Pré-InterMed 2019

Home

Local do torneio de Xadrez da Pré-InterMed 2019:
Sertãozinho-SP

 

Programação:
Rodada Data Horário
Congresso Técnico 15 de abril 2ª 14:30 horas
15 de abril 16 horas
16 de abril 15 horas
17 de abril – 4ª 15 horas
18 de abril – 5ª 15 horas
19 de abril – 6ª 15 horas
Premiação 19 de abril – 6ª 18:15 horas

Critérios de desempate:
1: 3-1-0 [Três pontos por vitória no match, 1 ponto por empate e 0 por derrota]
2: Confronto direto
3: Score acumulado
4: Sorteio

Equipes por ordem de ranqueamento na Pré-InterMed 2017

Ribeirão = quinto lugar na Intermed 2018
Rio Preto = sétimo lugar na Intermed 2018
Sorocaba = décimo lugar na Intermed 2018
Catanduva = 4o lugar da Pré-InterMed 2018
Unicamp = 5o lugar da Pré-InterMed 2018
Botucatu = 6o lugar na Pré-InterMed 2018
Puccamp = 7o lugar na Pré-InterMed 2018
Bragança = 8o lugar na Pré-InterMed 2018
Jundiaí = 9o lugar na Pré-InterMed 2018
Santo Amaro = 10o lugar na Pré-InterMed 2018
Marília = 11o lugar na Pré-InterMed 2018

Equipe de arbitragem: AI Mauro Amaral e AR Kleyton Alcântara Lima

Inscritos

Lista de Inscritos por Faculdade:

Ribeirão
Guilherme Otero Brum
Felipe Liporaci
Andre Nakamura
Vitor Santana
Gustavo Lima
Henrique Massashi
Igor Lorenzon de Carvalho
Diego Forti

Botucatu
Hiroshi Almeida Kuroki
Letícia Barreto
Caio M Pereira
Felipe Sanches Ferrari
Leonardo Augusto Bota Rodrigues

Puccamp
Bruno Arvatti Michelin
Matheus Ritto
João Eduardo Gonçalves Calil
Luis Gustavo Junqueira
Otavio Marques
Marcela Gomes de Carvalho Mayeiro
Dante Yuji Yokoi
Guilherme Barros Bonelli

Unicamp
Pedro Augusto Simão Vasconcellos
Homero Rodrigues dos Passos
Matheus Gustavo de Oliveira Santos
Paulo Alexandre Yuji Okuda
André Luiz da Cruz Ribeiro
Pedro Vieira Prado da Silva

Rio Preto
Paulo Gonçalves Martin
Thiago Teixeira dos Santos
Geraldo Marostica Neto
Tiago Novaes Pereira
Matheus dos Santos Ramos
Leonardo Yamamoto Portezan Gonçalves
Mateus Afranio Garcia

Jundiaí
Matheus Crivelaro de Almeida
Henrique Canevari Barros
Eduardo Yugo Morita
Taina Tami Tamasia Tsunoda
Gustavo Silva Teixeira

Catanduva
Luiz Henrique Farah Garcia Rosa
Lucas Guzzi Silva
Renato Lorenzon Filho
Mateus Moreno Landin
Olavo Anjo

Bragança
Carolina Moraes Gebran Lucenti
Leonardo Sacco Martins
Mariana Brandemarte
Andre Luis Lonchi Bretas
Pedro Giovanini Lopes
Guilherme Pedro Manfrim
Felipe Leandro Merhi

Santo Amaro
Gabriel Dinis de Menezes Gomes
Samuel Furnaleto Souza Pereira
Fernanda Grutila Lisa
Leticia Vezneyan Povia
Victoria Menezes Gadotti
Murillo Barbosa da Silva
Julia Del Negro Perrucci Sniesko
Thiago Pinheiro Barros

Sorocaba
Enzo Braz Crespo
Eduardo Ernani Piazza da Silva
Gabriella di Cunto Alonso Munhoz
Juliana Naomi Okamoto
Mario Luiz Watanabe Gomes Martins
João Pedro Callas Avila

Marília

Luan Figueiredo Fernandes
Otávio Barbosa Tufi
Patrick Vinícius Batista de Cerqueira
Ana Carolina Chagas
Mateus Santos Peres

Veja como foram as competições anteriores:
Cobertura completa do portal Xadrez Total
InterMed 2018
Pré-InterMed 2018
InterMed 2017
Pré-InterMed 2017
InterMed 2016
Pré-InterMed 2016
InterMed 2015
Pré-InterMed 2015
InterMed 2014
Pré-InterMed 2014
InterMed 2013
Pré-InterMed 2013
InterMed 2012
Pré-InterMed 2012

 

Rodadas

 

5a Rodada

1 Rio Preto, [13.0] 2.0:2.0 Bragança, [8.0]
2 Ribeirão, [10.0] 3.0:1.0 Unicamp, [10.5]
3 Puccamp, [7.0] 0.0:4.0 Catanduva, [8.5]
4 Botucatu, [5.0] 0.0:4.0 Jundiaí, [7.0]
5 Marília, [6.5] 2.0:2.0 Sorocaba, [5.5]
6 Santo Amaro, [7.0] 2.0:0.0 BYE

4ª Rodada

 1 Catanduva,    [7.5]  1.0:3.0  Rio Preto,  [10.0]
 2 Unicamp,      [7.5]  3.0:1.0  Bragança,   [7.0] 
 3 Santo Amaro,  [6.0]  1.0:3.0  Ribeirão,   [7.0] 
 4 Jundiaí,      [5.0]  2.0:2.0  Puccamp,    [5.0] 
 5 Botucatu,     [3.0]  2.0:2.0  Marília,    [4.5] 
 6 Sorocaba,     [3.5]  2.0:0.0  BYE            

3ª Rodada

 1 Rio Preto,  [7.0]  3.0:1.0  Unicamp,      [6.5]
2 Ribeirão,   [5.0]  2.0:2.0  Catanduva,    [5.5]
3 Bragança,   [5.0]  2.0:2.0  Santo Amaro,  [4.0]
4 Marília,    [2.5]  2.0:2.0  Jundiaí,      [3.0]
5 Sorocaba,   [2.5]  1.0:3.0  Puccamp,      [2.0]
6 Botucatu,   [1.0]  2.0:0.0  BYE     

2ª Rodada          


 1 Rio Preto,    [4.0]  3.0:1.0  Ribeirão,  [4.0]
2 Unicamp,      [3.0]  3.5:.5   Sorocaba,  [2.0]
3 Catanduva,    [2.0]  3.5:.5   Marí­lia,   [2.0]
4 Bragança,    [2.0]  3.0:1.0  Jundiaí­,   [2.0]
5 Santo Amaro,  [1.0]  3.0:1.0  Botucatu,  [0.0]
6 Puccamp,      [0.0]  2.0:0.0  BYE

1ª Rodada

 1 Ribeirão,  [0.0]  4.0:0.0  Botucatu,     [0.0]
2 Puccamp,   [0.0]  0.0:4.0  Rio Preto,    [0.0]
3 Sorocaba,  [0.0]  2.0:2.0  Bragança,     [0.0]
4 Jundiaí­,   [0.0]  2.0:2.0  Catanduva,    [0.0]
5 Unicamp,   [0.0]  3.0:1.0  Santo Amaro,  [0.0]
6 Marília,   [0.0]  2.0:0.0  BYE               

Classificação

Final

1 Rio Preto, 1995 15 
2 Ribeirão, 2000 13  
3 Catanduva, 1985 12.5 
4 Unicamp, 1980 11.5 
5 Jundiaí, 1960 11 
6 Bragança, 1965 10 
7 Santo Amaro, 1955 9 
8 Marília, 1950 8.5 
9 Sorocaba, 1990 7.5 
10 Puccamp, 1970 7 
11 Botucatu, 1975 5 

Cross Table

1. Ribeirão, 6:4.0 2:1.0 4:2.0 10:3.0 5:3.0
2. Rio Preto, 7:4.0 1:3.0 5:3.0 4:3.0 8:2.0
3. Sorocaba, 8:2.0 5:.5 7:1.0 :2.0 11:2.0
4. Catanduva, 9:2.0 11:3.5 1:2.0 2:1.0 7:4.0
5. Unicamp, 10:3.0 3:3.5 2:1.0 8:3.0 1:1.0
6. Botucatu, 1:0.0 10:1.0 :2.0 11:2.0 9:0.0
7. Puccamp, 2:0.0 :2.0 3:3.0 9:2.0 4:0.0
8. Bragança, 3:2.0 9:3.0 10:2.0 5:1.0 2:2.0
9. Jundiaí, 4:2.0 8:1.0 11:2.0 7:2.0 6:4.0
10. Santo Amaro, 5:1.0 6:3.0 8:2.0 1:1.0 :2.0
11. Marília, :2.0 4:.5 9:2.0 6:2.0 3:2.0

Em ordem de classificação inicial das equipes

 

PGNs

all_down_pgn

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *