Circuito Pré-Olímpico Feminino CBX 2011-2012. 4ª Etapa – Registro SP

Visualizador de PartidasArquivo PGN

Regulamento completo Circuito Pré-Olímpico Feminino CBX 2011-2012

Pontuação do Circuito Pré-Olímpico Feminino

1ª Rodada 29/07/2011 às 14:00h (Sexta).
2ª Rodada 29/07/2011 às 19:00h (Sexta)
.
3ª Rodada 30/07/2011 às 14:00h (Sábado)
.
4ª Rodada 30/07/2011 às 19:00h (Sábado)
.
5ª Rodada 31/07/2011 às 09:30h (Domingo)
.
6ª Rodada 31/07/2011 às 14:30h (Domingo)
.

Lista de Inscritas

Local do Evento

Av. Marginal Castelo Branco, 1930 – Registro/São Paulo

Classificação Final

Pos.   Nome EloInt Pts BUC BUC Prog Rp Val+/-
1 WFM Feliciano Ebert Vanessa 2155 5 15½ 23 17 2166 3
2   Guimaraes Artemis Pamela 1987 16 23 17½ 2139 13
3   Heinrichs Vivian 1939 16 21½ 19 2172 25
4 WCM Gazola Vanessa Ramos 2041 15 22½ 18 2089 7
5   Jardim Daphne Tofano 1967 12½ 18½ 14½ 2046 9
6 WFM Chang Suzana 2014 4 15 22½ 16½ 2083 4
7 WCM Correa Jaqueline Pamplona 1949 4 14½ 21 15½ 2081 11
8   Tournier Laurie Cristiane 1960 4 12½ 18½ 14½ 2065 -1
9   Rodrigues Fernanda Dos Santos 1945 4 12 18½ 12 1872 -5
10   Oba Ana Claudia De Oliveira 0 12 18 10 1747  
11 WIM Chaves Joara 2039 10½ 16½ 10 1597 -15
12   Tashima Vanessa Kelly 1877 3 14 21 13 1808 -12
13 WFM Delai Paula Fernanda 2042 3 13½ 20½ 11½ 1857 -15
14   Giese Ellen Cristine 1860 3 13½ 19½ 12½ 1801 -9
15   Dall`orsoletta Alaize 1718 3 13 19½ 11 1799 -8
16   Oliveira,gabriela Leticia De 0 3 13 19 10½ 1756  
17   Ichimura G  Barbosa Larissa Yu 0 3 12½ 18½ 10 1941  
18   Rodrigues Monica Nogueira 1736 3 12 18 11½ 1638 -17
19   Nunes Agatha Hurba 1636 3 11 17½ 1570 -1
20   Bucci Andrea Vidigal 1818 3 9 15½ 10½ 1664 -3
21   Tamarozi Isabelle 1714 12½ 17 1847 10
22   Pereira Daniela da Costa 0 14½ 8 1775  
23   Goncalves Thainara Gomes 0 14½ 6 1677  
24   Pereira Jaqueline Cristina 0 2 12½ 18 8 1691  
25   Utsunomiya  Leticia 0 2 11 16 7 1475  
26   Ribeiro Jessica Silva 0 2 11 15 7 1558  
27   Martins Andreia Meritho Carvalho 0 2 10½ 15½ 6 1528  
28   Lopes Nicole Fernanda de Freitas 0 2 14½ 3 1502  
29   De Oliveira Liana Mary Regio 0 2 9 14 4 1333  
30   Kikuchi Cadilhac Mariana Sawae 0 14 5 1421  
31   Ribeiro Jessica Lyandra Novais 0 1 13 3 914  

Registrado na FIDE sob ID 60279 e na CBX sob ID 1286

Local do evento

Hotel Valle Sul
Av. Marginal Castelo Branco, 1930

Data
29 a 31 de julho de 2011.

Árbitro Principal: AI Mauro Amaral
Árbitros Auxiliares: AA Alexandre Yamazaki

Diretor do Torneio: Arno Cadilhac

Finalidade do Evento

Somar pontos para o Circuito Pré-Olímpico feminino da CBX  conforme regulamento da CBX

Possibilitar o intercâmbio entre as enxadristas brasileiras e movimentar os ratings FIDE e CBX.

Site oficial e cobertura: www.xadreztotal.com.br

Participação
Poderão participar todas as jogadoras cadastradas na CBX, devidamente quitadas com a anuidade 2011. É obrigatória a anuidade e, para tanto, o preenchimento completo do cadastro CBX, com a informação de CPF e endereço, sem as quais não é possível a emissão do boleto bancário. Não haverá recebimento de anuidade por depósito bancário e nem no local do torneio.

Inscrições
As inscrições poderão ser feitas apenas antecipadamente (através de depósito em conta corrente. O valor da inscrição será de R$ 50,00 (cinquenta reais). O prazo para inscrição encerra-se no dia 25/07/2011. No mesmo prazo, as jogadoras devem enviar e-mail para [email protected] informando obrigatoriamente: Nome completo, data de nascimento, ID CBX, Rating CBX, ID FIDE, Rating FIDE (se tiver) e o número da agência Itaú onde foi feito o depósito.

Favorecido: Mauro Amaral
Banco Itaú
Agência 6410
Conta-corrente: 06300-9
CPF: 259.743.768-03

Não serão aceitos depósitos via envelope em caixa eletrônico.

Sistema de Disputa e Ritmo de Jogo
A competição será disputada pelo Sistema Suíço em 6 rodadas, com tempo de reflexão de 90 minutos + 30 segundos de acréscimo por lance (relógio digital) ou 2 horas nocaute (relógio analógico). NÃO HAVERÁ BYE AUSENTE COM 0,5 PTS.

Programação

29/07/2011 – Sexta-feira 13h30 Congresso Técnico
14h 1ª Rodada
19h 2ª Rodada
 
30/07/2011 – Sábado 14h 3ª Rodada
19h 4ª Rodada
 
31/07/2011 – Domingo 9h30 5ª Rodada
14h30 6ª Rodada


Premiação:

Colocação Premiação
1º lugar Troféu
2º lugar Troféu
3º lugar Troféu

Troféus para as três melhores jogadoras do Vale do Ribeira

Hotel oficial:

Valle Sul http://hotelvallesul.com

Av. Marginal Castelo Branco, 1930

Telefones: 13 3822-3806

Preço Promocional com reservas antecipadas até o dia 16 de Julho.

Diária com Café da manhã

Individual……………….  R$ 44,00

Duplo ……………………  R$ 65,00

Triplo……………………. R$ 90,00    (uma cama de casal, outra de solteiro)

A partir de 17 de Julho

Diária com Café da Manhã

Individual…………………R$ 69,00

Duplo………………………R$ 119,00

Triplo………………………R$ 150,00

Restaurante recomendado:

Restaurante Maré Verde

Rua Tamekichi Takano,  150

Buffet a vontade …………………..R$ 9,90

Buffet com Churrasco……………R$ 12,90

Rodízio de Sopa…………………….R$ 10,00
Ete preço será garantido a todos que apresentarem o ticket promocional do evento, que estará disponível com os organizadores locais

Contato com o AI Mauro Amaral
Árbitro principal do evento e Diretor da Confederação Brasileira de Xadrez
[11] 9881-9630 –  [email protected]

Equipe de organização local:
AA Alexandre Yamazaki 13 8117-9497 e 13 3822-3828 [email protected]
Arno Cadilhac: 13 9197-7500 [email protected]

A equipe do portal Xadrez Total estará vendendo material de xadrez durante o evento

Como chegar a Registro-SP:

De São Paulo a Registro

Saída Terminal Barra Funda

Empresa Intersul (Onibus com ar-condicionado)

www.intersul-transporte.com.br/cidades_horarios.asp

05:30 37,15 Todos os dias da semana
06:30 37,15 Todos os dias da semana
08:00 37,15 Todos os dias da semana
09:00 37,15 Todos os dias da semana
10:30 37,15 Todos os dias da semana
11:30 37,15 Todos os dias da semana
13:00 37,15 Todos os dias da semana
14:30 37,15 Todos os dias da semana
16:00 37,15 Todos os dias da semana
17:15 37,15 Todos os dias da semana
18:00 37,15 Todos os dias da semana
19:45 37,15 Todos os dias da semana

De Registro a São Paulo

Saída Rodoviária de Registro

Empresa Intersul (Onibus com ar-condicionado)

HORÁRIO VALOR (R$) OBSERVAÇÕES
05:00 36,00 Todos os dias da semana
06:30 36,00 Todos os dias da semana
08:00 36,00 Todos os dias da semana
08:40 36,00 Todos os dias da semana
09:00 36,00 Todos os dias da semana
10:45 36,00 Todos os dias da semana
12:30 36,00 Todos os dias da semana
13:40 36,00 Todos os dias da semana
15:00 36,00 Todos os dias da semana
16:00 36,00 Todos os dias da semana
18:00 36,00 Todos os dias da semana
19:00 36,00 Todos os dias da semana

de Curitiba a Registro

Empresa: Princesa dos Campos (Onibus com ar-Condicionado)

Saída Rodoviária de Curitiba

www.princesadoscampos.com.br/horarios/index.php

Serviço SAÍDA CHEGADA PREÇO TIPO EMPRESA
5561 07:15 11:00 33,48 CONVENCIONAL  
5296 12:45 16:00 33,48 CONVENCIONAL  
5595 15:45 19:30 33,48 CONVENCIONAL  
5024 16:30 19:45 33,48 CONVENCIONAL  
5282 19:00 22:15 33,48 CONVENCIONAL  

De Registro a Curitiba

Empresa: Princesa dos Campos (Onibus com ar-Condicionado)

Saída Rodoviária de Registro

SERVIÇO SAÍDA CHEGADA PREÇO TIPO EMPRESA
5315 06:45 10:30 32,70 CONVENCIONAL  
5334 08:00 11:10 32,70 CONVENCIONAL  
5320 11:45 15:30 32,70 CONVENCIONAL  
5297 12:30 15:40 32,70 CONVENCIONAL  
5032 17:00 20:30 32,70 CONVENCIONAL  

de Santos a Registro

Empresa Intersul (Onibus com ar-condicionado)

Saída Rodoviária de Santos.

www.intersul-transporte.com.br/cidades_horarios.asp

HORÁRIO VALOR (R$) OBSERVAÇÕES
05:45 39,50 Todos os dias da semana
07:45 39,50 Todos os dias da semana
08:45 39,50 Todos os dias da semana
09:45 39,50 Todos os dias da semana
11:45 39,50 Todos os dias da semana
12:45 39,50 Todos os dias da semana
13:45 39,50 Todos os dias da semana
15:45 39,50 Todos os dias da semana
18:15 39,50 Todos os dias da semana
19:15 39,50 Todos os dias da semana

de Registro a Santos

Empresa Intersul (Onibus com ar-condicionado)

Saída Rodoviária de Registro

HORÁRIO VALOR (R$) OBSERVAÇÕES
05:00 39,50 Todos os dias da semana
06:00 39,50 Todos os dias da semana
06:00 39,50 Todos os dias da semana
07:10 39,50 Todos os dias da semana
08:00 39,50 Todos os dias da semana
09:20 39,50 Todos os dias da semana
11:00 39,50 Todos os dias da semana
13:00 39,50 Todos os dias da semana
14:30 39,50 Todos os dias da semana
16:00 39,50 Todos os dias da semana
18:30 39,50 Todos os dias da semana

Existem outras empresas que passam por Registro

COMETA, ITAPEMIRIM, mais as passagens são bem mais caras, pois cobram sempre SP-Curitiba, integral.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *