Regional Sudeste 2011

REGIONAL SUDESTE 2011
(4 vagas na Semifinal do Brasileiro – 1 com direito a hospedagem)

Clube de Xadrez São Paulo, 22 a 25/09/2011
Valendo Rating FIDE e CBX

Visualizador de PartidasArquivo PGN

1ª Rodada 22/09/2011 ás 19h (Quinta).
2ª Rodada 23/09/2011 às 14h (Sexta).
3ª Rodada 23/09/2011 às 19h (Sexta).
4ª Rodada 24/09/2011 às 14h (Sábado).
5ª Rodada 24/09/2011 às 19h (Sábado).
6ª Rodada 25/09/2011 às 9h30 (Domingo).
7ª Rodada 25/09/2011 às 14h30 (Domingo).

Classificação Final

Pos.   Nome EloInt Pts BUC BUC Prog Ra Rp
1 FM Barbosa Evandro Amorim 2383 6 24 32½ 25½ 2235 2543
2 GM El Debs Felipe De Cresce 2478 25½ 35 25 2225 2446
3 Mendonca Mateus Nakajo 2146 23 30½ 23½ 2233 2433
4 FM Santiago Yago De Moura 2314 20½ 29 23 2169 2399
5 IM Santos Marcus Vinicius Moreira 2341 5 21 29½ 21½ 2137 2295
6 FM Abdalla Luiz Guilherme Aurelli 2241 5 20½ 29 20½ 2158 2314
7 Quintiliano Pinto Renato R 2277 5 19½ 28½ 20 2083 2235
8 Fernandez Maria Florencia 2152 5 18½ 26 18 2036 2172
9 WFM Feliciano Ebert Vanessa 2173 5 18 26 20 2088 2244
10 Madeira Wagner Martins 2241 5 18 25 17 2018 2148
11 FM Sega Carlos Alberto 2261 22½ 31 21½ 2251 2349
12 FM Terao Rodrigo Akira 2358 21 29½ 18½ 2117 2219
13 IM Molina Roberto Junio Brito 2419 20 29 20½ 2177 2267
14 Gerbelli Neto Eduardo 2175 20 27 19½ 2164 2221
15 Deus Filho Joaquim De 2105 18½ 27 16 2020 2098
16 Borges Guilherme Deola 2176 16 22 16 1951 2050
17 Campelo Leandro Fabricio 2230 4 21½ 28½ 20 2219 2264
18 Branchini Fernando Luis Sakamo 1953 4 20½ 28½ 16½ 2215 2129
19 Goncalves Jorge Roberto 2042 4 20½ 28 18½ 2118 2036
20 IM Tsuboi Edson Kenji 2350 4 20 29 18 2064 2106
21 Goncalves Ivan Mesquita V 2052 4 20 26 18 2294 2200
22 Barros Guilherme Wang de Faria 0 4 19½ 28 15 2085 2006
23 FM Brito Luismar 2278 4 19 26½ 18 2037 1968
24 WCM Gazola Vanessa Ramos 2054 4 19 26½ 16 2128 1990
25 Abdalla Jose Lucas Aurelli 2014 4 18 26 13 2089 2100
26 FM Marra Eduardo Da Costa 2293 4 17 24½ 17½ 2068 2092
27 Silva Igor Dos Santos 1946 4 17 23½ 13 1975 2023
28 Jonas Tiago Filipe Da Silva 1836 4 16½ 23 13 1986 1862
29 IM Lebredo Zaragoitia Gerardo 2240 4 16 23 16 2010 1940
30 Rodrigues Nei Jorge 2043 4 14 19½ 14½ 1899 1733
31 WFM Delai Paula Fernanda 2026 21½ 29½ 17 2147 2012
32 Garkauskas Otto Dmitry 2050 21 29 17 2169 2103
33 Van Riemsdijk Dirk D 2132 20 28½ 15½ 2156 2082
34 Nunes Allan Hurba 2021 19½ 26 15½ 2115 1946
35 Guimaraes Artemis Pamela 2016 19½ 25½ 15 2141 2006
36 Poeta Caio Medeiros 1895 16 22½ 10½ 2211 1913
37 Cruz Arquias Sofocles Guimarae 1810 14 20½ 2006 1680
38 Ferreira Jonas De Vargas 1794 3 19 26½ 13 2079 2043
39 Pinto Miguel Abrahao Servi 0 3 18½ 26 12½ 1988 1938
40 Costa Giovanni 1898 3 18 25½ 14 2140 1956
41 WFM Terao Juliana Sayumi 2152 3 18 24½ 13 1980 1923
42 Mello Andre Barbieri 1944 3 18 24 13 2116 1990
43 Dos Santos Lucas Aparecido 1999 3 17 23½ 12 2008 1961
44 Sztokbant Bernardo Vainzoff 1979 3 16½ 24½ 11 2034 1945
45 De Oliveira Francemir Barra 1796 3 16 22½ 9 1956 1887
46 Aoyama Edmundo 1925 3 15½ 23 10½ 1979 1720
47 Cruz Cesar Fernando Dos Santos 1823 3 14 20½ 10 2017 1816
48 Caceres Elton Carlos 1830 3 13½ 19 10 1956 1803
49 FM Caldeira Adriano 2239 18 25½ 13 1948 2211
50 Medeiros Thauane Ferreira 1808 17½ 24 10½ 2100 1864
51 Rezende Guilherme Vilela 2060 17 24½ 13½ 2036 1894
52 Faria Leonardo Vieira 0 16½ 22½ 10 1956 1831
53 Dias Joao Batista 2023 16 22 10½ 1809 1574
54 Kurita Rubens Massami 0 15 20½ 1959 1766
55 Alves Sidney David 1534 2 17 23½ 9 1894 1561
56 Braga Marcelo Melem 1757 2 16½ 23 7 1984 1680
57 Correa Ariane Miranda 1795 2 16 22½ 8 2048 1652
58 Castro Sergio Borges De 0 2 15 19½ 6 1911 1589
59 Severo Da Silva Fernando Henrique 1788 2 13 18½ 1924 1689
60 Barbosa Eduardo Dos Reis 0 2 12½ 17½ 1859 1666
61 Leite Tarcisio Dantas Frota 1706 2 12 17 6 1962 1640
62 Yokomizo Wilton 0 12½ 17 5 1853 1053
63 Brujin Homero 1598 12 18 1865 1539
64 Benitez Ed Carlos Leite Luques 1974 1 15½ 22 6 2080 1955
65 Dinegri Rodrigo 0 1 15 21 5 1896 1703
66 Modes Andre Vinicius 0 1 14 19½ 5 1825 1632
67 Bigatto Pedro Luiz 0 1 12 16½ 1818 1578
68 de Almeida Jefferson Silva 0 1 10 14½ 2 1737 937

Comitê de apelação:
Presidente: AI Pablyto Robert
Titular: MI Lebredo
Titular: AR Sidney David Alves
Suplente: Dirk Dagobert
Suplente: AA Wilton Yokomizo

Lista de Inscritos

#   Name EloInt EloNac FED
1 GM El Debs Felipe De Cresce 2478 2393 BRA
2 IM Molina Roberto Junio Brito 2419 2370 BRA
3 FM Barbosa Evandro Amorim 2383 2288 BRA
4 FM Terao Rodrigo Akira 2358 2299 BRA
5 IM Tsuboi Edson Kenji 2350 2220 BRA
6 IM Santos Marcus Vinicius Moreira 2341 2249 BRA
7 FM Santiago Yago De Moura 2314 2178 BRA
8 FM Marra Eduardo Da Costa 2293 2194 BRA
9 FM Brito Luismar 2278 2276 BRA
10 Quintiliano Pinto Renato R 2277 2265 BRA
11 FM Sega Carlos Alberto 2261 2220 BRA
12 FM Abdalla Luiz Guilherme Aurelli 2241 2229 BRA
13 Madeira Wagner Martins 2241 2153 BRA
14 IM Lebredo Zaragoitia Gerardo 2240 2216 CUB
15 FM Caldeira Adriano 2239 0 BRA
16 Campelo Leandro Fabricio 2230 2164 BRA
17 Borges Guilherme Deola 2176 2070 BRA
18 Gerbelli Neto Eduardo 2175 2131 BRA
19 WFM Feliciano Ebert Vanessa 2173 2124 BRA
20 WFM Terao Juliana Sayumi 2152 2136 BRA
21 Fernandez Maria Florencia 2152 1800 ARG
22 Mendonca Mateus Nakajo 2146 2193 BRA
23 Van Riemsdijk Dirk D 2132 2078 BRA
24 Deus Filho Joaquim De 2105 2107 BRA
25 Rezende Guilherme Vilela 2060 2064 BRA
26 WCM Gazola Vanessa Ramos 2054 2083 BRA
27 Goncalves Ivan Mesquita V 2052 2134 BRA
28 Garkauskas Otto Dmitry 2050 2021 BRA
29 Rodrigues Nei Jorge 2043 1983 BRA
30 Goncalves Jorge Roberto 2042 1995 BRA
31 WFM Delai Paula Fernanda 2026 2044 BRA
32 Dias Joao Batista 2023 1888 BRA
33 Nunes Allan Hurba 2021 2020 BRA
34 Guimaraes Artemis Pamela 2016 2088 BRA
35 Abdalla Jose Lucas Aurelli 2014 2043 BRA
36 Dos Santos Lucas Aparecido 1999 1892 BRA
37 Sztokbant Bernardo Vainzoff 1979 2013 BRA
38 Benitez Ed Carlos Leite Luques 1974 1921 BRA
39 Branchini Fernando Luis Sakamo 1953 2007 BRA
40 Silva Igor Dos Santos 1946 1967 BRA
41 Mello Andre Barbieri 1944 0 BRA
42 Aoyama Edmundo 1925 1945 BRA
43 Costa Giovanni 1898 1991 BRA
44 Poeta Caio Medeiros 1895 1900 BRA
45 Jonas Tiago Filipe Da Silva 1836 1961 BRA
46 Caceres Elton Carlos 1830 1815 BRA
47 Cruz Cesar Fernando Dos Santos 1823 1822 BRA
48 Cruz Arquias Sofocles Guimarae 1810 1960 BRA
49 Medeiros Thauane Ferreira 1808 1800 BRA
50 De Oliveira Francemir Barra 1796 0 BRA
51 Correa Ariane Miranda 1795 1917 BRA
52 Ferreira Jonas De Vargas 1794 1851 BRA
53 Severo Da Silva Fernando Henrique 1788 1820 BRA
54 Braga Marcelo Melem 1757 1793 BRA
55 Leite Tarcisio Dantas Frota 1706 1708 BRA
56 Brujin Homero 1598 1694 BRA
57 Alves Sidney David 1534 1689 BRA
58 Castro Sergio Borges De 0 1942 BRA
59 Barros Guilherme Wang de Faria 0 1850 BRA
60 Barbosa Eduardo Dos Reis 0 1758 BRA
61 Dinegri Rodrigo 0 1743 BRA
62 Bigatto Pedro Luiz 0 1731 BRA
63 Modes Andre Vinicius 0 1709 BRA
64 Faria Leonardo Vieira 0 0 BRA
65 Kurita Rubens Massami 0 0 BRA
66 Pinto Miguel Abrahao Servi 0 0 BRA
67 Yokomizo Wilton 0 0 BRA
68 de Almeida Jefferson Silva 0 0 BRA

.

Realização: CBX – CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE XADREZ
 Árbitro Principal: AI Mauro Amaral
Árbitros Adjuntos: AF Paulo Cesar Levy e AR Vivian Heinrichs
Árbitros Auxiliares:  AA Maurílio Azavedo e AA Chead Abdalla

Diretor do Torneio: AI Pablyto Robert Baiôco Ribeiro

Finalidade

  • Classificar 4 enxadristas para a Semifinal do Brasileiro – Região 1, sendo que o melhor colocado terá direito à hospedagem.
  • Promover o intercâmbio entre os enxadristas brasileiros e estrangeiros.

Local

Clube de Xadrez São Paulo – Rua Araújo, 154 – Centro – São Paulo/SP.

Data

22 a 25 de Setembro de 2011.

Participação

Poderão participar todos os jogadores cadastrados na CBX, devidamente quitados com a anuidade 2011. É obrigatória a anuidade e, para tanto, o preenchimento completo do cadastro CBX, com a informação de CPF e endereço, sem as quais não é possível a emissão do boleto bancário. Não haverá recebimento de anuidade por depósito bancário e nem no local do torneio. Jogadores estrangeiros são exceção a esta regra.

Inscrições

As inscrições poderão ser feitas apenas antecipadamente (através de boleto bancário emitido pelo site da cbx – http://www.cbx.org.br/Taxas.aspx – em taxas “a serem pagas por jogadores”). O valor da inscrição será de R$ 80,00 (oitenta reais). O prazo para inscrição, com pagamento do boleto, encerra-se no dia 20/09/2011. No mesmo prazo, os jogadores devem enviar e-mail para [email protected], informando obrigatoriamente: Nome completo, data de nascimento, ID CBX, Rating CBX, ID e Rating FIDE (se tiver).

GMs e MIs são isentos, mas devem confirmar por e-mail, a participação, no mesmo prazo dos demais jogadores.

Sistema de Disputa e Ritmo de Jogo

A competição será disputada pelo Sistema Suíço em 7 rodadas, com tempo de reflexão de 90 minutos + 30 segundos de acréscimo por lance (relógio digital) ou 2 horas nocaute (relógio analógico). NÃO HAVERÁ BYE AUSENTE COM 0,5 PTS.

Premiação

Serão distribuídos troféus para os 3 primeiros colocados, além de R$ 4.250,00 (quatro mil, duzentos e cinquenta reais), na forma abaixo:

Colocação Premiação
1º lugar R$ 1.000,00
2º lugar R$ 700,00
3º lugar R$ 500,00
4º lugar R$ 400,00
5º lugar R$ 300,00
6º ao 10º lugares R$ 150,00
11º ao 15º lugares R$ 100,00
Melhor feminino R$ 100,00

Programação  

22/09/2011 – Quinta-Feira 18h30 Congresso Técnico
19h 1ª Rodada
23/09/2011 – Sexta-Feira 14h 2ª Rodada
19h 3ª Rodada
24/09/2011 – Sábado 14h 4ª Rodada
19h 5ª Rodada
25/09/2011 – Domingo 9h30 6ª Rodada
14h30 7ª Rodada

Dúvidas: [email protected] ou [email protected] (11 98819630 – Mauro)

 

Pablyto Robert

Advogado Árbitro Internacional de Xadrez Arbitrou as olimpíadas de 2008 (Dresden), 2012 (Istambul) e 2014 (Tromso) e chefiou a delegação brasileira na olimpíada de 2010 (Khanty-Mansyisk) Ex-Presidente da CBX (2009/2012)

Um comentário em “Regional Sudeste 2011

  • 26 de setembro de 2011 a 22:57
    Permalink

    Parabéns a todos os organizadores do evento em especial ao meu amigo AI Mauro Amaral. Depois de muito tempo sem jogar, volto a um jogo tão especial que é o Xadrez. Da dedicação e uma vitória merecida do garoto prodígio que é o Evandro Amorim Barbosa, que vem mostrar que Minas Gerais evoluiu muito no xadrez ao contrário do futebol. Um abraço a todos e felicidades.

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *