Pré-InterMed 2015

Home

pre-intermed
Local do torneio de Xadrez da Pré-InterMed 2015:
Jurupema-SP [Apenas o Xadrez é disputado nesta cidade]

Programação:
Rodada Data Horário
Congresso Técnico 30 de março 2ª 12 horas
30 de março 2ª 14 horas
31 de março 3ª 14 horas
1 de abril – 4ª 14 horas
2 de abri – 5ª 14 horas
3 de abri – 6ª 14 horas
Premiação 3 de abri – 6ª 17:15 horas

Critérios de desempate:
1: 3-1-0 [Três pontos por vitória no match, 1 ponto por empate e 0 por derrota]
2: Confronto direto
3: Score acumulado
4: Sorteio

Equipe de arbitragem: AI Mauro Amaral e Igor dos Santos Silva

Equipes por ordem de ranqueamento na Pré-InterMed 2015
Unicamp = campeã da InterMed 2014
Botucatu = quarto lugar na InterMed 2014
Prudente = décimo lugar na InterMed 2014
Marília = vice-campeã na Pré-InterMed 2014
Bragança = terceiro lugar na Pré-InterMed 2014
Santo Amaro = quarto lugar na Pré-InterMed 2014
Mogi = quinto lugar na Pré-InterMed 2014
Catanduva = oitavo lugar na Pré-InterMed 2014
Jundiai = nono lugar na Pré-InterMed 2014
Rio Preto = décimo lugar na Pré-InterMed 2014
Taubaté décimo primeiro lugar na Pré-InterMed 2014

Inscritos

Lista de Inscritos por Faculdade:

1.Unicamp
Bruno Fernandes Mangini
Heloisa Takasu Peres
Marina Cordeiro Rodrigues
Tulio Christofoletti
Andre Henrique Miyoshi
Augusto Alberto Iglesias Ferreira Filho
Tobias Garcez de Jesus Junior
Pedro Augusto Simão Vasconcellos

2.Botucatu
Lucas Koji Matsuzaki
Leonardo Castanheira Barros da Silva
Felipe Amado Cerqueira Gomes
Derek Cerpe Tarraga
Camila de Albuquerque Moraes
Marina Favoretto Finardi

3.Prudente
Gabriel Eduardo de Oliveira
Vitor Galli de Freitas
Wagner Camargo Ferreiro Filho
Danilo Alves Silva Spinola Barbosa
Illgner Alves de Souza

4.Marília
Gabriel Lopes de Souza
Dan Akihiro Namba
Fernando Tadeu Orlarto Rossetti
Bernardo Alves Vasconcelos
Gabriel Lin Wang

5.Bragança
Lucas Pequeno Galvão
Leonardo Sacco Martins
Antonio Juarez Moron Morad Neto
Gabriel Antonio da Costa Nunes
Mario Elias Neto
Marcelino Morato
João Pedro Braga

6.Santo Amaro
Ernaque Malta
Henrique Simonsen
André Matheus Gava
Thiago Pinheiro
Heloísa  Scattone
Matheus Adriano de Oliveira
Gustavo Russo
Giovana Bechara

7.Mogi
Andre Bruno Bossay Candia
Guilherme Aquarone Salzstein
Matheus Faria Tenrreiro
Jose Arthur Mello Coelho

8.Catanduva
Luiz Gustavo Cunha Claudino
Andre de Carvalho Sales Peres
Gustavo Cavallari
Luiz Henrique Farah Garcia Rosa

9.Jundiaí
Caio Macedo
Renan Possari
Luís Claudio Silva
Eduardo Morita
Matheus Oliveira

10.Rio Preto
Thiago Braga dos Santos Bacellar
Lucas Cardoso Marques
Diego Umberto Monteiro Moreira
Samuel Zuccaro Wajsman
Carolina Antunes Marques
Alex Henrique Dias Asahara

11.Taubaté
Flávio Ricieri Carneiro
Carlos Henrique Pizzocaro Gomez
Luiz Henrique Mendes dos Santos
Luiz Eduardo Crozariol
Renan Luiz Treml
Ana Laura Fogliene de Paula
Rebecca Felske da Silva

Rodadas

5a Rodada

 1 Botucatu,     [10.5]  2.5:1.5  Marília,    [9.5]
 2 Catanduva,    [10.5]  2.0:2.0  Rio Preto,  [9.5]
 3 Unicamp,      [9.0]   2.0:2.0  Taubaté,    [9.0]
 4 Santo Amaro,  [7.0]   0.0:4.0  Jundiaí,    [8.5]
 5 Mogi,         [6.5]   4.0:0.0  Prudente,   [2.0]
 6 Bragança,     [6.0]   2.0:0.0  BYE

4ª Rodada

 1 Taubaté,    [7.0]  2.0:2.0  Botucatu,     [8.5]
 2 Rio Preto,  [7.5]  2.0:2.0  Unicamp,      [7.0]
 3 Bragança,   [5.5]   .5:3.5  Catanduva,    [7.0]
 4 Marília,    [6.5]  3.0:1.0  Santo Amaro,  [6.0]
 5 Jundiaí,    [4.5]  4.0:0.0  Prudente,     [2.0]
 6 Mogi,       [4.5]  2.0:0.0  BYE

3ª Rodada

 1 Botucatu,     [6.5]  2.0:2.0  Rio Preto,  [5.5]
 2 Marília,      [5.0]  1.5:2.5  Catanduva,  [4.5]
 3 Unicamp,      [4.5]  2.5:1.5  Bragança,   [4.0]
 4 Santo Amaro,  [3.0]  3.0:1.0  Mogi,       [3.5]
 5 Prudente,     [2.0]  0.0:4.0  Taubaté,    [3.0]
 6 Jundiaí,      [2.5]  2.0:0.0  BYE

2ª Rodada

 1 Catanduva,  [4.0]   .5:3.5  Botucatu,     [3.0]
 2 Unicamp,    [2.5]  2.0:2.0  Marília,      [3.0]
 3 Taubaté,    [2.0]  1.0:3.0  Rio Preto,    [2.5]
 4 Bragança,   [1.5]  2.5:1.5  Santo Amaro,  [1.5]
 5 Mogi,       [1.0]  2.5:1.5  Jundiaí,      [1.0]
 6 Prudente,   [0.0]  2.0:0.0  BYE

1ª Rodada

 1 Santo Amaro,  [0.0]  1.5:2.5  Unicamp,   [0.0]
 2 Botucatu,     [0.0]  3.0:1.0  Mogi,      [0.0]
 3 Catanduva,    [0.0]  4.0:0.0  Prudente,  [0.0]
 4 Marília,      [0.0]  3.0:1.0  Jundiaí,   [0.0]
 5 Rio Preto,    [0.0]  2.5:1.5  Bragança,  [0.0]
 6 Taubaté,      [0.0]  2.0:0.0  BYE

Classificação

Final

 1   Botucatu,           1995     13       33.5  56.5   41.5
 2-3  Catanduva,          1965     12.5     30.5  45.5   38.5
      Jundiaí,            1960     12.5     27.5  40.5   29.0
  4   Rio Preto,          1955     11.5     34.5  55.5   36.5
      Unicamp,            2000     11       30.0  48.5   34.0
 5-7  Marília,            1985     11       36.0  56.0   35.0
      Taubaté,            1950     11       32.5  47.5   32.0
  8   Mogi,               1970     10.5     29.5  44.5   26.0
  9   Bragança,           1980     8        32.5  52.0   25.0
 10   Santo Amaro,        1975     7        32.5  53.0   24.5
 11   Prudente,           1990     2        34.0  56.5    8.0

Cross Table

No  Name          Feder Rtg   1      2      3      4      5    

1.  Unicamp,            2000  6:2.5  4:2.0  5:2.5 10:2.0 11:2.0
2.  Botucatu,           1995  7:3.0  8:3.5 10:2.0 11:2.0  4:2.5
3.  Prudente,           1990  8:0.0   :2.0 11:0.0  9:0.0  7:0.0
4.  Marília,            1985  9:3.0  1:2.0  8:1.5  6:3.0  2:1.5
5.  Bragança,           1980 10:1.5  6:2.5  1:1.5  8:.5    :2.0
6.  Santo Amaro,        1975  1:1.5  5:1.5  7:3.0  4:1.0  9:0.0
7.  Mogi,               1970  2:1.0  9:2.5  6:1.0   :2.0  3:4.0
8.  Catanduva,          1965  3:4.0  2:.5   4:2.5  5:3.5 10:2.0
9.  Jundiaí,            1960  4:1.0  7:1.5   :2.0  3:4.0  6:4.0
10. Rio Preto,          1955  5:2.5 11:3.0  2:2.0  1:2.0  8:2.0
11. Taubaté,            1950   :2.0 10:1.0  3:4.0  2:2.0  1:2.0

PGNs

all_down_pgn

 

Um comentário em “Pré-InterMed 2015

  • 30 de março de 2015 a 21:03
    Permalink

    Vamooooo… Taubaté. Boa sorte a equipe.

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *