InterMed 2012

Competição universitária de medicina ocorreu na cidade de Assis-SP entre 3 a 7 de setembro de 2012.

Todas as informações da Pré-InterMed 2012 em Itapeva-SP: Pré-InterMed 2012

Visualizador de PartidasArquivo PGN

Todos os premiados

Campeã: Medicina USP Pinheiros

Vice-campeã: Medicina Unicamp

Terceira colocada: Medicina USP Ribeirão Preto

Classificação Final

Place Name         Feder Rtg Loc  Score

  1   USP,                   1985 14
  2   Unicamp,               1980 13
  3   Ribeirão,              1990 12.5
 4-6  Botucatú,              1950 10.5
      Paulista,              1995 10.5
      Marília,               2000 10.5
  7   Puccamp,               1955 10
  8   Taubaté,               1960 9.5
  9   Santa Casa,            1970 8.5
 10   ABC,                   1975 7.5
 11   Santos,                1965 5.5
Rating criado para que o programa de emparceiramento respeite a ordem de classificação inicial da InterMed 2011 e Pré-InterMed 2012, assim como exigido no regulamento das respectivas competições.

5ª Rodada

No Name         Total   Result   Name       Total

 1 USP,         [12.0]       2:2       Unicamp,   [11.0]
 2 Ribeirão,    [9.5]        3:1       Botucatú,  [9.5]
 3 Taubaté,     [8.0]      1.5:2.5     Marília,   [8.0]
 4 Paulista,    [8.0]      2.5:1.5     Santos,    [4.0]
 5 Puccamp,     [7.5]      2.5:1.5     ABC,       [6.0]
 6 Santa Casa,  [6.5]      2.0:0.0     BYE

4ª Rodada

No Name       Total  Result   Name         Total

 1 USP,       [8.5]     3.5:0.5     Ribeirão,    [9.0]
 2 Unicamp,   [8.5]     2.5:1.5     Paulista,    [6.5]
 3 Botucatú,  [6.5]       3:1       Puccamp,     [6.5]
 4 Marília,   [6.0]       2:2       Santa Casa,  [4.5]
 5 Santos,    [4.0]       0:4       Taubaté,     [4.0]
 6 ABC,       [4.0]     2.0:0.0     BYE

3ª Rodada

No Name         Total  Result   Name       Total

 1 Ribeirão,    [7.0]     2:2     Unicamp,   [6.5]
 2 Marília,     [5.0]     1:3     USP,       [5.5]
 3 Puccamp,     [4.5]     2:2     Paulista,  [4.5]
 4 ABC,         [4.0]     0:4     Botucatú,  [2.5]
 5 Santa Casa,  [2.5]     2:2     Santos,    [2.0]
 6 Taubaté,     [2.0]  2.0:0.0  BYE

2ª Rodada

No Name         Total  Result   Name       Total

 1 Ribeirão,    [4.0]     3:1       Marília,   [4.0]
 2 Paulista,    [3.0]   1.5:2.5     USP,       [3.0]
 3 Unicamp,     [2.5]     4:0       Botucatú,  [2.5]
 4 Santa Casa,  [1.5]     1:3       Puccamp,   [1.5]
 5 Taubaté,     [1.0]     1:3       ABC,       [1.0]
 6 Santos,      [0.0]  2.0:0.0  BYE

1ª Rodada

No Name       Total  Result   Name         Total
 1 ABC,       [0.0]     1:3     Paulista,    [0.0]
 2 Botucatú,  [0.0]   2,5:1,5   Santa Casa,  [0.0]
 3 Santos,    [0.0]     0:4     Ribeirão,    [0.0]
 4 USP,       [0.0]     3:1     Taubaté,     [0.0]
 5 Puccamp,   [0.0]   1,5:2,5   Unicamp,     [0.0]
 6 Marília,   [0.0]   4.0:0.0   BYE

Programação

Rodada Data Horário
Congresso Técnico 3 de setembro – 2ª 12:30 horas
3 de setembro – 2ª 14 horas
4 de setembro – 3ª 14 horas
5 de setembro – 4ª 14 horas
6 de setembro – 5ª 14 horas
7 de setembro – 6ª 14 horas
Premiação 7 de setembro – 6ª 17:15 horas

Critérios de desempate:
1: 3-1-0 [Três pontos por vitória no match, 1 ponto por empate e 0 por derrota]
2: Confronto direto
3: Milésimos Medianos
4: Milésimos Totais
5: Score acumulado
6: Sorteio

 

Lista de Inscritos por Faculdade

1 PAULISTA
Cindy Tiemi Matsumoto
Felipe Marques de Carvalho Taguchi
Felipe Daróz Galvão Freire Moreira
João Miguel Rodrigues Ferreira
Renato Masson de Almeida Prado
Isaque Miguel Rocha Torres
Pedro David Forma de Souza

2 BOTUCATU
Jonas Atique Sawazaky
Vitor Zeponi Dal’acqua
Marcos Rogerio Pereira Machado Filho
Derek Cerpe Tarraga
Felipe Amado Cerqueira Gomes
Danilo Martins
Kasys Meira Gervatauskas
Camila de Albuquerque Moraes

3 RIBEIRÃO
Alex Fantinatti Teixeira
Daniel Eduardo CIpoli
Bruno de Lima Maiolini
Jackson Alex Barbosa
Pedro Luiz Ferreira
José Augusto Pezati Tenani

4 USP
Angelo A. S. de Melo
Fernando Moreira Magalháes
Daniel Negrini
Mauricio Menezes Ivo
Raphael Casarotto Gregnanini
Eric Oneida Sakai
Pedro Henrique Siqueira Carvalho

5 UNICAMP
Matheus Manolo Arouca
Guilherme Haelvoet Correa
Henrique Min Ho Lee
Bruno Mangini
Túlio Christofoletti
Flávia Bonini
Heloísa Takasu Peres
Marina Rodrigues

6 ABC
Ernani da Silva Bianchi
Victor Haruo Shimanoe
Luiz Henrique da Silva Guide
Caio Henrique Silva Teodoro de Souza
Allan Mesquita

7 SANTA CASA
Leonardo Bargi Marchiori
Marcelo Matielli Carvalho Guilhem
Rodolfo Swistalski Gimenez
Lucas Bonachi Vengamini
Gian Luigi Menegazzo
Enzo Sakaguti Ferreira|
Ronaldo Wielseberg

8 SANTOS
Henri Miura
Andre Cezar Ozawa Rodriguez
Renata Martins de Oliveira Riveiro
Guilherme Guarnieri de Oliveira
Rodrigo Gerardi
Carolina Rodrigues Tosi Pires
Ariel Meyr Ellovitch

9 TAUBATÉ
Carlos Henrique Pizzocaro
Gregorio da Cruz Riemma
Fernando Martos Martins
Alexandre Minoru Tome Horiuchi
Tulio Henrique Martinez
Eduardo  Dias
Eduardo Sobreira

10 PUCCAMP
Marcelo Silvestrini Cecchini
Luis Felipe Luciani Lopez
Lucca Hansen Ortolan
Felipe Augusto Baldo Ribeiro
Augusto Vieira Amaral
Liliana Hana Ichinohe
Rui Menezes Ibiapina
Samir Chagas Sabbag

11 MARÍLIA
Carlos Eduardo Berzin da Rocha
Gabriel Lin Wang
Fernando Tadeu Orlato Rossetti
Felipe Ferreira Lima
Anielli Savarese
Rodolfo da Silva Oliveira
Vinicius Tadeu Rodrigues Ferreira

 

Um comentário em “InterMed 2012

  • 8 de setembro de 2012 a 11:08
    Permalink

    Parabéns MED USP!!
    Parabéns MI Cícero Braga pelo excelente trabalho.
    Parabéns Mauro e Vivian pela cobertura.

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *