 2390 2349 BRA 5 0 13½ 15½ 20 28
2 IM Marcus Vinicius Moreir Santos 2331 2331 2289 BRA 0 12½ 15 10 9
3 GM Everaldo Matsuura 2506 2506 2435 BRA 4 0 15 16 10 -3
4 Marcos Vinicius Torsani Pires 2282 2282 2279 BRA 4 0 12½ 15 20 7
5 FM Luismar Brito 2251 2251 2249 BRA 4 0 12 14½ 20 3
6 Pedro Lucas Bastos Seixas 1965 1965 1929 BRA 4 0 11 12½ 40 52
7 Jonathan De Oliveira 2105 2105 1842 BRA 4 0 10½ 12 40 22
8 FM Renato R. Quintiliano Pinto 2390 2390 2382 BRA 0 15½ 18½ 20 -9
9 IM Edson Kenji Tsuboi 2252 2252 2205 BRA 0 13½ 16 10 1
10 Renan Alves Brandao 2067 2067 2123 BRA 0 12½ 14½ 20 11
11 Leonardo De Miranda Rodrigues 2173 2173 2183 BRA 0 12½ 14½ 20 -2
12 Marcio Neron Camarg Dornelles 1966 1966 2028 BRA 0 11½ 13½ 20 -1
13 Sergio Jovelino De Moura 2121 2121 2135 BRA 0 11 13½ 20 3
14 Bernardo Vainzoff Sztokbant 2297 2297 2278 BRA 0 10½ 13 20 -21
15 Renan Aparecido Araujo 1966 1966 2027 BRA 0 9 10½ 20 -10
16 Marcos Willian De Sou Ribeiro 1945 1945 1983 BRA 3 0 14 16 20 23
17 Davy D’israel 2206 2206 2185 ARG 3 0 13 15½ 20 -14
18 Ricardo Maruchi Desideri 1954 1954 1976 BRA 3 0 13 14 40 4
19 Joao Batista Dias 1838 1838 1906 BRA 3 0 12 14 20 15
20 Silvio Shigueo Ueti 2147 2147 2125 BRA 3 0 12 13½ 20 -16
21 Allan Hurba Nunes 1968 1968 1969 BRA 3 0 12 13 20 -6
22 Francesco Noseda 1968 1968 2005 ITA 3 0 12 13 20 -6
23 Andrey M. Souza Neves 2147 2147 2214 BRA 3 0 11½ 13 20 -23
24 Daniel Landshoff Farah 1858 1858 1914 BRA 3 0 11½ 12 20 6
25 Arnor Serafim Junior 1832 1832 1945 BRA 3 0 11 13 20 6
26 Francemir Barra De Oliveira 1751 1751 1798 BRA 3 0 10½ 12½ 20 17
27 Constantino Pritsopoulos 1870 1870 1925 BRA 3 0 10½ 11½ 40 14
28 Ricardo Yoshida Teshima 1730 1730 1832 BRA 3 0 10½ 11½ 40 -4
29 Humberto Luiz Cunha Chagas 1815 1815 1844 BRA 3 0 10 11½ 40 17
30 Rodrigo De Deus Valente 2043 2043 2006 BRA 3 0 10 20 -26
31 Andre Yoshioka 1685 1685 1855 BRA 0 13 16 40 72
32 Paulo Giovanni De A. Nicolini 1814 0 1814 BRA 0 12½ 15½ 0
33 Alexandre Letizio Vieira 1818 1818 1979 BRA 0 12½ 14 20 1
34 Giovanni Costa 1855 1855 1890 BRA 0 12½ 13 20 3
35 Elena Andreeva 1935 1935 0 RUS 0 12½ 12½ 20 3
36 Rodrigo Dinegri 1652 1652 1868 BRA 0 11½ 13 20 5
37 Rodrigo Machado Mendes 1896 1896 2045 BRA 0 11½ 11½ 20 -3
38 WCM Karen Hoshino 1712 1712 1927 JPN 0 11 13 40 16
39 Edvaldo Da Cruz Costa 1652 1652 1784 BRA 0 11 12 20 1
40 Martinho Figueira Capelo 1902 1902 1906 BRA 0 10½ 12 40 -20
41 Giuseppe Guido Caporale 1718 1718 1846 BRA 0 10½ 10½ 20 -2
42 Gilmar Severino Silvestre 1636 1636 1762 BRA 0 10 10 40 -7
43 Jovane Nikolic 1773 1773 1892 BRA 0 20 -19
44 Sergio Luiz Cardoso Farias 1574 1574 1761 BRA 2 0 12 12½ 20 11
45 Marius Van Riemsdijk 1798 1798 1822 BRA 2 0 12 12½ 20 -20
46 Adilson Nunes 1713 1713 1799 BRA 2 0 12 12 20 7
47 Edmundo Aoyama 1861 1861 1951 BRA 2 0 11 12 20 -19
48 Hugo Yoshioka 1500 1500 1735 BRA 2 0 11 11½ 40 20
49 Camila Evaristo Da Silva 1657 1657 1826 BRA 2 0 11 11½ 40 -20
50 Luca Oshiro Camargo 1488 1488 1690 BRA 2 0 10½ 11½ 40 38
51 Marcos Simao Zmetek 1800 0 1800 BRA 2 0 10½ 10½ 0
52 Jose Lucas Aurelli Abdalla 2128 2128 2135 BRA 2 0 10 11 20 -32
53 Rauanda Schultz 1492 1492 1703 BRA 2 0 9 10 40 19
54 Marcos Correia Santos 1557 1557 1689 BRA 2 0 20 -1
55 Beatriz Primo E Silva 0 0 0 BRA 2 0 8 9 0
56 Enzo Federzoni 1614 1614 1783 BRA 0 13½ 15½ 40 3
57 Marcela Andreia Dias Nunes 1483 1483 1705 BRA 0 12 14½ 20 9
58 Marcello Gouveia Sangiovanni 1494 1494 1785 BRA 0 12 12½ 40 -4
59 Peter Walter Christen 1548 1548 1575 ITA 0 11½ 14 20 3
60 Magno Oliveira 1826 0 1826 BRA 0 10½ 11½ 0
61 Homero Brujin 1505 1505 1642 BRA 1 0 10½ 11½ 20 -16
62 Jose N Belfort Mattos 0 0 0 BRA 1 0 10 11½ 0
63 Sidney David Alves 1501 1501 1676 BRA 1 0 10 11 20 10
64 Daniel Barczinski 0 0 0 BRA 1 0 0
65 Vinicius Cardoso Martinatti 1708 0 1708 BRA 1 0 9 0
66 Guilherme Hurba Nunes 1817 1817 1794 BRA 1 0 20 -35
67 Sebastian Ivanovic 1800 0 1800 BRA 1 0 0
68 Lucca Lukjanenko Callegari 1248 1248 1704 BRA 0 0 10½ 11½ 40 -13
69 Glenda Felippe E Silva 1325 1325 1800 BRA 0 0 9 10 40 -18
Classificação Final
#   Nome                                               FIDE CBX FED Pts Res. BUC BUC K Val+/-
1 FM Mateus Nakajo Mendonca 2390 2349 BRA 6 0 20½ 22½ 20 36
2 GM Everaldo Matsuura 2506 2435 BRA 5 0 21½ 23½ 10 -2
3 Jonathan De Oliveira 2105 1842 BRA 5 0 17½ 19 40 51
4 IM Marcus Vinicius Moreir Santos 2331 2289 BRA 0 21½ 24½ 10 4
5 Renan Alves Brandao 2067 2123 BRA 0 19 21½ 20 26
6 Leonardo De Miranda Rodrigues 2173 2183 BRA 0 18½ 21 20 3
7 Bernardo Vainzoff Sztokbant 2297 2278 BRA 0 17½ 20 20 -19
8 Sergio Jovelino De Moura 2121 2135 BRA 0 16½ 19 20 19
9 Marcos Willian De Sou Ribeiro 1945 1983 BRA 4 0 20½ 23½ 20 29
10 Marcos Vinicius Torsani Pires 2282 2279 BRA 4 0 20 23 20 -8
11 Ricardo Maruchi Desideri 1954 1976 BRA 4 0 20 21½ 40 4
12 Davy D’israel 2206 2185 ARG 4 0 19 22 20 -10
13 FM Luismar Brito 2251 2249 BRA 4 0 18 20½ 20 0
14 Pedro Lucas Bastos Seixas 1965 1929 BRA 4 0 18 20 40 47
15 Francesco Noseda 1968 2005 ITA 4 0 17 19 20 -2
16 Andrey M. Souza Neves 2147 2214 BRA 4 0 16½ 18½ 20 -20
17 Daniel Landshoff Farah 1858 1914 BRA 4 0 16 16½ 20 21
18 Ricardo Yoshida Teshima 1730 1832 BRA 4 0 14½ 16 40 28
19 FM Renato R. Quintiliano Pinto 2390 2382 BRA 0 21 24 20 -26
20 IM Edson Kenji Tsuboi 2252 2205 BRA 0 19½ 22½ 10 -7
21 Marcio Neron Camarg Dornelles 1966 2028 BRA 0 18½ 20½ 20 -6
22 Silvio Shigueo Ueti 2147 2125 BRA 0 17½ 19½ 20 -23
23 Paulo Giovanni De A. Nicolini 0 1814 BRA 0 17 19 0
24 Elena Andreeva 1935 0 RUS 0 17 17 20 8
25 Constantino Pritsopoulos 1870 1925 BRA 0 16½ 18½ 40 28
26 WCM Karen Hoshino 1712 1927 JPN 0 16 18½ 40 45
27 Martinho Figueira Capelo 1902 1906 BRA 0 16 17½ 40 -12
28 Giovanni Costa 1855 1890 BRA 0 15½ 16½ 20 7
29 Renan Aparecido Araujo 1966 2027 BRA 0 15 17 20 -14
30 Andre Yoshioka 1685 1855 BRA 3 0 19 22 40 79
31 Joao Batista Dias 1838 1906 BRA 3 0 19 21½ 20 12
32 Alexandre Letizio Vieira 1818 1979 BRA 3 0 18½ 20 20 -3
33 Allan Hurba Nunes 1968 1969 BRA 3 0 18 19½ 20 -22
34 Francemir Barra De Oliveira 1751 1798 BRA 3 0 17½ 19½ 20 13
35 Arnor Serafim Junior 1832 1945 BRA 3 0 17 19 20 6
36 Humberto Luiz Cunha Chagas 1815 1844 BRA 3 0 16½ 19 40 4
37 Rodrigo Dinegri 1652 1868 BRA 3 0 16 17½ 20 8
38 Adilson Nunes 1713 1799 BRA 3 0 16 16 20 12
39 Luca Oshiro Camargo 1488 1690 BRA 3 0 15½ 17 40 61
40 Edmundo Aoyama 1861 1951 BRA 3 0 15½ 16½ 20 -19
41 Sergio Luiz Cardoso Farias 1574 1761 BRA 3 0 15½ 16½ 20 11
42 Jovane Nikolic 1773 1892 BRA 3 0 14½ 15½ 20 -22
43 Rodrigo De Deus Valente 2043 2006 BRA 3 0 14 16 20 -40
44 Rauanda Schultz 1492 1703 BRA 3 0 12½ 13½ 40 48
45 Marcos Correia Santos 1557 1689 BRA 3 0 11½ 11½ 20 -1
46 Rodrigo Machado Mendes 1896 2045 BRA 0 16½ 17½ 20 -18
47 Edvaldo Da Cruz Costa 1652 1784 BRA 0 16 17 20 -3
48 Giuseppe Guido Caporale 1718 1846 BRA 0 16 17 20 -6
49 Gilmar Severino Silvestre 1636 1762 BRA 0 16 17 40 -16
50 Marcello Gouveia Sangiovanni 1494 1785 BRA 0 14 14½ 40 -4
51 Enzo Federzoni 1614 1783 BRA 2 0 18 20 40 -4
52 Marius Van Riemsdijk 1798 1822 BRA 2 0 17½ 18½ 20 -20
53 Jose Lucas Aurelli Abdalla 2128 2135 BRA 2 0 15½ 17½ 20 -32
54 Marcela Andreia Dias Nunes 1483 1705 BRA 2 0 15½ 17½ 20 13
55 Marcos Simao Zmetek 0 1800 BRA 2 0 15½ 15½ 0
56 Hugo Yoshioka 1500 1735 BRA 2 0 15 15½ 40 11
57 Camila Evaristo Da Silva 1657 1826 BRA 2 0 15 15½ 40 -48
58 Homero Brujin 1505 1642 BRA 2 0 14½ 15 20 -16
59 Sidney David Alves 1501 1676 BRA 2 0 13½ 14½ 20 10
60 Beatriz Primo E Silva 0 0 BRA 2 0 13 14½ 0
61 Guilherme Hurba Nunes 1817 1794 BRA 2 0 12 12 20 -35
62 Peter Walter Christen 1548 1575 ITA 0 17½ 20 20 -8
63 Magno Oliveira 0 1826 BRA 0 16 18 0
64 Jose N Belfort Mattos 0 0 BRA 1 0 14 16 0
65 Daniel Barczinski 0 0 BRA 1 0 13 14½ 0
66 Sebastian Ivanovic 0 1800 BRA 1 0 12½ 13½ 0
67 Vinicius Cardoso Martinatti 0 1708 BRA 1 0 12½ 13½ 0
68 Lucca Lukjanenko Callegari 1248 1704 BRA 1 0 12 12 40 11
69 Glenda Felippe E Silva 1325 1800 BRA 0 0 13½ 14½ 40 -43

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *